Тут надолго• 01 мая 2019

Копить или жить сегодняшним днём?

Вот в чем вопрос. Такое нестабильное все вокруг, что и не знаешь, как правильно. Мои родители всю жизнь копили деньги на книжке, ни на отдых, ни покупок приятных - ничего. И пропало все.
Как быть сейчас? Есть приличный доход, можно за год-два собрать на квартиру в Киеве. Но неизвестно, будет ли она того стоить. А если война? Все пропадёт, как у людей на Донбасе пропало (у меня соседи-переселенцы только достроили и обставили дом в Луганске в 13м году). Короче, как вы делаете? Как живете?
ТАЗератти• 01 мая 2019
Ответ дляАльвина Т.
Нужно совмещать
ТАЗератти• 01 мая 2019
Ответ дляПервоклашка Я
Так говорят те, кто и тут купить не может
ТАЗератти• 01 мая 2019
Ответ дляДобра всем!
При любом доходе мое правило откладывать 4ю часть. Прекрасно все совмещается.
+10000, правило разных кошельков работает при любом доходе
Ягодка опять• 01 мая 2019
Ответ дляMy Business
там намного дороже, чем в киеве???
зависит от региона и города. Например, Вроцлав очень подорожал за последние 4 года , и очень большой спрос на жилье.
ТАЗератти• 01 мая 2019
Ответ дляTasha.Kasya
Всего 12-ть стран...
’зубожиння’ конкретное
ТАЗератти• 01 мая 2019
Ответ дляMy Business
там намного дороже, чем в киеве???
Смотря где, собственно, как и в Украине.
автор Тут надолго • 01 мая 2019
Ответ дляТАЗератти
’зубожиння’ конкретное
А должно быть?
Я не говорила про зубожиння, живу нормально. И вокруг меня зубожилых нет.
автор Тут надолго • 01 мая 2019
Ответ дляЛенивица-красавица
Вы о путешествиях пишете в едином числе. Потому и возник вопрос, почему вы путешествуете без семьи. Скорее всего, целях экономии.
И не стоит так остро реагировать. Когда мы копили на расширение жилья, то вообще дальше Украины 5 лет не выбирались.
Нет, ездили в основном вместе, но количество стран у всех разное. Дети ездили с бабушкой на отдых. Муж по работе ездит заграницу.
ТАЗератти• 01 мая 2019
Ответ дляТут надолго
А должно быть?
Как это не должно быть? Вы разве не слышали, что в Украине - тотальное ’зубожиння’? А за ’вокруг меня зубожилых нет’ Вас тут сейчас порвут
{СоJIнТсЕ}• 01 мая 2019
Ответ дляАльвина Т.
Нужно совмещать
+1. Мы часть тратим на хотелки, часть откладываем. К чему крайности, автор?
Женщина_в_лосинах• 01 мая 2019
год-два или ВСЮ жизнь копили есть разница?)
мимАпроходила• 01 мая 2019
если бы за 1-2 года могла купить квартиру - конечно бы собирала
на данный момент могу за 4 года - собираю, когда не могла - жила сегодняшним днем - ездили в путешествия, которые могли позволить.
Собирать копейки с дохода 15 тыс грн не вижу смысла, но многие так по 20 лет собирают, иначе не могут.
Научительница• 01 мая 2019
Ответ дляТАЗератти
да, у нас модно быть зубожилым. Давайте стараться больше. Последний же месяц зубожиння остался, а дальше как заживем!!
Котик-Пупсик• 01 мая 2019
Ответ дляТут надолго
автор, я за подушку безопасности, 6-12 мес для безбедной жизни семьи. Соберете их, а дальше уже подумаете, куда их...
Покупка недвижимости имеет свои камни подводные - это замороженные деньги, как ни крути. И если - тьхутьхутьху - что случится и понадобятся средства, то ту квартиру еще поди продай по выгодной для себя цене...
Опять же, история с Донбассом... Короче, на своей шкуре испытано, плавали - знаем.
Сначала - подушка безопасности, потом - думаем куда инвестировать-вложить, чтобы актив рос быстрее обесценивания денег.

Спускать все под 0 с двумя детьми опасно.
Котенок аки рысь• 01 мая 2019
Ответ дляКарусель-весель
Нет. Если речь идёт о квартире для жизни или расширении.

