КучМала• 24 мая 2019

Як вам правила нового правопису?

Я в шоці...
Утка_в_тапках• 24 мая 2019
Удалено администрацией...

Утка_в_тапках• 24 мая 2019
Филологиня - не верю, фейк какой-то.
Сиренькая• 24 мая 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Отпупление и деградация ?????
Т.е.по вашему не отупевший и не деградирующий украинец должен знать и помнить грамматику до 1928???
Если вы школьный учитель и это ваш хлебушек, ....то должны попытаться понять, что современному обществу не упёрлось происходящее. У большинства более высокие и полезные в жизни интересы.
Что-то вы недопоняли вернулись к правопису 28 года, а в посте, на который я отвечала говорят отразвитии языка. Где ж тут развитие?
И с чего вы взяли, что я вчителька?
А отупение оттого, что теперь украинский язык нормально знать не будет никто. Еще несколько лет
Пушкининиана• 24 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Ну не училка же!
Ха! Ещё не вечер! Далі буде.....
rybka21• 24 мая 2019
А нотариус теперь как будет, ежели дама? Даже представить боюсь
НуКаНаКа• 24 мая 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Филологиня - не верю, фейк какой-то.
Може вам і ’членкіня’ не альо? Дівчатка, членкіня чи членкиня? Членкиня, думаю.
Сиренькая• 24 мая 2019
Ответ дляГалябалована
Удалено администрацией...
’Оно’ в зеркало на вас смотрит
НуКаНаКа• 24 мая 2019
Ответ дляrybka21
Натаріусіха, нотаріусеса, нотаріускиня, нотаріусчиня- вибирайте.
Папобус• 24 мая 2019
Ответ дляНу ниче се
я правильно поняла - Ф заменяется на Т?
ТИЛОЛОГИНЯ?
Нет, по идее Ф заменяется на Т в тех словах, которые в языке-источнике пишутся с th (отсюда, например, вариации имени Марфа-Марта).

А filolog же через F.
Мне кажется, отсюда же растут ноги у вариантов Филипп и Пилип.

Меня напрягает отмена дефисов - пресконференція. То есть если раньше по правилам было відео-конференц-зв*язок, то теперь все это слитно??

Непостоянная постоянность• 24 мая 2019
Ответ дляНастасья Пицун
Пофигу. Хоть на латинице переходите. Я украинский не использую.
и я так рада, что ребенок не учит мову и я не парюсь по этому поводу. А на латиницу перейдут со временем, я уверена!
Работать надо• 24 мая 2019
Ответ дляНукка
а мне нравится фотографиня)))))))))))) гордо так звучит
А я економістиня....чи економітеса....чи мабудь зовсім економка?
-ToNik-• 24 мая 2019
Ответ дляБелоснежная
А я не хочу быть членкiней
А ведь придётся.))
Kanapelka• 24 мая 2019
Ответ дляПаспортный стол
Укрмова при запозиченні іншомовних слів орієнтується на їхню вимову, оскільки ій притаманний аудіальний канал сприйняття. Починаючи з 1933 р, коли було видано перший змінений правопис, укрмову почали орієнтувати на російську, з її візуальним каналом, дієприкметниковими зворотами. З цього часу почали системну зміну укрмови (і білоруської) на російський манер. Підганяли під російські стандарти і мовні традиції на всіх рівнях - інтонація, звуки, слова, речення, фразеологізми...

