Добротная• 02 мая 2019

Афера с недвижимостью- прошу советов

Чуть больше года назад я в Киеве купила 1к квартиру. Хотела под сдачу, весь этот год в квартире никто не прописан и начальная стадия ремонта. Три месяца назад у меня круто меняются планы на жизнь и планирую уезжать заграницу на учебу( Брат заканчивает вышку и предлагает вместе уехать заграницу ). Этой идеей загорелась, свободных фин.накоплений нет , поэтому решила продать квартиру, которую для сдачи покупала и машину , оставив за собой в собственности только 1к квартиру, в которой собственно живу. И тут меня вызвали в участок.

В участке от следователя я узнала , что я купила квартиру ( которая для сдачи ) у мошенников. На мой вопрос , чем это грозит мне ? ответ : "ничем , Вас на досудовом рассмотрении дела признали " добропорядним покупцем" и если никаких улик против не будет предоставлено , то Вы просто свидетель в этом деле и больше никак это Вас никак не коснется ". На словах следователь рассказала, что жила в квартире бабушка и была ее собственницей, умерла в 2014 году , а в 2008 , мужчина ( мошенник ) подделал договор дарения. Нотариус , который якобы заверял этот бланк , не подтверждает сейчас этого, доказывает это тем , что этой сделки нет в его записях . Установлено ,что бланк подлинный , но вероятно был украден. И из БТИ дали ответ, что к ним не поступал запрос на " виготовлення довiдки i квартира перебувае у комунальнiй власностi Киева"
В 2016 году мошенник совершает акт купли-продажи со своей подельницей " з метою уявного створення статусу добропорядгого покупця". Нотариуса , который заверял эту сделку не найден. Его тоже подозревают в мошенничестве. Это установлено досудебным расследованием.
В 2018 эту квартиру купила я . Через 1.5 месяца после моей покупки было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Я об этом ни сном ни духом.
Так вот вызвали меня в участок , я дала показания , как я купила эту квартиру .Мне сказали , что потерпевших нет , а это у них внутренне расследование. Десять раз уточнила , чем это для меня чревато , была заверена, что ничем и пошла спокойно домой. Выставила квартиру на продажу. Нашлись покупатели. Пришли с залогом в субботу. В риелторской конторе ( риелтор покупателя) мне приносят вытяг из реестра , что на моем имуществе арест. В понедельник у частного нотариуса выясняю подробности. Мне распечатывают Ухвалу , в которой описываются действия мошенников , а моя квартира признана уликой, на этом основании наложен арест. Пользоваться могу , а распоряжаться нет . Обратилась к адвокату с вопросом как снять арест . И один и второй расписали план от полу года до года и благополучный исход не обещали. Бесплатный адвокат вообще какой то бред наговорил.

На данный момент по делу я прохожу как свидетель, ознакомится с делом права не имею, то бишь не факт , что знаю всё. В Ухвате сказано , что принято решение проводить заседание без собственника ( меня) и о решении суда вправе в известность не ставить . а если я официально буду поставлена в известность , то у меня 5 дней на обжалование.

Если путано все описала , извиняюсь. С этой ситуацией уже мозг закипел. Получается мое имущество уже как пол года в аресте и продать его я не имею права, и уведомить меня об этом вовсе не нужно. И все адвокаты как один, заверили меня , что на данный момент я не являюсь потерпевшей и ознакомиться с делом не могу . Буду потерпевшей , если квартиру заберут. А если заберут , то потом мне нужно будет судиться с мошенниками, которые сейчас в розыске. Хотя на момент покупки, все документы проверяла у нотариуса , все было ок. Один адвокат советовал добиваться статуса потерпевшей , и сам озвучил , что если эта афера и вероятно не с одной квартирой, и прикрывают это те, кто и расследует.

Может кто с подобным сталкивался , подскажите как Вы действовали. За советы, подсказки буду благодарна.
ГЛЮкоза• 02 мая 2019
Ответ дляДобротная
Именно это я у следователя спросила . ее ответ :’ да ,без потерпевших , так бывает . это наше внутреннее расследование’ .
Он явно врет, может вам иск подавать на снятие ареста?

