Пацелуйнитуда• 22 мая 2019

откуда аутоимунный тиреоидит?

ем рыбу часто, йодированную соль, зелень.. и все равно организму не хватает йода? может его в чай вместо заварки капать?..
Папобус• 22 мая 2019
наверное организм сам не хочет принимать йод
Сиренькая• 22 мая 2019
Это аутоимунное заболевание.Может наследственное.
Сиренькая• 22 мая 2019
Поломка на генетическом уровне.
Катька Пушкарева• 22 мая 2019
Так у Вас он есть или просто вопрос, откуда?
автор Пацелуйнитуда • 22 мая 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
врач поставил такой диагноз
Карапулька• 22 мая 2019
А с чего Вы решили, что Вам не хватает йода? Мне, например, доктор наоборот сказал исключить все йодосодержащее. И да, у меня АИТ
Катька Пушкарева• 22 мая 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
врач поставил такой диагноз
У меня, лично, подтверждённый от взрыва ЧАЭС. АИТ входит в список заболеваний.
Да Щас же• 22 мая 2019
Ответ дляКарапулька
так чо, йод нельзя?! А я не могу, жру капусту морскую, аж зубы сводит когда ее вижу...
Железобетон• 22 мая 2019
- наследственное
- экология
- Ваше питание (небось соль у Вас поваренная, а можно только морскую и этот список очень большой)
- обиды в себе душите, Вас кто-то ’гнобит’ в семье
- Вы никогда не занимались спортом, недостаток физической активности
- аборты
- пользуетесь антиперспирантами

И правильно Вам написали - аккуратней с йодом - йодированную соль, йодомарин - нельзя.
С перепою• 22 мая 2019
Аутоиммунные заболевания лечатся приемом витамина Д.
Карапулька• 22 мая 2019
Ответ дляДа Щас же
Это к доктору. Все индивидуально. Но я даже морскую соль исключила
Не обижаюсь• 22 мая 2019
Так, начнем с того, что АИТ - это сбой иммунной системы, а не щитовидки. Щитовидка здесь жертва, а проблема в том, что ваша иммунная система выработала антитела не против вирусов и бактерий, как должна это делать, а против клеток щитовидной железы (а могла против любого другого - спектр аутоимунных заболеваний огромен).
Наверняка никто не знает, почему так происходит. Скорее всего, есть генетическая предрасположенность, а далее она может проявиться или нет.. Считается, что ’помогает’ ей активироваться -
1) стресс,
2) те же вирусы и бактерии (в частности, по поводу именно щитовидки, есть гипотеза, что виновен ВЭБ, который начинает базироваться именно в ней и организм, борясь с ним, перебрасывается и на саму щитовидную железу),
3) проблемы с кишечником, когда он начинает пропускать в кровь не аминокислоты - как должно быть - а цепочки из них - белок, который организм начинает воспринимать как ’врага’, чужеродную жизнь
4) токсины - это бесконечная тема в нашей жизни, начиная от тефлона и пластиковой посуды, заканчивая загрязненным воздухом, ботоксом, татуажем и т.д.

Йод - это отдельная тема, связанная непосредственно со щитовидкой и она очень сложная. Мнения кардинально разделяются - одни при болезнях щитовидки запрещают даже продукты, содержащие йод, другие его назначают. Но важна форма, доза и последовательность изменения этой дозы.
Не обижаюсь• 22 мая 2019
Ответ дляКарапулька
полностью соль нельзя категорически исключать при болезнях щитовидки
Не обижаюсь• 22 мая 2019
Ответ дляС перепою
аутоимунные заболевания не лечатся, они неизлечимы
есть возможность выйти в ремиссию, даже пожизненную и витамин Д здесь один из помощников, но далеко не панацея
Голубая устрица• 22 мая 2019
при аит йод противопоказан.
Железобетон• 22 мая 2019
Погуглите запрос ’натуральный подход к лечению щитовидки’ - название сайта ’happy...’
Кроме непосредственно щитовидки еще упоминается ’синдром уставших надпочечников’. Надпочечники вырабатывают гормон-прародитель всех гормонов - DHEA.
Ник ’ Не обижаюсь’ - правильно написала - щитовидка - это всего лишь последствие сбоя в организме. Причина не в ней и не в недостатке йода. Это могут быть проблемы с надпочечниками, например.
Железобетон• 22 мая 2019
Я тоже читала, здесь, на Советчице, что есть методика лечения высокими дозами витамина D.
Леска• 22 мая 2019
Это не от недостатка йода. Причины аутоим. Заболевание не изучены до конца. Иммунитет взбунтовался, начинает атаковать здоровые клетки, не исключено, что прививки есть причиной, повальное увлечение имуностимуляторами и модуляторами
Леска• 22 мая 2019
Ответ дляЖелезобетон
- наследственное
- экология
- аборты
- пользуетесь антиперспирантами

Йод назначал врач с эндокр центра..
Юлиса Лиса• 22 мая 2019
Немного не по теме но за аутоимунное заболевание. У меня ни с того ни с сего началась дермографическая крапивница. Зудело тело от придавливания, натирания одеждой, хождение ногами по полу...блин от всего! Сидела пару лет на антигистаминных препаратах. Обошла кучу врачей и море анализов сдала, все отлично, здорова, пока алерголог не сказал, что природа моей крапивницы аутоимунная, и организм (клетки защитники) стал воспринимать гистамин в моем теле как агрессора-аллергена. Меня положили в стационар, делали уколы из ’вытяжки’ моей крови, по схеме. Конечно у меня было аллергическое проявление.. Но сам факт, организм сошел с ума и начал борьбу сам с собой!(((
Ну и вот так меня по схеме кололи ок 2мес и за пару месяцев крапивница сошла на нет.
Тоесть я так понимаю, что возможность лечить аутоимунные заболевания есть же в принципе значит? Либо все зависит от формы болезни?....
лаМпочка• 22 мая 2019
Вы потребляете много йодосодержащих продуктов при этом вырабатывается перекись водорода, которая негативно воздействует на клетки щитовидной железы. Эта перекись должна нейтрализовываться селеном. Если селена в организме не хватает, то могут возникнуть такие проблемы. Еще нужно проверить нет ли недостачи витамина Д.
автор Пацелуйнитуда • 22 мая 2019
Ответ дляЖелезобетон
спасибо, почитала.
Карапулька• 22 мая 2019
Ответ дляНе обижаюсь
я именно про морскую соль говорю. Теперь использую обычную
Кошечка-муркошечка• 22 мая 2019
Ответ дляДа Щас же
Нельзя препараты с йодом, а морепродукты, йодированную соль можно
Жена_КотораяСтена• 22 мая 2019
Мне при АИТ эндокринолог запретила все йодосодержащее