Пиу!Пиу!• 19 мая 2019
Может ли муж без ведома жены продать квартиру, полученную в наследство?
Может ли муж без ведома жены продать квартиру, полученную им в наследство? Именно без ведома, а не согласия. Ситуация такая. С мужем живём врозь много лет. Он и раньше был любителем выпить - по-этому и разъехались. Свекровь очень болеет, состояние тяжёлое. А он последнее время квасит не по детски. Работает, под забором не валяется. Пока сдерживает мать, но если что-то с ней .... печалька. Вопрос возник после встречи со старой знакомой. Она была в подобной ситуации, но уехала далеко к родителям, с мужем и его роднёй не общалась. Сейчас надумала развестись. Выяснилось - свекровь умерла два года назад, муженёк продал всё и странным образом через месяц умер. Квартира перепродана несколько раз, ничего доказать нельзя, но она и не собирается. Просто смерть как-то странно произошла. Вот и я не хочу такой судьбы отцу моего ребёнка. Он в принципе неплохой человек.
Очень-очень• 19 мая 2019
Да, может, полученное в наследство или подаренное.
Общее имущество - это только то, что покупалось в браке. А у подарков - единственный владелец, тот кто их получил :)
Заместитель автора• 19 мая 2019
Легко.
Я продавала квартиру, купленную до брака. Во время продажи я была уже замужем.
Муж не присутствовал.
Нотариус просто проверила даты на моем праве собственности.
Т.е. если по закону муж не имеет отношения к недвижимости, никто его уведомлять не будет.
Муж не присутствовал.
Веснушка• 19 мая 2019
Ответ дляWriter1
Может. У меня подруга - адвока. Если квартира получена в наследство, вы на нее не имеете права претендовать никак. После смерти супруга можно только оспаривать для общего ребенка. И то не факт, что будет толк.
А что оспаривать ? Если после смерти у отца ничего не осталось.
Nevada2012• 19 мая 2019
Да. Может. Никто уведомлять вас не будет. Подаренное, либо наследство его ведь. Вы к этому отношения не имеете.
Пиу!Пиу!
• 19 мая 2019
Ответ дляWriter1
Да я и не претендую. Моя сестра покупала дом, который получила хозяйка в наследство. На сделке присутствовал её (продающей) муж. Нотариус сказала, что это обязательно. Я описала выше, почему возник этот вопрос.
Пиу!Пиу!
• 19 мая 2019
Слишком часто слышу о мошенничестве с квартирами. У меня своё жильё есть. Дочка уже живёт отдельно. Никто на квартиру свекрови и не претендует. Более того - помогаем свекрови материально, в том числе и по оплате коммуналки. Но бывший муж лопух полный. Он так прокакал уже гараж в центре - пустил друга по-польоваться за минимальную плату, потом он вообще не платил, а потом почему-то стал членом этого гаражного кооператива. А этот похныкал, а потом говорит - ну и ладно, машину я же продал (за бесценок).
Белый Лосик• 19 мая 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Нет такого требования.
Ответ дляПиу!Пиу!
я продавала и никто не присутствовал, не требуется. Там, видимо, другая ситуация у вас была. Единственное, если он там был прописан, разве что с ним вместе продавать надо было (у сестры). А квартира даренная и унаследованная не передается просто так супругу/супреге, и они не имеют прав на это имущество. К сожалению. Только если дарственную составил.
Чучело сосны• 19 мая 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
ваша сестра щось явно плутає, спадщина - це особиста власність, нічия згода не потрібна
Пиу!Пиу!
• 19 мая 2019
Ответ дляWriter1
Да я (лично Я) не хочу никакого права. Есть общая дочь. А он может просто пропить квартиру - на пути к этому. А потом его найдут где-нибудь в канаве или будет требовать, чтобы дочька его содержала. Пусть живёт и здравствует. Я просто думаю о том, чтобы дочь тап прописать. Тем более, что помогаем свекрови.
Пиу!Пиу!
• 19 мая 2019
Ответ дляЧучело сосны
Согласие с мужа хозяйки и не требовали, а именно присутствие мужа на сделке. Только-что уточнила у сестры как они оформляли.