ГЛЮкоза• 02 мая 2019
Ищите хорошего адвоката, советуйтесь, где и с кем только можете, у нас в суде выигрывает тот, кто судье больше заплатит. И кто то все таки хочет эту квартиру, кто то это следствие организовал, если родственников нет, то кто то другой. А вообще, по сути у вас нет квартиры, это как кража, украли у вас деньги ,а кто у нас вернет- типа , когда найдут тех, мошенников, кому вы деньги отдали, только ведь их не ищут и вряд ли найдут.
Мяо мой мяо• 02 мая 2019
очередное доказательство что риэлторы ни за что ответсвенности не несут.
автор Добротная • 03 мая 2019
Ответ дляГЛЮкоза
это первый вопрос , который я задавала адвокатам . Как снять арест ? Отвечали в подробностях , по срокам от полугода в лучшем случае , а так год и больше . об исходе дела отвечали : 50/50 , 40/60 . цифры не самые обнадеживающие .
автор Добротная • 03 мая 2019
Ответ дляГЛЮкоза
Один адвокат меня выслушал , Ухвалу почитали высказал догадку , что квартир таких , как эта , много и у кого-то это ’бизнес’ . Но что то более конкретное , можно будет сказать лишь ознакомившись с делом.
автор Добротная • 03 мая 2019
Ответ дляМяо мой мяо
дык я и не надеялась на них ... за час до сделки мне прислали на вайбер фото документов на квартиру, я зашла к нотариусу и проверила . Документы были в порядке . Через час была сделка и документы проверял другой нотариус , который и заверил сделку.
ГЛЮкоза• 03 мая 2019
Ответ дляДобротная
Я вам искренне сочувствую, но, знаете, хорошо, что адвокаты не говорят , все сделаем завтра, такие точно только деньги будут с вас тянуть. По сути, ваше дело в нашей стране практически проигрышное, как по мне.
073-289-25-26• 03 мая 2019
Только после окончания уголовного производства. Если Вас признали добросовестным покупателем, соответственно Вы собственник, а распоряжаться не можете. На этом основании можете писать следователю что б признали Вас потерпевшей (т.к. несете ущерб в связи с невозможностью распоряжаться), и знакомьтесь с делом.
Глаголица• 03 мая 2019
Ответ дляДобротная
Была бабушка собственницей квартиры , но за 6 лет до ее смерти , какой-то гражданин подделал документ дарственной. А после ее смерти продал квартиру , якобы своей подельнице . А через 2 года я купила эту квартиру.
И как только квартиру купил нормальный человек, не мошенник, сразу завели дело... Похоже на схему развода. Где в деле и правоохранительные органы

Глаголица• 03 мая 2019
Ответ дляМяо мой мяо
+++
Tsarus• 06 мая 2019
Это яркий пример того, когда в одной из тем я писал: новые документы, это первый сигнал что нужно быть внимательным

Предположу, что вы соблазнились на привлекательную цену и решили сэкономить, покупая без риэлтора

Для меня как риэлтора, эта сфера была бы видна сразу и развалилась как карточный домик

По факту, ничего панического и страшного нет, судя по тому что вас признали добросовестным покупателем. Просто затянется на год полтора вся процедура

И обращаясь к остальным, помните: скупой платит дважды.
Tsarus• 06 мая 2019
Перед сделкой, проверяя квартиру, эта афера с поддельной дарственной была бы видна как на ладони.
Все хранится в реестрах

А вам удачи
Tsarus• 06 мая 2019
А ещё нужно знать хороших нотариусов

Не буду называть фамилий, но знаю таких кто мог закрыть глаза на это безобразие
Я предпочитаю отвественных
Железобетон• 06 мая 2019
Ответ дляTsarus

А что означает ’новые документы’? Первая продажа?
автор Добротная • 07 мая 2019
Ответ дляTsarus

Я покупала без риэлтора , но квартиру продавал риэлтор . и как уже понятно из моей истории , этот факт не стал залогом успеха.
автор Добротная • 07 мая 2019
Ответ дляTsarus
Все хранится в реестрах

А вам удачи
Спасибо и взаимно .
Тепличная• 11 мая 2019
Ответ дляTsarus
Все хранится в реестрах

А вам удачи
Поясните, каким именно образом эта ’афера с поддельной дарственной была бы видна сразу’.
автор Добротная • 12 мая 2019
Ответ дляTsarus
А ещё нужно знать хороших нотариусов

Я предпочитаю отвественных
Ну так назвали бы фамилии , уберегли б людей от аферистов.
автор Добротная • 12 мая 2019
Ответ дляТепличная
я бы тоже не прочь узнать где ж всё таки не доглядела ... но риелтор попиарился и ушел

isida_86• 04 августа 2021
Бизнес публикация
Автор, добрый день! Скажите, чем у вас дело закончилось? Я по ходу в подобную ситуацию вляпалась(( Если сможете, ответьте, пожалуйста, в личку...