Праздничный сервиз• 08 мая 2019

Муж. Его брат. Деньги.

Ситуацию опишу кратко.
Вчера я узнала, что муж дал брату 500 грн. потому что тому не хватает до зарплаты.
Не занял. Дал.
Как вы считаете - это нормально?
Мужу 47. Брату 38.
Прокомментируйте, пожалуйста. Дам мужу почитать.
Результат:
вже голосів: 1629
1104 (67.77%) Нормально. Продолжать помогать дальше.
296 (18.17%) Не нормально.
229 (14.06%) Не знаю. Свой вариант в комментариях.
Миззери• 08 мая 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
вот я и о собачках в том числе)))
я понимаю какие это расходы.
и жадничаю содержать еще и чужих собак!
Да, собака удовольствие не дешевое точно.

Голубая устрица• 08 мая 2019
Ответ дляУтренняя зорька
капец. первая жена, и мамо потом там. вы свою тоже мамо кличете? а по мне ближе родителей и детей никого нет, и брат мне близкий. а мужей может быть много, от этого никто не застрахован. та же ситуация с женами.
У вас может быть в один момент несколько мужей, а у мужа - несколько жен?
Если нет, в каждый момент времени - один супруг и одна мама, не надо загадывать, что ваши дети разведутся. Мнение жены приоритетнее, разведется - вернется к мамо, и она будет главной в жизни сыночки.
МамО - это свекровь из анекдотов, моя мама не свекровь, а мне мама, мужу - теща.
По устоявшимся христианским отношениям: муж/жена (как семья), их дети, а потом родители (это родня, но уже другая семья) - такой порядок приоритетов. Остальные - еще дальше.
Лагшмивара• 08 мая 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
то что мне не хватает складывается из многих факторов...
есть сын от первого брака - помощь ему не обсуждается в том размере - в котором необходимо.
есть мама - ей идет доход от сдачи квартиры мужа - это не обсуждается - это необходимость. кстати эта мама воспитывает ребенка брата мужа от первого брака. брат на сына денег не дает.
но что брату до з.п. не хватает - это перебор.
мы не богатые люди. но на хлеб зарабатываем. и ни у кого не стреляем.
расходов много. поэтому на второго ребенка не хватит...
того, что вы делаете - больше чем достаточно. Брата лесом . Но тут муж ваш должен это осознать . Потому что пока до него не дойдёт - даже скандалы все будут зря .
Утренняя зорька• 08 мая 2019
Ответ дляГолубая устрица
у меня всегда одни родители! и не надо путать сюда детей. а во-вторых, если я выхожу за человека замуж, то его родители , это и мои родители. а называть ’мамо’ мужа маму это глубоко себя не уважать и свою с мужем семью. у вас по ходу все подальше, включая и вашу семью)))
Голубая устрица• 08 мая 2019
Ответ дляУтренняя зорька
Так у меня и против хода что-то может получиться, но это не повод переходить на личности, думая, что у вас - по-великому. Меня сильно раздражает, когда муж ’помогает’ своей дочери - это ущемляет мои интересы.

Я у себя на первом месте, а не другие деверь с его хотелками ’до зарплаты’ на вечное отдавание. Вот так я себя не уважаю.
Чебурастик• 08 мая 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
не на лекарства.
не хватает до зарплаты.
Посмотрите с другой стороны,если это были бы ваши сыновья.Вы бы были рады,если они протягивали руку помощи друг другу?У вашего мужа здоровые отношения с братом и это хорошо характеризует вашего мужа.У вас наверно в семье по другому(
OksanaPS• 08 мая 2019
Как хорошо, что у меня нету таких родственников, как автор.

Утренняя зорька• 08 мая 2019
Ответ дляГолубая устрица

вам не с кем поссорится? везде ищите искринку? мне вас жалко, я обнимаю вас! расслабтесь! все будет отлично!
Голубая устрица• 08 мая 2019
Ответ дляУтренняя зорька
Не надо меня обнимать и жалеть, не люблю необоснованные чужие прикосновения и ссориться тоже не люблю. Мне проще уйти подальше от источника дискомфорта.
Вот материальная и информационная поддержка очень бы пригодились.
А за пожелания - спасибо, все обязано быть отлично.
Ватный Пупс• 08 мая 2019
Если у него зарплата 5 тыс и это была б регулярная ситуация, то напрягло б тоже. А так не вижу ничего
МатьЧасть• 08 мая 2019
Ответ дляolyagol
Всякое в жизни случается, не зарекайтесь. Да и 500 гривен это и на неделю прожить не хватит, не жалейте и не ругайтесь с мужем по этому поводу. На то они и родные люди, чтоб помогать и поддерживать. Будете возмущаться, в следующий раз и не узнаете, кому и сколько он дал(помог).
Я бы на месте мужа и не говорила. Капец просто, из-за 500грн.
МатьЧасть• 08 мая 2019
Ответ дляКрем для арбуза
Для меня лично дико такое даже читать.
У нас в семье всегда было принято помогать (при условии что есть возможность) , если кто-то нуждается.
Огромные суммы так же даем, но с обсуждением в долг или нет.
Такие мелочи не обсуждаются, я могу сестру попросить купить мне что-то из продуктов, могу не вернуть ей, если ей нужно, я тоже покупаю и не прошу возвращать.
Естественно, если это не бьет по кошельку кого-то из нас.
Своим родителям ( моим и мужа) мы даем деньги на их нужды, никаких долгов!
Автор перечитала советчицу где никто никому ничего не должен.
Трынди-брынди• 08 мая 2019
Знаете автор это просто отношение старшего к младшему) и это не переделать, смиритесь. У меня брат меня всегда и в рестораны водил и деньги давал и вещи... Разница была 12 лет. Его уже нет((но!!! Я точно также отношусь к его дочери, моей племяннице хотя ей уже 28 лет и она за мужем... И вообще брат ему родной человек и помогать он ему будет по своему усмотрению. Он то у вас тоже вполне самостоятельный человек.
Наполеон Бонапарт• 08 мая 2019
Автор, я тоже против что бы муж давал своему брату деньги, а родители его считают это нормой и так должно быть.Но тот и без спроса может взять, не работает, бывает редко 2-3 раза в год где то недельку подработает. Зачем ему давать не понимаю... ну а они меня не понимают
Клевотница• 08 мая 2019
Ответ дляparele
А я это долгом не считаю, поэтому возврат даже не рассматривается. У нас разный уровень дохода, для меня это было не сложно. Даже если попытается вернуть, все равно найду, как отказаться.
Так Вы этим уменьшаете ее значимость . Типа ты никогда не дотянешь до моего уровня . Тщеславие
Божий одуванчик• 08 мая 2019
Ответ дляУтренняя зорька
у не не родители, а мамо
Госпади. Что сегодня за день? Что не тема, то идеальные родственники!)
Божий одуванчик• 08 мая 2019
Автор, вот без обид. Да вы женаты и т.д., и т.п. Но это его деньги или вы отчитываетесь за прокладки?

