Сижуревувшоке• 05 мая 2019
Советчицы, погибаю без совета!
Редко тут пишу, только когда вот прям на распутье. Может, ваши советы помогут определиться.
Что имеем: живем в крупном обл.центре, не Киев. Дети - младшая школа. Хотим переехать в дом за городом. Кто так живет, скажите, стоит ли?
Каждый день возить детей в школу - это минимум 10-15 км в одну сторону.
Дом есть на примете. В офигенном зеленом месте, соседей по бокам нет. Само село тоже находится в красивой местности, есть где погулять.
Плюсы: тихое зеленое место, все коммуникации есть, дом хороший, просторный, с мебелью, техникой, гаражем и пр., большой участок.
Минусы: ездить каждый день, зависимость от машины (маршрутка есть одна, но ходит редко), детей надо переводить в другую школу, возрастут расходы (на дом, на бензин), мне придется выходить на работу (щас я бездельница), возить детей тоже буду я.
Машины есть две если что. Есть бабушка с дедушкой с квартирой в городе (если ночевать остаться, например, надо).
Идея с домом была моя, мне в квартире тесно и хочу природы и зелени. Муж согласился. А мне теперь страшно.....
Что скажете? Кто так живет - не напрягает, не хотите в город? много ли неудобств?
Добавлю опрос для наглядности
Результат:
вже голосів:
457 (52.29%)
Жить в квартире
417 (47.71%)
Переехать за город
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
не думаю что это проблема , другие дети будут в любом случае , тем более свой дом, это своя детская площадка , на велике свободно погонять , в надувном бассейне поплавать во дворе
все мои знакомые ( далеко не бедные ) переезжают с мая за город
проблем с общением у детей нет
пока только ваши ответы вселяют хоть какую-то надежду
но вы, наверное, в городе живете?
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляМиззери
Не надо мечеть, просто обдумайте все хорошо.
У меня тоже мысли на эту тему и как назло понимаю что дочке будет лучше в доме а сыну наоборот хуже, и что выбрать?
почему так? чем дочке лучше, а сыну хуже?
В каждой бочке...• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
Участком муж пусть занимается - он ландшафтный дизайнер. Грязь - в коридоре, а потом то чего? разуваются же
Очевидно,Вы по картинкам в нете судите. Ландшафтный дизайнер проекты делает, а не садовником работает. И грязи не будет только если камнем все во дворе заложить. А за травкой тоже уход нужен.
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
да он все умеет
перед домом брусчаткой и заложено, а за домом участок
В каждой бочке...• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
жаль не пишут те, кто так живет, ведь есть такие, я думаю
Как раз Вам отвечают те, кто в доме живёт.
Разачаровусь_очень_быстро• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
но вы, наверное, в городе живете?
выросла в частном доме
живу в киеве в квартире , но по своим 2 причинам не выберу дом - ужасно боюсь ночью в доме и не переношу пробок
А листья , снег , забор , домашние хлопоты -это все фигня , забор- то нормальный надеюсь ) даже приятные и полезные
У меня подруга с обл центра, каждое лето снимают дом , кайфует
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
те, кто в доме живет, пишут про объемы работ, а кто в городе - что детям не с кем общаться
по крайней мере, я так поняла
В каждой бочке...• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
да он все умеет
Мой муж тоже все умеет. Но технически не успевает и работать, и за садом ухаживать. При наличии большого количества техники. Больше, чем я перечисляла.
Чебуратор• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
Дизайнер и человек «на все руки мастер» - это разные люди.
По поводу грязи- сразу видно, что вы далеки от жизни в частном доме
Чебуратор• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
по крайней мере, я так поняла
Не фантазируйте
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
муж часто и дома работает, говорит, что справится, хз
я точно этим заниматься не буду, я в этом дупля не даю
В каждой бочке...• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
по крайней мере, я так поняла
Нет. Просто отвечают на ваши вопросы со всех сторон.
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляЧебуратор
да, далека, выросла в городе
правда был дом в селе у бабушки, приезжали в гости часто, кстати грязи в доме не было. только на коврике возле двери и все, и убирали в доме достаточно редко, на сколькоя я помню
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляЧебуратор
Не фантазируйте
не могу :) у меня бурное негативное воображение
а вы в доме живете или в квартире?
Чебуратор• 05 мая 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
выросла в частном доме
Снять дом и иметь дом- разные вещи. Несравнимые понятия.
