МоДнАя_КоШеЧкА• 06 мая 2019

у кого был опыт оформления наследства, как договорились с родственниками?

Добрый день, девочки. Прошлым летом мы похоронили свекровь. Ее дом, как наследство, был разделен на три части - на двух детей и саму свекровь. Теперь получается, что одну третью часть, которая принадлежала свекрови, нужно делить между ее детьми.
Мы с мужем живем и работаем в другом городе, более 100 км. Сестра мужа живет в том же городе, где расположен дом свекрови. Они ездят туда, кормят собаку, кошек. Мы напополам платим за коммунальные услуги, корм животным и т.д. Зимой шла речь о том, что дом будут продавать, теперь мы приезжаем на поминальные дни - а они там живут, посадили картошку и т.д. Вопрос, что делать дальше? Мы платим - они пользуются? Был намек со стороны сестры, чтобы муж написал на нее дарственную, мол оформлять на двоих будет очень дорого и т.д. В итоге, мы с двумя детьми живем на 40 кв. м., а у них своя трехкомнатная квартира и еще теперь дом и ребенок один...Не хочется ругаться, ведь мы семья. Как правильно выйти из этой ситуации? Буду благодарна за ответы.
Ms. Любмая жена• 06 мая 2019
Не ведитесь на болтовню.Скажите,что деньги нужны.Оформляйте,требуйте отказ от покупки вашей половины и запускайте в продажу.И чтобы они видели ваши намерения.Если будете рефлексировать-испортите навсегда отношения и потеряете в деньгах.А так-по деловому,ничего личного.’Нам надо.И усе ’В их длительных мансах не принимайте участия и не Будте зрителями.Нет зрителей-нет невыгодного для вас театра.Удачи.Деньги любят все.

БоХатая• 06 мая 2019
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
А продолжать платить в таком случае годами еще и затраты на содержание дома тоже тупо....
Неприятная ситуация.
В российском законодательстве есть такая фишка, как принудительная продажа дома в случае неразрешимого спора относительно наследства. Детально не помню.
Выставляйте сестре через суд счет за пользование вашей частью.
БоХатая• 06 мая 2019
И да, мы именно за переоформление наследства 1/3 трехкомнатной квартиры отдади что-то в районе 8000 рублей буквально осенью. Больше обошлась госпошлина в суде за имущественный иск и услугу посредников.
Сорока-ворона• 06 мая 2019
Вы с мужем живете в другом городе и не вступили в наследство свекрови, а ее дочь переехала в дом и автоматически стала наследницей доли свекрови, т.е. у сестры сейчас две трети дома, у вас одна
Сорока-ворона• 06 мая 2019
Ответ дляжелезный занавес
Если до полгода после смерти свекрови не написали заявление на вступление наследства, вы в пролёте. Просите, чтоб вам выплатили вашу треть и разойдитесь. Большего вам не светит.
Думаю, сестра может вообще ничего не дать. Она специально въехала в дом и автоматически получила долю свекрови.
Сорока-ворона• 06 мая 2019
Ой, сорри, позже прочитала, что вы вступили в наследство
Поддакиваю иногДА• 06 мая 2019
Ответ дляБоХатая
Для початку часики треба виділити в натурі, зараз в автора ніяких козирів
БоХатая• 06 мая 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Для начала достаточно определить право пользования недвижимостью, находящейся в долевой собственности. Это можно сделать как добровольно, заключив договор и заверив его у нотариуса. Так и через суд, в случае несогласия другого наследника или наследников. Этого вполне достаточно для продажи.

Выделение в натуре не всегда возможно для частного дома. И практически невозможно для квартиры.