Куда ж без меня• 28 мая 2019

понизились лейкоциты....

Девочки, может кто разбирается или сталкивался. Сразу скажу - врач проблемы не видит.
Еще в середине апреля лейкоциты понизились. Сначала 4, 5, через неделю 4.0, еще через неделю 4,0. Норма на возраст 5-11. Но в начале были и многие другие отклонения - лимфоиты вниз, моноциты и соэ очень высокие, атипичные мононуклеары. ВЭБ и ЦМВ проверили - отрицательно. Сказали вирус плюс осложение бронхит. Врача волновало только соэ, на лейкоциты не обращала внимания. Со временем соэ зашло в норму, лимфоциты и моноциты тоже. 3 недели назад даже лейкоциты стали 6,1, правда тогда опять прихватили немножко вирус и повысились нейтрофилы. И вот опять....лейкоциты 3,8. Все остальное норм, немного ( 1,8 при норме от 1, 9) нейтрофилы низковаты. Стоит ли бить тревогу или это организм после апрельского трехнедельного лечения ( 12 дней антибиотик!) никак не восстановиться?
автор Куда ж без меня • 28 мая 2019
Ребенок 11 лет
Наверняка• 28 мая 2019
Иммунитет
автор Куда ж без меня • 28 мая 2019
Что-то плохое или надо восстановиться?
Научительница• 28 мая 2019
Мало времени прошло после болезни
Бамбарбия! Кергуду.• 28 мая 2019
знизився іммунітет на фоні хвороб.Постарайтесь після хвороби не відвідувати місць скупчення людей,їжте фрукти і ягоди,відпочивайте в хвойних лісах.І все прийде внорму
ВернитеВалеру• 28 мая 2019
Нормальные лейкоциты, не паникуйте. К тому же смартлаб или синево дают немножко заниженные лейкоциты. Если все остальное в норме гемоглобин в норме , значит все ок. Сами по себе лейкоциты ничего не значат, смотрят по соотношению с нейтрофилами
Майор Медуза• 28 мая 2019
вы кушаете антибиотики как конфетки и хотите лейкоциты нормальные, иммунитет просажен поэтому и сдвиг
автор Куда ж без меня • 28 мая 2019
Ответ дляМайор Медуза
После болезни прошел месяц. Понимаю, что было много АБ. Врач настаивала (сначала аугментин а потом сумамед), т.к соэ повышалась и хрипы проскакивали. Потом выписались, поехали с коллективом на конкурс, где многие поболели. Нас вроде пронесло, немного, пару дней t 37, 4. Но именно тогда лейкоциты стали в норму. А сейчас вроде все ок, а они опять...... Боюсь....
автор Куда ж без меня • 28 мая 2019
Ответ дляВернитеВалеру
Не синево. Нейтрофилы тоже немножечко вниз. Лаборатория написала лейкопения на фоне нейтропении. При норме нейтрофилов от 1, 9 и нас 1,8
автор Куда ж без меня • 28 мая 2019
И да, гемоглобин в норме, но ниже, чем в прошлый раз. 117
Педиатор_я• 28 мая 2019
у моего 13 летнего тоже такое и практически постоянно:4 при норме 4.5 - 13.5 109 клеток/л , тоже были атипичные мононуклеары, вылазили раз в полгода, ВЭБ нет, а вот ЦМВ есть и хрон. тонзиллит есть тоже..
Педиатор_я• 28 мая 2019
Ответ дляКуда ж без меня
и гемоглобин 11 тоже, вот моя темка:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2348441, может это такое подростковое? у моего еще темпа бывает около 37
Твердая валюта• 28 мая 2019
Совет ищите другого доктора.
автор Куда ж без меня • 28 мая 2019
Ответ дляТвердая валюта
Совет ищите другого доктора.
Из-за АБ или все плохо в динамике?
ВернитеВалеру• 29 мая 2019
Меня гематолог научил считать по такой формуле лейкоциты * (сегменты + палочкоядерные) и результат умножить на 10, если то что получилось больше 500, то нет повода для беспокойства. У моей дочки в 8 лет лейкоциты упали 1,8 и мы пропустили этот момент, сейчас стабильно 3,8 уже год, поэтому я понимаю ваше волнение. В гематологии объяснили, что формула очень не стабильна и к несущественным отклонениям они относятся нормально
автор Куда ж без меня • 29 мая 2019
Ответ дляВернитеВалеру
Лейкоциты идут в абсолютных величинах, в ммолях, а сегменты и палочки в лейкоформуле вроде в процентах. Каие брать?
Губы рыбы• 29 мая 2019
Это все последствие вирусной инфекции, вы сдавали на ВЭБ, ЦМВ какие анализы? Дело в том что надо сдавать антитела капсидный антиген М и G. Только тогда видно полную картину. Я склоняюсь к тому что у ребенка вирус группы герпевирусов, он так садит иммунитет. Норма от 4,5 и даже некоторые лабы от 4.
автор Куда ж без меня • 29 мая 2019
Ответ дляГубы рыбы
Наша ставит норму от 5,1 до 11 на 11 лет.
Сдавали качественный посев пцр методом, в инфекционке сказали именно такой,он информативнее
автор Куда ж без меня • 29 мая 2019
Ответ дляВернитеВалеру
Помогите.
Сегменты 49
Палочки 1
Лейкоциты 3,8. 10^9/ л
Получается 3.8 ×( 49 +1) ×10= 1900
Правильно я посчитала?