В каждой бочке...• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
Он когда-нибудь работал в частном секторе? Знает как правильно обрезать деревья, как колировать, когда садить, какую почву разные растения любят? Сможет починить забор, крышу, водопровод?
Морковна• 05 мая 2019
Ответ дляЗначит надо
Вы спросили, как живут и общаются дети в селе. Откуда я знаю, захотят ли они с вашими общаться. Кстати, еще не факт, что вы сами с ними захотите общаться, там тот еще контингент.
Переехала за город. Отличные здесь люди.
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
вот не поверите, но да, он не жил в доме, но все, что вы перечислили умеет
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляМорковна
далеко от города, с детьми, в город ездите?
Море Счастья• 05 мая 2019
А какой областной центр? Разве там нет домов в городе? Я выросла в частном доме в центре города. Все у меня было прекрасно) Сейчас тоже хотела бы, но в Киеве дом не потяну)
В каждой бочке...• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
Теоретически? Эти знания годами нарабатываются , на собственном опыте. Я про работу с растениями. Похоже, ваш муж так же мало представляет реальный объем работ в частном секторе, как и Вы.
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляМоре Счастья
Львов, дом в городе не интересно, как по мне это минусы квартиры - близко соседи, машины, люди и минусы дома - дорого содержать, больше работы. дом за городом ради природы и тишины выбирается
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
нет, он это практически умеет и делал это, знает и теорию и практику
Морковна• 05 мая 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
В квартире вообще нечего делать по сравнению с домом. Кто будет заниматься участком? Кто будет делать текущий ремонт? А в доме постоянно необходимо что-то чинить. Кто будет разгребать снег зимой? И в доме грязь накапливается гораздо быстрее, тк все постоянно входят выходят в сад. Нужна собака во дворе, иначе лазить будут. Канализация? Как правило это сливная яма, которую постоянно надо чистить. Нужно огромное количество инструментов. Дрели, болгарки, бензопила, стремянка, веткорезы, газонокосилки и пр. Даже бетономешалка в некоторых случаях нужна бывает. И отопление стоит гораздо дороже. Вы готовы?
Что за глупости. Отопление дешевле, чем в квартире, если нормально сделано . Чинить ничего не надо, так как изначально все делали качественно. Грязи особо нет, а ту, что есть, убирает робот-пылесос. Сливную яму не чистили ни разу за 2 года. С количеством инструментов - да, согласна.
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляМорковна
вы в доме живете? дети есть?
Морковна• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
Автор, я живу. Переехала из города, дитя асфальта. Никогда в селе не была. Кайф, в квартиру не вернусь по собственной воле. Если изначально все сделано нормально, то и уход не нужен особый.
В каждой бочке...• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
На туях практиковался? Поймите, настоящий сад и ’дизайнерский ландшафт’ - это совсем разные вещи. Можно, конечно, срубить сад и посадить травку с декоративными деревьями и камешками.
Бурундучиха• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
я ищу, ближе намного дороже и нет вот этой зелени, все застроено
Расскажу свою историю, мы тоже хотели дом, жили в родительской квартире и мечтали)))
Купить готовый дом с ремонтом и техникой это здорово, но при покупке первый минус с которым вы сталкиваетесь это цена, готовое решение всегда дороже.
Второй немаловажный момент - энергоэффективность постройки т.е. Материалы из которых выгнали коробку, чем утепляли, как устроено отопление, какие стоят окна, сухой воздух или наоборот.
С домами которые строят на продажу обычно не заморачиваются, и потом все затраты на утепление, замену окон и т.д. несет новый владелец.
Дальше история участка, у нас в районе люди купили дома не зная что изначально на месте участка был яр, который потом засыпали мусором.
В общем мы построили дом сами, какой хотели и где хотели, в сумме он вышел дешевле чем если бы мы купили готовый дом.
Я не призываю вас начать стройку, это сложно и требует колоссальных усилий, но при выборе дома обращайте внимание не только на уединенность и цену, но посчитайте затраты времени на поездку в город, затраты денег на бензин и возможную модернизацию или перестройку дома.
Море Счастья• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
Меня вполне устраивала природа во дворе, большой участок, сад, огородик, клумбы, шума не было, дом в переулке, не возле трассы.
За городом мне было бы страшно. Ну и проблема для детей, о которой Вам уже писали. Я бы не переезжала в такой дом, по крайней мере, пока дети не вырастут.