кошкомышь• 09 мая 2019

Вот вам супер-запеканка на завтрак! Угощайтесь!

Самый любимый завтрак в нашей семье. Страшно рекомендую!
500гр творога
200гр сметаны
3 яица
100гр сахара
ваниль, щепоть соли
7ст ложек манки
Взбить блендером. Добавить побольше кураги/изюма. В форму и в духовку на 180 до пышной золотой шапочки. На фото порция из 1300творога. Обычно пеку 1час 40мин.
Шишнаццать вкусных завтраков готовы!
Всем добра и вкусняшек!
Результат:
вже голосів: 227
84 (37%) Мы тоже любим запеканку!
54 (23.79%) Надо попробовать
27 (11.89%) Надо бы попробовать, но как всегда руки не дойдут
24 (10.57%) Неее, мне такое не вкусно!
20 (8.81%) Я фитоняша, такое не ем!
18 (7.93%) Тыц
КлаваЧерепиця• 09 мая 2019
Ну, зачем столько манки в рецепте, в принципе, понятно - чтоб хоть как-то ’загустить’ 200 гр сметаны. Но зачем это все печь почти 2 часа??

Для нашей семьи творожные запеканки это обыденность) Делаю ее утром в субботу и воскресенье к завтраку. Давно не умиляюсь этим блюдом и не хвастаюсь)
Что могу сказать - творожная запеканка на манке ВСЕГДА опадает при остывании. Не обманывайтесь видом запеканки автора - она тоже опадет)
Чтоб запеканка не опадала, нужно добавлять какую-либо крупу - отварной рис или поленту, к примеру.Ну или классика - макароны)
Не нужно добавлять много сметаны - на кг творога (сухого) макс 2-3 столовые ложки. Если творог влажный - сметана не нужна.
С манкой часто запеканка получается такая себе ’размазня’. Если хотите более плотную структуру - вместо манки кладите кукурузную крупу.
Ну и время запекания - для запеканки из 1 кг творога и высотой около 5 см вполне достаточно 50-60 минут в духовке с конвекцией при температуре 170-180 градусов.

КлаваЧерепиця• 09 мая 2019
Недосмотрела - р рецепте на 500 гр творога 200 сметаны. Я думала, автор на 1.300 творога 200 сметаны кладет.
Автор, напуркуа вам в запеканку больше полулитра сметаны???
автор кошкомышь • 09 мая 2019
Ответ дляАдеКВАтная
На сколько градусов ставить?
Я на 180 запекаю
АдеКВАтная• 09 мая 2019
Ответ длякошкомышь
Я на 180 запекаю
Спасибо!
Сижуревувшоке• 09 мая 2019
Готовлю запеканку постоянно.
На 0.7 творога 2 яйца, пару ложек сахара, пару ложек манки или любой муки, сухофрукты, ванилин. Можно добавить 3 ложки сметаны, но и без нее очень вкусно. Яйца взбить с сахаром, добавить манку, затем творог и остальное.
Выпекаю в скороварке 40 минут.
Рецепт для тех, кому рецепт автора слишком калорийный.
СирОжино пирОжино• 09 мая 2019
Ответ дляdarinka85
У меня все намного проще. 400 грамм творога, два яйца, две столовые ложки сахара, 3 столовые ложки муки, изюм и корица при желании. Готовлю в мультиварке в режиме выпечки 50 минут при температуре 120 градусов ( чтоб не подгорела). Обычно готовлю с вечера, утром время не трачу
Я тоже в мультиварке готовлю 50 мин на режиме «выпечка»
И я намного меньше сметаны и манки кладу. Обычно или 2 ст л манки или чаще вместо манки 2 ст л муки
Сусановна• 09 мая 2019
Спасибо, как раз только что приготовила, хорошо что все было из продуктов)

автор кошкомышь • 09 мая 2019
Ответ дляСусановна
Супер, первый пошел! Делитесь фотоотчетом!
автор кошкомышь • 09 мая 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Готовлю запеканку постоянно.
Выпекаю в скороварке 40 минут.
Красавчик! Ваш похож на большой сырник!
mena• 09 мая 2019
Автор, если Вы замените сметану на масло или просто уберете сметану, запеканка перестанет вздуваться, но будет по-прежнему очень вкусна ;)
Летала_НаМетле• 10 мая 2019
Ответ дляdarinka85
Но это же совсем маленькая порция, у вас есть такая маленькая форма?
да обычная круглая тарелка для микроволновки, нормальная порция, мы еще бутерброды и кофеек добавляем))
Отжигающая• 10 мая 2019
Поставила в духовку, жду что получится ))
автор кошкомышь • 10 мая 2019
Ответ дляОтжигающая
И чайничек ставьте!
Отжигающая• 10 мая 2019
Ответ длякошкомышь
И чайничек ставьте!
Вот что получилось. Сейчас остынет, будем пробовать)
Пьяная вишня• 10 мая 2019
А я ночью приготовила. Утром холодную поели с огромным удовольствием.
Отличный рецепт
автор кошкомышь • 11 мая 2019
Ответ дляОтжигающая
То, что надо!
автор кошкомышь • 11 мая 2019
Ответ дляПьяная вишня
Отличный рецепт
Супер!
Люблю Поумничать• 14 мая 2019
пробувала сьоголні ваш рецепт ))
можливо для фігури він не дуже ідеальний (калорійний), але діткам сподобалась запіканка )
Робила на 1 кг творогу і пекла рівно годину в мультиварці на режимі випічка
Дякую!
автор кошкомышь • 14 мая 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
пробувала сьоголні ваш рецепт ))
Дякую!
Смачного!

Отжигающая• 14 мая 2019
А у меня сын за пару дней умял всю и ещё искал) спасибо ещё раз. Только на мой вкус, сахара чуть больше надо, или у меня творог кисловат был
Мудрая Река• 10 июня 2019
Мои дети тоже обожают творожную запеканку, она очень просто делается в духовке. Рецепт очень простой, из продуктов понадобится только: творог – 800 г, манка – 4 ст. л., яйцо – 3 шт., сахар, соль по вкусу. Можно добавить ещё сухофрукты или подать запеканку с вареньем. Вот вам фото и подробный рецепт https://cook-dom.ru/84-tvorozhnaja-zapekanka-v-duh...