Ковбой Хагис• 03 мая 2019

Воспитание ребёнка. Я проиграла эту битву.

Как мечтала я какой буду замечательной мамой.
Как буду читать книги, путешествовать, буду воспитывать своим примером .
Сейчас по прошествии 17 лет после рождения у меня половина головы в седине.
сейчас бегу за очередным седавитом.
где я допустила ошибку?
до 12 лет ребёнок ангел
потом понеслось
полный отказ от учёбы
грубость
волосы прекращены в 100 цветов в итоге сбриты.
пирсинг
с нами не контактирует ( потому что мы не понимаем её`)
сейчас узнала что прогуливает уроки, и домой вернётся в 10.
и зно она завалить что бы от неё отстали.

послушайте. мы обычная семья, без завышенных требований и ожиданий.
что не так?
Щепотка совести• 03 мая 2019
Ответ дляПушкининиана
Вы ещё нормально продержались. Пацан, 7 лет, я в ах...уе.
Дочери 7. Вчера я была чокнутой с ее слов, сегодня услышала как в ответ пацану на площадке обозвала его сукой (он ее обозвал, была ссора и она ответила....но слабое утешение). Спорит постоянно и качает права. После чокнутой лишила на неопределенное время сладостей и мелких сюрпризиков, коими баловала. Следующим шагом планирую забрать телефон. Поведение такое началось резко. Буквально пару месяцев тому. Не знаю что делать. У нас нормальная семья, я преподаватель, муж журналист. Оба отличники в учебе. Свекровь учитель младших классов на пенсии с огромным опытом. Мы в шоке. Виню себя. Но не знаю где упустила и как исправлять. Ребенок резко превращается в монстра (утрирую но все же).
Меня прет))• 03 мая 2019
Ответ для_Анна_83
Можно я вставлю свои 5 копеек?
Я мама пока еще маленького мальчика. И очень боюсь таких проблем, которые у вашей дочери сейчас.
Для себя решила, что человек с детства должен иметь занятие по душе: увлечение, которое занимает голову и время. Музыка, спорт... Ваша дочь чем занимается для души и результата? Может это все от безделья?
Очень многие подростки отказываются от ранее любимых увлечений. Все гораздо сложнее, чем вы себе представляете)) Но бывают и мега удобные дети, которые гладко вступают во взрослую жизнь.
Гадаю_По_шнуркам• 03 мая 2019
Ответ дляВиктория1104
Автор, ’проиграли’ Вы или нет, будет видно, когда Вы старенькой бабулькой будете, а сейчас у дочки переходный возраст.Я тоже оторви да выбрось была, но моя мамуля всегда меня поддерживала, никогда ’ я ж тебе говорила’ .Всегда говорила : ’ Как ты думаешь?’ и ’ Позволь высказать мое мнение’,примеры третьих лиц, все четко, по факту , причина-следствие. Если я чего начудила , у нее всегда мозг работал , как решить проблему, а не причитать. Со временем я сама поняла, что ее жизненный опыт и наши беседы по душам мне очень помогают. Сейчас мне за сорок и уже давно я у нее спрашиваю, ’как ты думаешь?’,иногда спорим ,мнения расходятся, но поддержка моей мамочки, даже когда я не права,(ее слова : ’ Что сделано-то сделано, не реви ! ’ всегда поцелуй в макушку)сделала ее для меня лучшим другом. Наберитесь терпения, ищите разные подходы , все у Вас получится.
Какая у вас мама мудрая. Прям завидую. Моя мне всегда навязывала свое мнение, тотальный контроль, запрещала с кем-то дружить и т.п. в итоге до 14 лет идеальная девочка превратилась в нехилого монстра, сигареты, алкоголь, не понятные друзья. Позже мужчины. Даже уезжала в другую страну на год.
Вернулась адекватность в 23, когда переехала жить отдельно, стала чувствовать себя самостоятельным человеком. Мама не верила , что я смогу жить одна, даже подругам моим говорила ´Она не сможет, умрёт с голоду в грязной квартире´. Но у меня дома всегда была идеальная чистота, чему мама удивлялась. И работа была приличная и вообще я стала счастливым человеком без постоянного контроля и упреков.
С мамой сейчас отношения хорошие, но прям душевной близости нет к сожалению. Хотя помогаем друг другу во всем и любим друг друга. Про трудный период не вспоминаем, как-будто его не было....