Запомните один раз и на всю жизнь: вы можете быть женой. А можете быть бывшей женой. Брат бывшим быть может? Не стоит так вые....
Плакулька• 08 мая 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
я считаю, что мужчина и женщина, если они здоровы должны на еду себе и своим детям зарабатывать самостоятельно.
помощь от родственников - только форс мажоры. тогда вся семья должна помогать.
Запомните, больше муж не будет Вам говорить кому и сколько дал. На не постоянной основе. я думаю ничего страшного здесь нет
Плакат с автографом зимы• 08 мая 2019
Зависит от дохода.Но в принципе: ненормально.Взрослый дядя-зарабатывай!это только делает хуже брату, он никогда не повзрослеет.

Чукча Мукча• 08 мая 2019
Я бы ответила нормально, конечно. Но почитала немного про все обстоятельства.... как бы да, не такая уж острая необходимость. в вашей ситуации ваш муж поступает нормально, а вот его брат - не нормально. похоже на наглость, и привычку, что он даст, ему не жалко, у него больше, поделится никуда не денется....
Вывод - меняться нужно не вашему мужу, а его брату. но тут вы скорее всего бессильны.
Плакат с автографом зимы• 08 мая 2019
Ответ дляБожий одуванчик

Может.Есть такие братья, что и врагов не надо.Люди просто вычеркивают их из жизни.Как и мам, пап, мужей, детей.Все бывает.Категоричность тут смешна.
Сосулька• 08 мая 2019
Автор, я бы дала безвозмездно и не спрашивала бы разрешения. С мужем мы семья, но и с братом семья. Мужа конечно бы поставила в известность.
Анонимба• 08 мая 2019
Блин, я даже коллегам могу купить что-то если знаю, что им нужно и они мне и все безвозмездно. А семье так тем более. У меня брат. И он такой же. При том, что мы не близки с ним, но на помощь он первый придет и я так же. Это семья же. Бывают родственники с которыми и врагов не надо, но таким ведь и сам не захочешь помогать? Алкаши там, нарки или просто наглые люди.
Дуболом• 08 мая 2019
Автор, если это не ваши последние деньги, то не раздувайте из мухи слона
он же не 5 тыс или 50 тысяч дал просто так
parele• 08 мая 2019
Ответ дляКлевотница
Странный вывод))
Машка-замарашка• 08 мая 2019
Вам бы моя свекровь рассказала.
Инстагра_мерша• 08 мая 2019
Дал и дал, хорошо, что общаются и выручают друг друга
бювет_в_обед• 08 мая 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
не знаю...
мой муж очень хороший. но он живет одним днем.
сегодня он хорошо зарабатывает и готов отдать все. и все отдает. под ноль.
а что будет с нами завтра? и поможет ли НАМ завтра кто-то? скорее нет, чем да. потому что не с чего будет помочь.
сможем ли мы завтра заработать? смогу ли я?
я бы лучше эти 500 грн отложила...
Автор Ваше не хватает на второго у Вас в голове, как только Вы для себя отодвинете эту планочку, сразу начнет хватать. Я так же не решалась на второго пока не соберем запас хотя бы мою годовую зарплату, и что Вы думаете? через неделю после рождения ребенка муж попал в серьезное дтп и весь мой ’запас’ в один день улетел на восстановление машины.Благо сам цел и здоров, машина надежная. И ничего, мир не рухнул, и в полгода ребенкиных у нас уже было 2 машины. А мне казалось что нам катастрофически не хватает на второго ребенка)))

По теме, у нас в семье принято деньги одалживать, а не давать деньги безвозмездно, да еще иногда долги списываются)))
Не пью, не курю• 08 мая 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
не на лекарства.
не хватает до зарплаты.
Дала бы сестре, не спрашивая зачем. Муж брату дал бы, не спрашивая. И они нам так же.
Первая леди колхоза• 08 мая 2019
ну если у мужа зп 3000 и он ДАЛ 500грн брату - то это трагедия и ущемление семейного бюджета.
вот у меня муж только что попросил 1500 купить маме билет. мама заведующая клиникой, а мужу стыдно ей признаться, что он не работает