Сижуревувшоке• 05 мая 2019
Советчицы, погибаю без совета!
Редко тут пишу, только когда вот прям на распутье. Может, ваши советы помогут определиться.
Что имеем: живем в крупном обл.центре, не Киев. Дети - младшая школа. Хотим переехать в дом за городом. Кто так живет, скажите, стоит ли?
Каждый день возить детей в школу - это минимум 10-15 км в одну сторону.
Дом есть на примете. В офигенном зеленом месте, соседей по бокам нет. Само село тоже находится в красивой местности, есть где погулять.
Плюсы: тихое зеленое место, все коммуникации есть, дом хороший, просторный, с мебелью, техникой, гаражем и пр., большой участок.
Минусы: ездить каждый день, зависимость от машины (маршрутка есть одна, но ходит редко), детей надо переводить в другую школу, возрастут расходы (на дом, на бензин), мне придется выходить на работу (щас я бездельница), возить детей тоже буду я.
Машины есть две если что. Есть бабушка с дедушкой с квартирой в городе (если ночевать остаться, например, надо).
Идея с домом была моя, мне в квартире тесно и хочу природы и зелени. Муж согласился. А мне теперь страшно.....
Что скажете? Кто так живет - не напрягает, не хотите в город? много ли неудобств?
Добавлю опрос для наглядности
Результат:
вже голосів:
457 (52.29%)
Жить в квартире
417 (47.71%)
Переехать за город
Значит надо• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
не понимаю, они поэтому не будут с моими детьми общаться?
Вы спросили, как живут и общаются дети в селе. Откуда я знаю, захотят ли они с вашими общаться. Кстати, еще не факт, что вы сами с ними захотите общаться, там тот еще контингент.
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляБурундучиха
Мы живем в доме, но до центра от нас 5 км, до маршрутки 5 мин пешком, дом это прекрасно никогда не поменяю на квартиру, если есть возможность, ищите дом ближе к городу.
я ищу, ближе намного дороже и нет вот этой зелени, все застроено
Чебуратор• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
А чем плохо зимой в селе? в том то и дело, что в городе стало как-то некомфортно. все вокруг застраивают многоэтажками, куча машин, пробки, соседи над головой топочут
Это вам в 40 хочется бы б ближе к земле. Подросткам важно общение.
Чебуратор• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
Вырастите детей и уедете в село копать картошку. А детям это не нужно
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляЧебуратор
Не будут они ездить в село по несколько часов в день.
что значит ’по несколько часов в день?’
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Общаются друг с другом, ходят в сельскую школу вместе. И у этих детей с вашими из частной школы будет совсем разный уровень и восприятие жизни, давайте смотреть правде в глаза. Не хочу обидеть сельских детей, но это факт.
к нам во двор переехали дети, которые жили раньше в селе. По мне, они иначе себя ведут, мои дети с ними дружат во всю, как и со всеми остальными.
СКИБИДЫШь• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
Раз переехали, то у них менталитет ближе к городским детям. А мы говорим о другом.
Разачаровусь_очень_быстро• 05 мая 2019
обл центр? пробок нет, дети школьники ,конечно переезжайте
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
ох, как сложно то все это. Я думала, вы тут мои сомнения развеете, а вы их только укрепляете
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
мне чудится сарказм, нет?
Ответ дляСеточка
хоть напишите кто-то за и против, плиз
Зимой мрачно в частном доме.
Хотя сама тоже думаю о доме, бабушка завещала участок с домиком , 1 км от Киева и с одной стороны думаю клёво ведь, младшей можно там песочницы, домики, горки... собаке хорошо , мне много места для хранения своего творческого хлама.
Но смущает что сыну неудобно будет, в школу ходить минимум 1,5 км , а если гулять будет после школы с кем-то то домой идти в темень не очень.
Зимой вообще тоска, да и выйти некуда что бы пройтись с ребенком самой, только на машине надо с мужем.
Вам будет трудно и детей возить и работать и дом
СКИБИДЫШь• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
что значит ’по несколько часов в день?’
Думаю, имелось с виду дорогу туда и назад. Тем более, вечером. До которого часа ходят ваши маршрутки до села? Обычно до 22.00. Т.е. им будут перекрыты все развлечения позже 20.00. А это время, когда молодежь только собирается обычно. Ночевать у бабушки - а захочет ли подилая женщина через 10 лет, чтобы у нее в 2 ночи возврашались внуки? Не будет ли она нервничать, ждать, не спать? Пару раз потерпит, а потом скажет - извините, я хочу покоя.
Разачаровусь_очень_быстро• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
мне чудится сарказм, нет?
