Безникая• 07 мая 2019
Объясните про одежду для крещения, пожалуйста
Как проходит обряд в аспекте переодевания? Спрошу в цервки, но возможность будет не скоро, а хотелось бы прояснить.
Ехать в церковь есть белый костюм (штаны, кофточка и боди). Не крестильный, просто белый. Можно ли в нем и на крещении быть ребенку?
После окунания заворачивают в крыжму (это единственное из одеяния что есть в списке, который дали в церкви). А что потом? Я хотела купить крестильную рубашку, но когда ее надевать? До или после окунания? Я видела в нашей церкви, что ребеночка так и вынесли из церкви в крыжме.
вареный_look• 07 мая 2019
ребенок может быть абсолютно в любой одежде, это не тзначеиния. Вы его разденете перед окунанием и потом его завернут в крыжму - ВСЕ.
Пингвинчик сизокрылый• 07 мая 2019
Нам батюшка сказал, что эта крестильная одежда надевается после крыжмы, если родители хотят. Не хотят, надевают то, что было по окунания. Мы так и сделали, надели тот же песочник.
Весёлая морковка• 07 мая 2019
по-перше, зараз не в усіх храмах є технічна можливість хрестити повним зануренням, в більшості просто поливають голову з миски. Уточніть.
по-друге, одян може бути будь-якого кольору. це абсолютно непринципове питання.
по-третє, одяг має передбачати технічну можливість доступу до стоп, долоней, грудей, голови під час таїнства Миропомазання, яке звершується одразу за Хрещенням. Якщо дитині буде комфортно в сорочці - одягайте одразу.
ШапкаУшанка• 07 мая 2019
Я крестила в ажурном человечке, разлели, окунули в купель, щавернули в крыжму, потом опять в него же одели. А в крестильной рубашке наверно окунать в купель надо как в Иерусалиме
Карамбулкул• 07 мая 2019
Обязательно крыжма а остальное только Ваши желания) После крещения ребёнка ложат на крыжму. Потом одеваете в свою одежду
Безникая
• 07 мая 2019
Ответ дляВесёлая морковка
Це миропомазання видбуваеться писля купели? А якщо дитина так и залишаеться в крыжми, то це зручно для миропомазання?
Пингвинчик сизокрылый• 07 мая 2019
Ответ дляБезникая
Це може бути не дуже зручно для дитини та батьків, а тако ж для тих, хто тримає, особливо якщо не багато досвіду
Безникая
• 07 мая 2019
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
А якщо сорочка, то чи е час ии вдягати в процеси?
Пингвинчик сизокрылый• 07 мая 2019
У нас був. Ну може хіба якщо багато дітей зразу хрестять. У нас і перерву на погодувати робили і на заспокоїти (хрестили при тому повним чином майже 1,5 години)
вареный_look• 07 мая 2019
Ответ дляБезникая
как Вы в процессе будете переодевать? батюшку прерывать на переодеться?
Безникая
• 07 мая 2019
Ответ длявареный_look
Я тоже не понимаю, но вот ввше пишут же, что был
Безникая
• 07 мая 2019
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Ого, у нас 20-30 минут
Семена рукколы• 07 мая 2019
Та зачем вам та сорочка? Раздели, окунули, завернули в крижму, таинство миропомазания, в конце надели крестильный наряд. Это взрослого голышом не окунешь - там нужна сорочка. Это если, как выше писали есть техническая возможность погружения в воду. А есть храмы, где просто водичкой обрызгивают, и все.
Безникая
• 07 мая 2019
Ответ дляСемена рукколы
А что вы имеете в виду под крестильным нарядом?
Крестили в субботу, 5 мес. Приехали в белом бодике, штанишках и шапочке. Крестные так и держали ребенка. Нас не окунали а кропили. Перед кроплением сняла штанишки и шапочку. Бодик не намочился,просто одела теже штанишки и шапочку. Крыжмой просто вытерли перед одеванием. Оставили в той же одежде что и приехали.