Стандарт україської мови зафіксовано в правописі 1928 р. З написанням богів та президентів, а також ще кількома спірними моментами типу -огли, -киз, пів можна сперечатись. А от решта належить до цілком нашої питомої мови.
І я російськомовна киянка, якщо що)))
це дійно так!
Ушла и Пришла• 24 мая 2019
Ответ дляУ кого такое было
Почему в шоке? На советчице, не говоря уже о СМИ, давно применяются в словах некоторые из новых правил. Например, павербанк (вместо пауербанк), инавгурация и т.п.
викенд вместо УИкенд
Чаюри• 24 мая 2019
Не увидела ничего страшного, более того, и нового тоже ничего не увидела. Все возвращается.
Нукка• 24 мая 2019
Ответ дляРаботать надо
не ускладнюйте) економістка
Укуси меня• 24 мая 2019
Ответ дляПоросенка
у мене таке враження,що кожний філолог(чи хто так цю маячню вигадує),як тільки доривається до влади,починає видумувати всяку маячню,аби показати що хоч щось робить іх міністерство.Краще б навпаки,спростили мову,а не вигадували нове.Як тільки змінюється президент,одразу нові правила правопису..Цікаво що вигадають при Зе?
при Зе всех будем писать с маленькой и только богов с большой буквы. Пусть теперь пантеон богов предоставят кого с какой писать
Непостоянная постоянность• 24 мая 2019
Ответ дляBabylady
Это все делается для того, чтобы украинский язык был как можно менее похожим на русский. Вот и все. То ли еще будет.
однозначно, чтоб не так, как в русском!!!
Укуси меня• 24 мая 2019
Ответ дляТелочка
А чего так многих Атени зацепили? Латиницей разве не Athens? Феминизмы-да, мы с мужем ржём, когда новости на СТБ смотрим, там перл на перле. Я в 96 школу закончила, так с тех пор правопис уже раза 3 менялся. Ну, буду переучиваться, тем более сын первоклашка в 2020 будет. Не вижу проблемы. Ученье-свет.
То есть, сначала мы латынь подтянем, а потом уже и за мову примемся .

Ушла и Пришла• 24 мая 2019
Ответ дляПаспортный стол
Правопис 1928 г зафиксировал укрлит мову как она была. Без перекручиваний и упрощений. При чём тут деградация? Деградация - это планомерное убийство языка, как делали все годы совка.
соглашусь! нам просто возвращают наше, которое за все эти годы стало нам чужим и нам не хочется заново привыкать... вот и все
Укуси меня• 24 мая 2019
Ответ дляНукка
порадниці
Ха ! это слишком легко, а надо с переподвыподвертом
Укуси меня• 24 мая 2019
Вообще не понимаю вот этого всего. Переходим на старославянскую и все. Пока к одному слух и глаз привыкнет, а уже 1928 год рулит)
rybka21• 24 мая 2019
А как быть с должностью ’голова’?
Ух_ты_какая_я• 24 мая 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
Совсем уже ипанусь
+100
Малая Налегке• 24 мая 2019
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Те, що ви написали , мені нагадало мову, яою говорить місцеве населення в горах Івано-Франківщини . Шедевр!
Так по западные регионы и правила, это ж ясно как белый день.
НуКаНаКа• 24 мая 2019
Ответ дляrybka21
А как быть с должностью ’голова’?
А з послом? Жінка- послиця? Посолка?
Отвечаю всем• 24 мая 2019
Ответ дляСиренькая
И с чего вы взяли, что я вчителька?
Я думала что ’отупение и деградация ’ это вы о тех кто не согласен с нововведением.
rybka21• 24 мая 2019
Ответ дляНуКаНаКа
А з послом? Жінка- послиця? Посолка?
Ну вот жеж работы хвилологам непочатый край. Вспоминаю старопетросяновское ’науку учёные придумали, чтоб зарплату получать’
Patsy• 24 мая 2019
Членкіня Атенської спiлки фiлологiнь у прямому етерi оприлюднила проєкт 100 еврiвого порохотягу, зруйнувала деякi мiти, i пiсля нетривалої павзи оголосила анатему мисткиням, та міліціянтам, якi занотували вiзiю авiатрощi.
.....

Тарасе Григоровичу, вибач!
Ми усе прої***ли!
Timber30• 24 мая 2019
філологиня))) на днях бачила по ТВ - міністерка,,,,,типу жінка міністр))))