Чучело сосны• 19 мая 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
присутність теж не потрібна, можливо там була якась інша ситуація з документами, а не спадщина
Ответ дляПиу!Пиу!
Вот с дочери и надо было начинать разговор. Это меняет дело на все 180 градусов. Потому что дочь имеет право на наследство - его квартиру. В суде можно оспорить, что ее отец совершил сделку или незаконно (надо порыться там), или находясь в алкогольном опьянении. Достать справки и пр.. И признать недействительной. Шансов тут больше. Если дочка несовершеннолетняя, то вы можете защищать ее интересы и требовать часть квартиры той для проживания с нею. Никто не имеет права лишить ее угла. Соответственно вы с нею имеете право на эту квартиру. И не поможет ему ни бумага о наследстве, ни дарственная. Она законная наследница. Но нужны детали. Надо хорошего адвоката. Вы проконсультируйтесь пока просто у юриста. Там будет, думаю, за что зацепиться.
Пиу!Пиу!
• 19 мая 2019
Ответ дляWriter1
Спасибо за потдерку. Дочька уже студентка и работает, хорошо зарабатывает. Я то-же не бедствую. Встретила утром знакомую и пришла в ужас. Я хорошо знала её мужа. Был такой перспективный, отличная семья была. В 2008 потеряли всё и пошло-поехало. А теперь такой финал. Она даже не смогла узнать где его похоронили - где-то в общей могиле с бездомными.
Чучело сосны• 19 мая 2019
Ответ дляWriter1
спадщина з’являється тільки смерті власника, а до того - спадщини не існує, власник може робити з своїм майном, що вважає за потрібне і оспорювати тут нема що.
Ответ дляЧучело сосны
ви мені не розказуйте, тому що я пишу те, що мені сказав адвокат. Тут не про спадщину річ! Тут річ йде про те, що дитина маж право на проживання на території батька! Не жінка колишня, а неповнолітня дитина. Адвокат, який мені це сказав, один з найркращих. Брехати не став би. А якщо батько продав квартиру, то знову - якщо він помре, навіть повнолітня дитина має право оскаржити в суді рішення про продаж, якщо він перебував на момент продажу в стані алкогольного сп´яніння, або страждав на алкоголізм (потрібно назбирати доказів та довідок). Є шанси. Я чому кажу. бо так вже робили й роблять.
Чучело сосны• 19 мая 2019
Ответ дляWriter1
якби там була прописана неповнолітня дитина, то це міняє ситуацію і чоловік жодних дій з квартирою не зміг би зробити, але в автора не так
Цветок Мира• 19 мая 2019
Ответ дляWriter1
. Шансы есть, если продал квартиру и в течении трёх лет умер. Если срок исковой давности прошёл, то шансов нет
Ответ дляЦветок Мира
да подождите. У нас законы очень хлипкие, порой под двузначностью можно подкопаться. Я немного помощником работала юриста. И много чего видела, такие лазейки находили. Было б желани и хороший адвокат. Ну и следить за переменами в законодательстве надо обязательно. Мой адвокат постоянно следить за нововведениями. Говорит, если прошло 3 мес, уже надо уточнять. Но факт, что дочь имеет какие-то права, остается. Надо всю ситуацию знать, тогда что-то можно сказать будет.
Балаболка• 19 мая 2019
Ответ дляWriter1
Бред бредовый. Прям пьяный пойдет и нотариус сделку оформит, подсудное дело.
Жилье его и он в праве распоряжаться им как захочет тем более ребенок автора совершеннолетний.
Ответ дляБалаболка
посмотрите, пожалуйста, законодательство, почитайте. Пьяный и не будет, но если что-то употребляет, то под сомнение можно поставить факт адекватности. Вы мне не рассказывайте. Потому что у нас была женщина, которая вернула себе квартиру, сославшись, что принимала лекарство, которое немного дурманит. Безобидный препарат, но суд решил в ее пользу. Так что у нас все можно при желании и знании законов. Вы ж не знаете, что он еще принимает вообще. По-момему, автору как-то виднее. Плюс не без давления на супруга. Но тут надо все по полочкам разобрать и факты собрать.