ДаЗдраПерма• 02 мая 2019
Имеют ли право дети не посещать бабушку, или нужно их заставлять?
Моим детям 7 и 9 лет и недавно они стали просить не отправлять их к бабушке, да, в целом видеться с ней не хотят. Бабушке чуть за 55, но в ее доме какой-то средневековый устрой. Дети по ее мнению никакого права голоса не имеют, должны беспрекословно подчиняться, отбой в 20:30, обязательный ежедневный суп или борщ, посиделки с ее подругами "им на зависть" - смотрите, какие у меня внуки. Телевизор - 15 мин в день, никаких гаджетов, никаких иностранных книжек... Более того, это дико, но она может даже физически наказать, например, из последнего - сын не согласился с ее мнением, на языке бабушки это называется "оговаривался со старшими" и был наказан.
Причем, эта строгость ничем не продиктована и ничем не обоснована, просто "с детьми нужно быть строгой", а у меня разумные, добрые дети, которых мы с мужем воспитываем в уважении, прислушивается к их мнению, допускаем самостоятельность во многих вопросах...
В общем, дети не хотят ездить к бабушке (бесед с ней на тему того, что дети тоже люди и мы против ее методов воспитания было предостаточно), и мне кажется, они и не обязаны. Но хочу услышать мнения со стороны.
Шмоточницаца• 02 мая 2019
Автор так и скажите бабушке, что дети не хотят к ней ездить, и пусть она сама додумает, в чем причина. Пока ваши дети маленькие, вы ещё как то сможете их уговорить иногда поехать у бабушке. Но когда они будут старше и взрослые то сами будут принимать решение. У нас такая же бабушка, и не я не моя сестра не можем убедить своих детей, к ней ездить или хотя бы звонить. Ну не любят они её!
ЯниЯ• 02 мая 2019
Пару раз в год заходите к ней вместе на пару часиков. Зачем их насильно отправлять, я такого не понимаю.
Мандолина Бу• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Мы живём в мире гаджетов, и со временем их будет только больше, и 3 меня, и у мужа работа связана с гаджетами, поэтому мы в этом плане спокойны. Тем более что дети коммуникабельные, любознательные и гаджеты для них просто инструменты, а не целый мир.
Не сравнивайте себя и детей. У нас в классе к третьему году обучения половина детей одели очки.
Кудряшка Сью• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Это скорее не мне, это мужу. У него с матерью сложные отношения, дома у нас он ее видеть не хочет, визитами детей к ней как бы заглаживание свое чувство вины за то, что сам не хочет с нею видеться. Засело в голове, что неправильно это - не общаться с матерью. И при этом не воспитание вспоминает с ужасом и после каждого общения долго отходит.
Значит он, взрослый мужик, не хочет с ней общаться, т.к. ему противно, а детей на растерзание готов отдать.
Нет слов.
Пыхтелка• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Т.е. свое воспитание он вспоминает с ужасом, а детей туда - милости просим? Отлично просто. Я против вседозволенности детям, но, если у бабушки серьезные перегибы и детям там не комфортно, не заставляла бы ездить одних однозначно. Приехали в гости раз-два в год все вместе, и достаточно. На вопросы бабушки рассказать все, как есть.
Инста_Богиня• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Я против гаджетов руками и ногами. Дети поголовно зомби. Ваша бабушка молодец.
Мы ребенка отдали в класс, где гаджеты запрещены.
Вы сейчас говорите как бабуля пенсионерка. Гаджеты это неотъемлемая часть современной жизни. Примите уже это. А вот если если ребёнок в зомби превращается, проблема не в гаджетах, а в родителях и воспитании.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
Автор, єто вам дети рассказали про такой режим? А может у бабушки поинтересоваться? И с какой целью вы их туда отправляли вообще?
Поверьте, дети и десятой доли не расскажут, но муж вырос в таком режиме, так что это все не со слов детей. Да и бабушка своих методов не скрывает и не стесняется. Отправляем, потому что муж сам с матерью общаться не хочет, но и не присылать к ней внуков (она требует) не может решиться.
Пыхтелка• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
Я одела очки в конце первого класа абсолютно без всяких гаджетов.
Лиса Патрикевна• 02 мая 2019
Не отправляйте тогда детей к бабушке, пусть общается с ними в вашем присутствии, потому что упрекать, когда вырастут, они вас будут за то, что оставляли их там, а не бабушку.
