Кудряшка Сью• 28 мая 2019

А ваши гости покупают продукты, когда у вас живут?

Приезжали к нам недавно гости (друзья с ребёнком) дня на три. С собой привезли алкоголь и какие-то продуктов, чтобы сделать бутерброды. Мы им, естественно, накрыли стол, я постоянно что-то готовила, делали чай со сладостями. Они покупали алкоголь и закуску к алкоголю, плюс сладости ребёнку. Мне на алкоголь всё равно - я практически не пью. Когда они меня спросили, что купить, я ответила - на ваше усмотрение (не буду же я им список диктовать). Я как бы не считаю, что мне что-то должны, но можно было взять, например, и что-то к чаю сладкое, чтобы хотя бы уважить и хозяйку в лице меня, а не только хозяина. Я неправа, или это в порядке вещей?
Любимка-анонимка• 28 мая 2019
Ответ дляКина_не_будет
Автор, ну чесслово), вы сама не знаете что хотите и что есть в магазине, а как посторонние люди могут догадаться и сделать выбор?
У меня все проще - к мне из гостей, на длительный период, приезжает только сын - сразу делает ’заказы’ что готовить, потом просто оставляет деньги.
Эээ... Родной сын платит за еду в вашем доме?
Теперь я видела всё на советчице

Любимка-анонимка• 28 мая 2019
Ответ дляМеряю от единицы
Ко мне приезжали родственники 8 человек. Но у меня была проблема с точностью до наоборот. Они останавливались на два дня. У меня даже не хватало спальных мест, но то такое, разместились. НО я наготовила к их приезду еды много. Большую кастрюлю борща, картошка с мясом, салатик Тортик (люди ехали 10 часов). Так вот эти гости вечером есть не захотели, сославшись на то, что останавливались перекусили. Утром взрослые уехали по делам, дети спали (ну как дети от 16 до 4 лет). Дети проснулись и все напроч отказались есть что либо. Чай, кофе и все. 10 утра не хотят, 11 не хотят. Я понять не могу почему. Потом приехали взрослые и я поняла, они получили четкие указания не есть, так как и так сильно напрягли, не надо еще и еду есть. Пришлось наорать на всех, взрослых и детей. Накрыли стол во дворе все сели и такое рубилово началось. Дети проголодались, взрослые тоже. Съели все, слава Богу. К чему кокетство было не пойму. Еда то все равно приготовлена была. А вечером они мне накрутили голубцов и пельменей. Я фарш купила на котлеты, они уговорили меня на этот подвиг с пельменями. Так вот когда 12 человек лепят пельмени это гораздо быстрее, чем когда один. ))))
Ваш пост - бальзам на душу
Вареный лук• 28 мая 2019
Нет, не покупают, они у нас в гостях!!! Ещё чего не хватало . У нас так не принято.
Любимка-анонимка• 28 мая 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
я тоже в шоке, что накинулись, одни халявщицы сидят, не дай Бог таких гостей, еще и со всем семейством
Я жила у моря до 20 лет, теперь диву в столице. Гостей всегда было много. Я их или принимаю с пансионом, или не принимаю вообще
автор Кудряшка Сью • 28 мая 2019
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Ппц какая нудота. Ну не конкретную ТМ, а ’пирожные’, ’тортик’, ’коробку конфет’ нельзя было сказать?
Уже писала выше, я им так и сказала, что из сладкого можно купить, а они начали спрашивать - а какую фирму взять? Потом сказали, что они не знают, какая фирма лучше и что можно взять. И кто из нас нудота?
Любимка-анонимка• 28 мая 2019
Ответ дляТа ту та
Да, если подруга 1 и приезжает на 2 дня.
А если с семьей и на неделю? Это уже три рта. Это во-первых накладно хозяйке это все приготовить на араву, второе это накладно финансово.
Мы всегда в гости если едем к знакомым в другой город, заезжаем в маркет и покупаем все, что б мы и так ели дома. Хоть там люди и обеспеченные, но почему они должны нас содержать?
Кило картошки, кило сырого мяса, репчатый лук, морковка, крупа... Так?
Меряю от единицы• 28 мая 2019
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Ваш пост - бальзам на душу
Спасибо. Люблю когда гости приезжают, особенно с детьми. Когда в доме все вверх дном и незнаешь где твои вещи. Когда достается красивая посуда и готовится не литровая кастрюлька супа. Когда в ванной куча зубных щеток. И гости у меня все хорошие. Помогают и посуду помыть и приготовить и дети и взрослые. Живём в городе на пути к морю и у меня частенько останавливаются летом. А на рождество приходят крестники. У меня их много. Я точно знаю, что меня никто из моих друзей не станет обсуждать за немытое оно или недостаточно чистый пол. Принимаем друг друга в гости всех со всеми их тараканами, жуками, котами жабами. И все это, как ни странно, уживается под одной крышей. Все дети, кто у меня были в гостях научились печь машины и готовить чизкейки.это все готовится быстро и с детьми. Дети в восторге. Сегодня мы с ними готовили, а завтра пока я на работе, они мне приготовили. И (не в укор автору) из моих продуктов. Это же приятно.ты людям приятно и они тебе так же. Как говорили в фильме’ к людям надо относиться помягше, а на вопросы смотреть ширше’.
Любимка-анонимка• 28 мая 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Может и гости тоже
А может они заметили, что прежние дары вы забраковали и побоялись опять купить не то
Меряю от единицы• 28 мая 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
мелочатся как раз те, кто приехал, это не уважение к хозяевам ехать с пустыми руками
то есть гостям корона упадет пойти и купить СЕБЕ продукты, а автору нужно на горбе тягать сумки, готовить и обхаживать наглых гостей
А кто мешает автору это озвучить гостям? Сказать ребята, все закончилось давайте что то думать. Можем картошки нажарить, с вас салатик. Какой хотите, на ваше усмотрение.

