Телочка• 01 мая 2019
Кто продавал жилье в рассрочку? Поделитесь нюансами.
Мама продает дом в селе. Цены упали, предложение превышает спрос многократно. Хотим забрать ее к себе, она держится з свой дом. И вот появился покупатель, который предлагает вариант рассрочки. Согласен половину стоимости оплатить сразу, вторую часть через полгода.
Посмотрела какие моменты надо указать в договоре, чтобы подстраховаться. Не знаю достаточно ли будет заверить этот договор в сельском совете или лучше все-таки у нотариуса.
Потенциальный покупатель хочет после оплаты аванса заселиться в дом и начать ремонт. Это смущает больше всего. Вдруг потом будет тормоз с окончательной оплатой. И придется судится и выселять жильцов. Или ждать бесконечно вторую часть денег. Можно включить пункт уплаты пени при задержке платежа, но люди есть люди, больше надеешься на совесть.
Кто продавал жилье, в рассрочку поделитесь опытом.
Ля-ля-ля• 01 мая 2019
Вы всё сами описали. Захочет оплатит, не захочет не оплатит. Судиться будете годами
Black Umbrella• 01 мая 2019
Не связывайтесь. Никаких рычагов влияния у вас нет. А суд, даже если вы выиграете дело, тоже не поможет. Он докажет, что работает на минималку и 5 иждивенцев и инвалидов на руках. И будет вам по 300 грн в месяц лет 10 выплачивать.
Еще раз - не связывайтесь.
ЧакрыНеРаскрылись• 01 мая 2019
Если вы сразу при получении 50% $ не напишите в правоустанавливающих доках что он хозяин,то можно
Наивная Хо• 01 мая 2019
на таких условиях нельзя.
можете оформить задаток нотариально. но осуществить продажу и в дом пустить только через полгода когда оплатит всю сумму.
НуПогоди!• 01 мая 2019
Вам нотариус подскажет. Сейчас оформляеете просто задаток. После погашения все суммы- переоформляете документы. Никого не прописуйте. Все.
Люблю_джаз• 01 мая 2019
Ответ дляНаивная Хо
на таких условиях нельзя.
+10000%
Телочка
• 01 мая 2019
Меня как раз и смущает вариант, предложенный покупателем. Настаивает именно на том. чтобы начать ремонт, типа за лето хочет успеть все сделать и заселиться.
Дом в жилом состоянии, мог бы рассчитаться полностью, пожить год, потом делать себе ремонт.
Поэтому и вызывает подозрение, что могут кинуть с оплатой. Даже, если оформить нотариально. Суды наши могут длиться до бесконечности.
Телочка
• 01 мая 2019
К сожалению дом в селе сейчас сложно продать, поэтому и рассматриваем такой вариант.
Вот думаю, если указать в предварительном договоре, что в случае отказа оплатить вторую часть денег в указанные сроки, прервать соглашение. Но тогда нужно будет вернуть деньги.
Но он уже начнет ремонт, неизвестно что там наремонтирует. И маму мы уже перевезем к себе, а дом останется брошенный. Короче, дело стремное.
ПодругаМужа• 04 мая 2019
Я продавала в рассрочку на год
В ’ право власності’ покупатель вступал только после полной оплаты по договору. Ключи передала в день сделки. Люди делали ремонт и жили еще в моей квартире по факту. Все выплатили в срок. Вступили в право власності. Все двольны!