Угадайс• 02 мая 2019
Ответ дляИнста_Богиня
Ага, особенно в 3-6 лет!!!!
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляБлины со смайликами
А зачем вообще оставлять детей где либо?
Зачем вы их сбагриваете на несколько дней?
Приехали в гости к бабушке - пообщались/попили чай - и домой с детьми. В следующий раз пригласили бабушку в гости.
Бабушка требует внуков, а муж не решается отказать маме, как-то так получается. При этом сам ее методы воспитания вспоминает с ужасом и общаться с ней не хочет.
Мандолина Бу• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Так откуда вы тогда так точно все узнали??? Прямо до минут??? И муж что сидел молчал а потом вдруг решил рассказать как мама детей воспитывает?
Кожугетовый ансамбль• 02 мая 2019
конечно не должны,
у меня тоже была бабушка неадекват, как вспомню так вздрогну, а мне уже 40.
Кудряшка Сью• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
А Вы в семье кто?
Вам нормально отдать своих детей на растерзание?
Сорвать им психику и поджелудочные?
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляИнста_Богиня
ну, конечно, во Франции дураки и пенсионеры сплошные, особенно Макрон, потому что запретил гаджеты в стенах школ по всей стране.
Угу.
Пыхтелка• 02 мая 2019
Гаджеты есть разные, использовать их тоже можно по разному. Если без перегибов и правильно настраивать яркость/контрастность экрана, вред они не наносят.
Инста_Богиня• 02 мая 2019
Ответ дляУгадайс
Ага, особенно в 3-6 лет!!!!
К чему это сообщение в теме о школьниках?
Я супер-пупер• 02 мая 2019
Зачем их вообще куда-то отправлять? Тем более к бабушке,которая не следует вашим установкам. Если это еще и мать мужа,то по сути чужой вам человек,которому вы не доверяете.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
В каждой семье свои устои. Если вы хотите, чтоб дети не кушали жижу, давайте им еду с собой или привозите свое. Не вижу проблемы.
До 11 вечера ребенок скакать не должен. Мой приучен с детства ложиться в 9 и проблемы нет. Это ВАМ удобен такой уклад жизни и ВЫ так живете. Бабушка живет по другому и это нормально. Она под ваших детей подстраиваться не обязана.
Я и не хочу, чтобы она подстраивались, поэтому и настроена прислушаться к детям, и не заставлять их больше к ней ездить. Кстати, я щенков приучаю, а дети достаточно разумные существа, чтобы самостоятельно строить свой жизненный режим, под руководством взрослых.
Пыхтелка• 02 мая 2019
Ответ дляУгадайс
Ага, особенно в 3-6 лет!!!!
Особенно. Потому-что в таком возрасте ребенок ныряет в гаджеты именно тогда, когда ему не достаточно внимания и интересного для него (!) общения со стороны родителей
Инста_Богиня• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Угу.
и??? Как связаны школа, Макрон и свободное время от школы (отдых у бабушки)???
Кожугетовый ансамбль• 02 мая 2019
чтобы дети не сидели в гаджетах нужно организовывать им интересный домуг, бабушка что им организовывает? Водит в парк, в театр, в цирк, в игровые комплексы? Читает им интересные книги?
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляИнста_Богиня
объяснять бессмысленно
Крутышка-Пышка• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Автор, у меня сын одно время наотрез отказался ходить к моей маме. Мама тоже супер воспитателя из себя решила изобразить. Я ребенка не заставляла. Если взрослый человек не смог заинтересовать и привлечь ребенка, то это не мои проблемы и не проблемы ребенка.
Мама пересмотрела свое отношение, сейчас сын хоть и без особого восторга, но может сходить к бабушке.
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляКожугетовый ансамбль
в 9 не пора ли самому читать интересные книги?
Дети, привыкшие к развлечению извне, никогда не научатся находить себе занятия самостоятельно.
Крутышка-Пышка• 02 мая 2019
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Вот плюсуюсь. Бабушке лень нормально заняться детьми, а гаджеты хло. И что там детям делать? На нее любоваться?
Запасная спина• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Трус. Прикрываться беззащитной малышней может только трус.
Кожугетовый ансамбль• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
пора конечно, но в дне много часов, вряд ли он будет сидеть и читать весь день. Так что бабушке нужно свой зад оторвать и уделить внимание внукам, внимание это не только супом натолкать