СтелькаОТединицы• 03 мая 2019
Ответ дляvinika
моя если бы такое вычудила, неделю дома посидела б сначала, а потом в 20.00 приходила. если что ей 18 через неделю, младшей 10 - в нашей семье я устанавливаю правила, а они подчиняются. Мне пофиг что на это говорят педагоги и психологи.
У меня тоже такая мамаша была.
После учёбы я сепарировалась и 15 лет почти не общаюсь. Заипала своей авторитарностью. Тут 2 выхода - быть всю жизнь слабохарактерной соплёй под каблуком и жить под ее дудку, либо валить и не оглядываться.
Меня прет))• 03 мая 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Рожать мне поздновато,да и такой вариант не рассматриваю.Верю что сможем,не знаю как,разочаровываюсь,а потом молюсь и верю.Он у меня по факту ничего плохого,никому за 20 лет не сделал.Не обидел,не вынес,не украл.Его девушка приезжала из другой страны, она студентка рассказывает какой он добрый и хороший человек.Я не могу сдаться...Реву,простите.
Пусть случится чудо и он выздоровеет!!!
и еще.... я конечно против разных общин, но в веру не пробовали его направить? может монастырь какой-нибудь... это просто мысли вслух.
_Анна_83• 03 мая 2019
Ответ дляМеня прет))
Но для таких отказов должна быть причина. Просто так ничего не происходит
ШобВам_КакНам• 03 мая 2019
Ответ дляМеня прет))
Пусть случится чудо и он выздоровеет!!!
Категорически против,обсуждали и монастыри.
Меня прет))• 03 мая 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Он против?
ШобВам_КакНам• 03 мая 2019
Ответ дляМеня прет))
Он против?
Конечно он.Я за что угодно,за все что поможет.
Гадаю_По_шнуркам• 03 мая 2019
Ответ дляМанка Я
Думаю, тут проблема в том, что она не смогла реализоваться как музыкант. Может ей внушали, что она талант, а таланта не хватило... Вот и искала, чем заполнить... Наверное, еще очень важно родителям сформировать у ребенка здравую оценку себя в искусстве)))
Возможно вы правы. Не могу адекватно судить, не сильно близко общаюсь с той семьёй.
Кирикова• 03 мая 2019
Ответ дляЩепотка совести
Как там говорят, лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой воспитанной сволочью.
У ребенка накипело, высказался чего вам в обморок падать и причитать?
КоКоКоКоКоКо...• 03 мая 2019
Ответ длясоветский цирк
У меня ребенок 2.8, все по книгам делала. В итоге лупит меня, лупит других детей, не слушается истерики, веревки вьёт. Не получается у меня как в книгах.
Значит разрешаете бить. На место ставить не пробовали?
Меня прет))• 03 мая 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Недавно на встрече выпускников разговаривали с одноклассниками, и я узнала, что один из моих бывших одноклассников раньше был наркоманом, а потом ударился в веру. Сейчас у него страница в соцсетях, и он то ли группу ведет, то ли работает где-то - вытягивает людей из нарко и алко-зависимостей.
Очень жаль ,что ваш ребенок не хочет попробовать все пути. А он то осознает проблему? Может быть просто на экскурсию в монастырь?
Кирикова• 03 мая 2019
Ответ для_Анна_83
Любовь.
Увлечение чем то другим.
Зависимость.
Надоело.
Шунечка• 03 мая 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Не опускайте рук! Пусть все получится!
ssss12• 03 мая 2019
Просто воспитание ребенка - это НЕ БИТВА! (где есть проигравший и победитель)
у меня 12-летний, тоже свои приколы появились, но решать проблемы битвой....неа, не наша история(
ШобВам_КакНам• 03 мая 2019
Ответ дляМеня прет))
Нет,не осознает.Сейчас в ребцентре,пока экскурсий таких нет.
Дама с заначкой• 03 мая 2019
Ответ дляssss12
Ваш ещё маленький.
Щепотка совести• 03 мая 2019
Ответ дляКирикова
Это не нормально. В 7 лет. Подобное притягивает подобное. Вот с таким быдлом и будет потом общаться. Подобное притянет подобное
Анка-пулемётчица• 03 мая 2019
Ответ дляКовбой Хагис
а как я могу залезть в чужую голову?