чудится )
обл центр , 10 км- это в дороге макс 15-20 мин
проблема загородних домов за киевом например это только дорога и пробки, нужно минимум час -1,5 , чтобы доехать
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляМиззери
Зимой мрачно в частном доме.
об этом тоже думаю, я еще и лентяйка
скажу мужу, что передумала, съест меня
Ответ дляСеточка
Ну вокруг слякоть и грязь и ни души, красивый снег редко бывает. В городе зимой красиво, огоньки, гирлянды , фонарики, можно погулять по улице , а в селе что делать?
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
чудится )
ну да, где-то так и есть. вот с детьми меня засмущали советчицы, общения не будет и все такое
Ответ дляСКИБИДЫШь
Это будет очень неудобно детям. Они сами как относятся к переводу в другую школу? Я когда-то тут писала. У старшегов школе есть дети из пригорода, они полностью выпадают из коллектива, т.к. одноклассники часто на выходных спонтанно списываются и идут потусить, в кино. Для тех детей выбраться в город - целая история. Сами они пока еще доберутся на маршрутке, т.е. они подностью зависят от родителей в этом плане.
А в том самом тихом зеленом месте без соседей им хоть будет с кем общаться?
Согласна, меня это и смущает что сыну не с кем будет общаться в селе, жаль его, изоляция вынужденная
Разачаровусь_очень_быстро• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
в школе достаточно общения до вечера , вам не кажется ?
кто гуляет зимними вечерами на улице? школьники ? все дома сидят , уроки учат, едят и спать
летом посмотрите , там полно детей в селе будет
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
наша бабушка точно не скажет
Разачаровусь_очень_быстро• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
наша бабушка точно не скажет
вам уже всю жизнь наперед расписали )))) вплоть до детских 20 лет
В каждой бочке...• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
- Либо в школе до 6 вечера, либо к бабушке до вечера.
- утром все в школу, на работу, вечером все обратно
- кружки или в школе или бабушка
- а те, кто живет в квартире и работают, как-то же справляются. В доме по-другому?
- кружки или в школе или бабушка
В квартире вообще нечего делать по сравнению с домом. Кто будет заниматься участком? Кто будет делать текущий ремонт? А в доме постоянно необходимо что-то чинить. Кто будет разгребать снег зимой? И в доме грязь накапливается гораздо быстрее, тк все постоянно входят выходят в сад. Нужна собака во дворе, иначе лазить будут. Канализация? Как правило это сливная яма, которую постоянно надо чистить. Нужно огромное количество инструментов. Дрели, болгарки, бензопила, стремянка, веткорезы, газонокосилки и пр. Даже бетономешалка в некоторых случаях нужна бывает. И отопление стоит гораздо дороже. Вы готовы?
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
я уже засомневалась, что достаточно
зимой получается дети и так: школа - дом и уже никуда не рыпнешься,
зато летом - целыми днями на площадке, вот этого я их лишаю. Будет ли там с кем общаться, я не знаю, и не узнаю, пока там жить не начнем...
Разачаровусь_очень_быстро• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
я уже засомневалась, что достаточно
ну только вам знать что там за село и район
если хорошие новые дома , то врядли там живут пенсионеры )
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
на самом деле, советчицы мои опасения как раз и высказывают, это все то, чего и я боюсь. Муж говорит, что ерунда это все, и вообще детям везде нормально. Ну, у меня муж такой специфический
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Участком муж пусть занимается - он ландшафтный дизайнер. Грязь - в коридоре, а потом то чего? разуваются же
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
в селе дома разные, рядом живет какой-то миллионер, но вряд ли у него есть дети, больше не знаю ни про кого
Ответ дляСеточка
об этом тоже думаю, я еще и лентяйка
скажу мужу, что передумала, съест меня
В частном доме говорят постоянно куча работы, ту которую мы не делаем и думаем в городе, листья опавшие убирать, снег, то крыша течет, то забор. У свекрови был дом частный а она очень активная дама, но сказала что тяжело. И бабушка аналогичное говорит.
Даже травку посеять газонную и то стричь ее то еще что-то. А еще работа и дети и бытовуха
вам той зелени и не захочется.
Хотя может я ошибаюсь
вам той зелени и не захочется. Хотя может я ошибаюсь
Сижуревувшоке
• 05 мая 2019
Ответ дляМиззери
вам той зелени и не захочется.
Хотя может я ошибаюсь
что-то я уже реветь хочу, может и правда зря я это все затеяла
Разачаровусь_очень_быстро• 05 мая 2019
Ответ дляСеточка
не думаю что это проблема , другие дети будут в любом случае , тем более свой дом, это своя детская площадка , на велике свободно погонять , в надувном бассейне поплавать во дворе
все мои знакомые ( далеко не бедные ) переезжают с мая за город
проблем с общением у детей нет