carissimi• 28 мая 2019
А я гостей в доме с ночевлей по ALL инклюзив -не принимаю.
У меня гости на 2-3 часа гостят и по домам.
Сам себе Петросян• 28 мая 2019
Ответ дляAnakaLaky
Почему? Завтрак овсянка/омлет, обед суп, ужин пюре/греча/макарохи с котлеткой/отбивной. Все как обычно ест семье. Нафига что-то эдакое выготавливать.
Ну не все ведь овсянкой гостей угощают, сыр, масло, рыбка соленая, мясо вчленое на бутеры, кофе, молоко, выпечка, шоколад, йогурт, мед-это на утро, на обед мясо, рыба, овощи, фрукты, ну и ужин, тоже стол накрыть, мясо, рыба, овощи, закуски, кофе и к кофе, разные закуски.Научите накрывать на стол одними макарошками с котлетами, что бы компания наелась, это по центру стола миска с макаронами , а рядом тарелочка котлет и целый вечер тыкать вилкой по тарелке в те макароны?
Сам себе Петросян• 28 мая 2019
Даже в голову не прийдет ехать в гости с пустыми руками, все продумываю, всегда везу продукты, что то такое , что лишь у нас есть, бурштынивка, мясо вяленое, колбасы из бобра, мацик, бастурму, детям сладости, фрукты, соки, для меня неприемлимо об едать хозяев, и какими твердолобыми нужно быть, что бы не понять, что нужно купить продукты, не уточнили марку сладостей- не означает совсем ничего.
жар-птица Нюра• 28 мая 2019
Ответ дляРадостина
Я говорю как сторона принимающая. Вам гости нужны, что бы кормили Вас? Не без того, что бы принести по мелочи, но не с торбами же.
А что в гости едут что бы покормили?
Мне гости нужны, что бы не напрягали меня, а были мне в радость , тягая сумками им продукты, я счастливие не стану)))
жар-птица Нюра• 28 мая 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
А вариант приехали в гости к хозяевам - вы не рассматриваете?
Это у вас люди едут к морю в вашу квартиру. Им только квартира и нужна. Не у всех же так
А вариант приехать в гости к людям и зажать денег на СЕБЕ продукты, как называть.
Та хоть и миллион раз говорите как рады видеть, в моем возрасте уже умеют ценить за поступки.
А я что бы не думать вдруг к морю едут, всех в сад...т.е гостиницу.
А меня увидеть можно и в кафе))) И только счастливие от этого, с годами начинаешь ценить одиночество
мульти1• 29 мая 2019
просто не приглашайте больше и не распинайтесь на готовку и деликатесы
AnakaLaky• 30 мая 2019
Ответ дляСам себе Петросян
Угостить гостей - это один обед чтоб отметить встречу. Дальше гости питаются тем что обычно ест семья, а большинство семей питается именно так, как я написала (и эти гости дома у себя тоже простыми блюдами питались, с чего вдруг в гостях им изголодаться?). Это что свадьба, чтоб три дня подряд столы накрывать? Если гости остаются на несколько дней/недель и семья не супер богата
то нахера все эти азиатские понты со столами на каждый день? Чтобы три дня щедрых потчиваний гостей делали брешь в семейном бюджете?
AnakaLaky• 30 мая 2019
Ответ дляСам себе Петросян
И да, еще раз, это что свадьба? С чего вдруг сидеть целый вечер за столом, каждый день?? А как люди живут то? Вот так, пришли домой и каждый съел по тарелке макарон с котлетой. Не надо каждый день столы накрывать из 20ти блюд. Кормите гостей как кормите свою семью. Один раз отметили столом приезд, а все остальные завтраки/обеды/ужины - обычный режим питания.