я в её возрасте была совершенно другой.
мне она не говорит что ей движет.
Ею движет желание противоречить. Я помню себя, понимаю,что делаю родителям больно,но не могу ничего с собой сделать,специально их провоцировала,чтобы вызвать шквал эмоций. Гормоны,наверное, бурлили. Из этого делаю вывод: чем мягче реакция,тем меньше желания поступать ненормально. Это вам говорит мама 7 летней дочки,у которой ещё все впереди[smile]surprise[/smile
Меня прет))• 03 мая 2019
Ответ для_Анна_83
А что сделать, чтоб алкоголь и наркотики ему были не интересны? Чтобы он считал это уделом слабых духом? Чтобы он понимал ценность жизни и ее красоту?
Нет одного ответа. Поскольку все люди разные... Вот со своим ребенком я перегнула, но кто же знал заранее?)
Когда был маленький и видел ,что люди курят, то все время спрашивал... Ну я и отвечала, что они глупые и вредят своему здоровью. Так же и с алкоголем... Теперь он таааакой максималист , что следит сколько мы вина можем на праздник выпить И очень нервничает, если сосиски покупаю. Печется о здоровом образе жизни, доводя меня до белого каления

А есть дети, которым хоть кол на голове теши, а им все равно - в одно ухо влетело, а в другое вылетело.
Продавец овец• 03 мая 2019
Ответ для2410diana2410
Девочки, вы уже дали вашим детям (если они старше 12-15 лет) уже все что могли в их воспитании. Идёт подростковое бунтарство. У меня волосы были красные на первом курсе)))) и это не сейчас, когда модно, а в 2003 году - это была дичь. Носила штаны джинсы, с военным орнаментом, топ в стразах и металлический пояс. Проколола пуп, начала курить. Пару раз уходила из дома с криками (на пару часов, потом когда темнело - возвращалась, а то сыкотно), и возвращалась с ещё большими претензиями. Правда в учебе я не провисала, училась хорошо, и дома в 22:00 была как штык. Мама нашла идеальное решение: не трогала меня, а приглашала моих друзей домой: подружек с класса, потом друзей с Универа. Со всеми имела дружеские отношения, имела их номера телефонов. И когда у меня очередной бзик - звонила моей ближайшей подруги и у неё все узнавала: где мы, с кем и когда будем идти по домам
Мама у вас мудрая, повезло
ПоэтеСССа• 03 мая 2019
Верю,что тяжело.Но Вы же не перестали её любить?Вот и скажите ей,что Вы её очень любите и желаете добра,а если и ругаете,то не за то,что она плохая,а переживаете,и хотите уберечь от ошибок.
Волосы?Ну, позвольте ей поэксперементировать,ведь они отрастут.Пирсинг?Надоест-снимет.Я в 15 проколола 2ую дырку в ухе,причём сама,поносила около года и всё.Брат 7 дырок набил в ухе,повзрослел серьги не носит вообще.Я в свои далеко за сорок завидую девчёнкам с разноцветными волосами,кучей косичек и другими приколами,я уже не могу такого сделать,боюсь отпрявят в психушку.
Продавец овец• 03 мая 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Щас моя с танцев придет, расцелую....
Возьмите с полки пирожок что ли
Продавец овец• 03 мая 2019
Ответ дляЧерепаха Тортила
Моей почти 10, я уже в шоке. Все разговоры ведёт в таком тоне, вроде я ее прислуга, а не мать ’я сказала, быстро, давай, ты должна, иначе ты’ и все в таком духе. Семья полная, у ребенка все есть, местами вполне милая и добрая девочка. Но вот находит видимо, такой характер. Я с ужасом жду подростковый возраст, боюсь в окно выйду
По губам за такое ..или ограничения за хамство
Кирикова• 03 мая 2019
Ответ дляЩепотка совести
Не согласна, нельзя жить в вакууме, люди вокруг нас разные и дети должны это понимать.
Можно родиться в семье академиков и никогда мата не слышать, а потом оказаться на дне.
И точно так же наоборот.
Сам себе Петросян• 03 мая 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ну ,вашей маме тоже было тяжело с вами.А вам бумеранг в виде кошмарящих деток не прилетел?
_Анна_83• 03 мая 2019
Ответ дляКирикова
Любовь.
Увлечение чем то другим.
Зависимость.
Надоело.
Приемлемы все варианты кроме предпоследнего
успокойте_Меня• 03 мая 2019
Ответ дляНакладные мюсли
Значит так! Чем занимался ребёнок? Не что пробовал, а куда ходил, каких результатов достиг, какой пример был в этом коллективе?
Нужно было отдать девочку на спорт, или на танцы. Тогда бы никаких покрасок и пирсингов не было- просто не пустят на соревнования или на выступление. Да, в таких коллективах не принято себя видоизменять такими примитивными методами, как ваш ребёнок. Там работают над собой, над достижениями, над телом.
Далее, когда начались конфликты, нужно было отпустить ребёнка и попуститься в своих требованиях. 12 лет это ещё не выпускной класс, ещё реально и погулять годика два, и потом все наверстать
Та ладно! Я с 3 до 18 лет прозанималась художественной гимнастикой: сборная области, чемпионаты, соревнования - все дела. Но в 18 лет, переехав в другой город и поступив там в ВУЗ, я мигом постриглась в красный ёжик, проколола нос, губу и пупок. А на гимнастике даже чёлку постричь нельзя было.
И ничего, сейчас только пирсинг в пупке остался, с виду очень даже миловидная блондинка
Астоновитесь!• 03 мая 2019
Скажу так: протест подростков идет оттого, что они считают, что родители прос...ли свою жизнь и пытаются их утянуть за собой. Особенно это касается простых детей, не мажоров. У мажоров все по -другому, им кажется, что на них забили и откупаются деньгами - ну это так и есть. У обычных людей, тех, которые не добились супер должностей и не все могут детям купить, так и бывает: вы лузеры и нищие, так что идите лесом, я сам свою жизнь буду строить. Вот в этом причина. Но потому, когда дети обжигаются, понимают, что не быть лузером - не так то и легко, поэтому смиряются :)