Да и инвестиции в жилье сейчас могут быть очень выгодные. Понимаю недовольство тех, кто за 100тысяч покупал то, что сейчас стоит 40 тысяч. Не повезло. Я бы тоже расстроилась. Но вспомните и тех, кто покупал по 10 тысяч, а потом по 100 тыс продавал. Чистая везение. Все не предугадать и не просчитать.
Если бы речь была о везении, а так речь о печальной ситуации в Украине
КаРаКаТиЦа• 01 мая 2019
Ответ дляMy Business
какой там %?
Я думаю, що людина туди гроші поклала не для примноження, а для збереження капіталу. У нас дуже ризиковано зберігати гроші в банках, у крайньому випадку- індивідуальний сейф
Бывает и такое• 01 мая 2019
2 даже 4 года можно и ужаться, это же не на всю жизнь. свое жилье - очень важно. а думать все время, а если завтра война?
Все знаю вдоль и поперек )• 01 мая 2019
Копим, накопили на свой дом. Счастливы очень. Но можно жить одним днем потому что завтра упадет метеорит и тогда нам всем конец
Разгуляшка• 01 мая 2019
Я переселенка. Что вам сказать, если бы не было отложенных денег, тяжело бы пришлось.
Я не в теме• 01 мая 2019
Какая ерунда. А ещё у меня знакомая умерла от тпомбоэмболии, а ещё кирпичи падают, а ещё аварий столько- не покупайте машины,а ещё же грабят безбожно--нет, не надо собирать. Путешествовать тоже не вздумайте--то самолёт упадёт, то нечедомую хрень можно подхватить на этих морях.
Я не в теме• 01 мая 2019
Ответ дляТут надолго
Киев. Есть 3к квартира, но и детей двое - ещё одна лишней не будет. Или на пенсии сдавать. Машины две.
Мир полностью, конечно, не видела. Путешествуем по чуть-чуть после безвиза. Раз в 3-6 месяцев еду куда-то. Посетила 12 стран всего
Ну так в чем вообще вопрос? Как то вы живёте и с квартирой и с машинами.
Я не в теме• 01 мая 2019
Ответ дляруки_Крюги
Я купила так квартиру, теперь она в 5 раз дешевле. Очень выгодное вложение в ковычках
Ага, наша в долларах тоже подешевел ану не настолько, конечно, но на 20% где то
Я не в теме• 01 мая 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
А сейчас как? почему упал доход Ваш?
Любовник бросил, наверное)
Я не в теме• 01 мая 2019
Ответ дляБывает и такое
4 года смотря как ужаться. Если ходить 4 года в одних сапогах и моря не видеть, то кому оно надо? Если летать не 4 раза, а 2, и ужать себя в 10 паре сапог, тогда можно.
Пушап Ми• 01 мая 2019
Коплю всегда,даже при мизерном доходе коплю.За эти деньги квартиру купила,лечимся,ремонтируем машину,мало ли какие расходы предстоят завтра.Исключительно днем сегодняшним никогда не жила,это глупо.
Накладная• 01 мая 2019
Я из Донецка.
Жилье в Украине? Да ну нафиг...
Если решите копить то на заграницу, Польша, например. Сдавать своим же украинским заробитчанам
ЛисАпедная• 01 мая 2019
Я бы откладывала, сколько могу, то есть, понятно, что не питалась бы куриными шеями и не одевалась бы в секондах, но не спускала бы все на шмотки и развлекухи.
Вот так, при хорошем доходе, года за 3-4 без напрягов насобирала бы на собственное жилье.
Накладная• 01 мая 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Угу, жить тут можно, а покупать квартиру нельзя
Лучше и не жить
Гладиолус• 01 мая 2019
Купіть квартиру закордоном в стабільній на даний час країні. Хоча немає нічого вічно стабільного.
Асталависта бэйби• 01 мая 2019
Ответ дляТАЗератти
а вы вокруг не смотрите, с людьми не общаетесь? Честно говоря, смеяться над тем, что происходит, может только очень недалекий и оторванный от реальности человек. Если раньше зп человека, например, была 1000 долларов, то сейчас она же стала 300 долларов. А цены выросли в 3-5 раз. Включите логику и подумайте, тот же уровень остался или ’зубожиння’. Слово дебильное, но суть та же, обнищание народа.