Что-то не спится• 28 мая 2019
Ребенку 2,11 года. Ставят диагноз ММД невролог и ЗРР логопед.
Проходили обследование у невролога для лого группы. Делали ЭЭГ и ЭХО. Сидел спокойно играл с игрушкой. Невролог сначала общалась с ним, сказала, а что вы от него в три года хотите? Потом посмотрела ЭЭГ и что-то ей не понравилось. Спросила о судорогах. Я сказала, что не наблюдала такого. Поставила диагноз минимальная мозговая дисфункция.Назначила детский Нообут по 2 пакетика в день и магне б6 на 2 месяца. Сказала пройти томограф, что-то хочет посмотреть, но это нужно малого под наркоз укладывать.
О ребенке. Говорит не всегда понятно, но очень старается, пошло бысто усвоение новых слов. Предложения пока самые короткие - из 3х слов. Много слов пока говорит не правильно, но переучиваем, потихоньку получается. Шустрый, любит подвижные игры. Не усидчив и не внимателен на спокойных занятиях, но с удовольствием дома листаем изучаем книжки. Раздевается сам, одеваться ленится. Хотя воспитатель говорит, что в саду не раздевается, а логопед, что не строит предложения.
Я в больших сомнениях пичкать ли ребенка Нообутом (он же и так старается, развивается) и очень не хочу томограф с наркозом. Боюсь что это все скажется на его развитии. Кто знает на сколько информативно ЭЭГ с игрушкой и мультиком?
Бентливуман• 28 мая 2019
Если не доверяете мнению этого невролога, обратитесь к ещё одному или нескольким.
Лень гуглить• 28 мая 2019
Логопеда шлите лесом, до трёх лет так точно, а диагноз невролога обговорить ещё с другим врачом, имхо
Что-то не спится
• 28 мая 2019
Ответ дляАгатаХристя
Переделайте еще раз ЭЭГ.
Это по-любому. Только думаю как лучше? Сразу или всё таки пропить курс назначеный сначала?
Сходите на приём к Курте Марии Дмитриевне если вы из Киева. Она принимает в Нашем докторе.
В своё время моему сыну ставили ММД, причём именно она. Но обошлись каким то минимумом лекарство вроде магне б6 и двумя курсами реабилитации в центре Козявкина. Сейчас сыну 5, отлично все
Что-то не спится
• 28 мая 2019
Нет. Не в Киеве. Может в Харькове кого подскажете? Были у Шевченко из 5й детской неврологии.
Мама Чели• 28 мая 2019
ЭЭГ полностью нформативно только ночное. В таком возрасте рутинное ЭЭГ сложно сделать: много артефактов из-за движения ребенка и не сможет выполнить гипервентиляцию и открывать-закрывать глазки по команде и без движения. Да и может быть огромная разница по ЭЭГ в период бодрствования и в разных фазах сна.
Что-то не спится
• 28 мая 2019
Гипервентиляцию не делали при ЭЭГ. Только световой эффект. Все за 10 минут.
Что-то не спится
• 28 мая 2019
Ответ дляЯзвочка
Если вам не поставят диагнозы в логогруппу непопадете
Я уже не уверена, что хочу туда. Да и если диагнозов нет, то надо ли? Уже почти все прошли, а сегодня узнала об этой группе не очень хорошую информацию. Да и оказалось, что к садиковому логопеду можно ходить в частном порядке 2 раза в неделю по 80 грн занятие.
Мама Чели• 28 мая 2019
Наркоза не стоит бояться ,в данном случае-это наименьшее зло. Что важней? Наркоз на 20 минут и МРТ и правильный диагноз и лечение,или ждать до 7 лет (когда уже сможет без наркоза,хотя не факт-все дети разные) и упустить время(не дай Бог). Два МРТ под наркозом -все ок. Знаю деток,у которых по 6! Никакого негативного влияния на развитие
Левый Локоть• 28 мая 2019
Наркоз лучше не делайте, может хуже стать. Это нам много врачей говорили. Переделайте ЭЭГ в другом месте, если обнаруживают судорожную готовность-то ещё раз переделайте. Дело это серьезное и оно может вызывать все остальные задержки развития. Если дело в эпи активности, нужно будет другое лечение. Ноофен пили недавно в такой же дозировке, но больше для поведения (у нас зрр+гиперактивность) ничего особенного, немного спокойнее ребёнок становился на час после приема)
Мама Чели• 28 мая 2019
Автор,невролог неспроста спрашивала р судорогах и неспроста настаивает на МРТ . Даже если это тупо для подстраховки . Вы и доктора хотите слушать и делать так,как Вам угодно. Выбирайте что-то одно,иначе смысл в этих докторах вообще
Лень гуглить• 28 мая 2019
Ответ дляЧто-то не спится
Гордиенко Ирина, сейчас принимает в частном центре на клочковской, гуглите, это шикарный врач, о ней море прекрасных отзывов и как человек приятная.
Что-то не спится
• 28 мая 2019
Ответ дляМама Чели
Не спорю. Интересуюсь опытом других мам. Хочу понимать чего можно ожидать.
БезВзяток• 28 мая 2019
Я поступила как ничем не пичкала. Нашла крутого логопеда дефектолога и она поставила речь. Ищите специалиста хорошего и пробуйте месяца 2 поводить 2 раза в неделю. Если результата не будет тогда уже мрт неврологи прочее . 80 грн в саду логопед смешно. Настоящие спецы 300 грн в час но результат реален. К слову еще нужно психолога пройти и сурдолога обязательно.
Что-то не спится
• 28 мая 2019
Ответ дляЛевый Локоть
После отмены ноофена остался эффект какой-то?
Левый Локоть• 28 мая 2019
Ответ дляБезВзяток
Киев? подскажите пожалуйста контакты крутого логопеда-дефектолога
БезВзяток• 28 мая 2019
Ответ дляЛевый Локоть
нет я из Херсона . ноя уверена у вас их намного больше чем у нас. Создайте темку и спросите в своем городе
Левый Локоть• 28 мая 2019
Ответ дляЧто-то не спится
У нас каждое лекарство дает какой-то эффект, потихоньку прогресс идет, но очень потихоньку. Появляются новые слова, немного улучшается поведение, понимание
Левый Локоть• 28 мая 2019
Ответ дляБезВзяток
Да, и все заняты на 5 лет вперед. в Киеве же пол Украины живет(
Лень гуглить• 28 мая 2019
Ответ дляБезВзяток
Та можно и бесплатно, не поверите, но факт!
БезВзяток• 28 мая 2019
Ответ дляЛевый Локоть
ну у нас их вообще 3 на весь город именно дефектолога так что ситуация тоже не ахти. Пробуйте бывает люди отказываются и окна есть.
Левый Локоть• 28 мая 2019
Ответ дляБезВзяток
Пробуем. У нас хороших тоже не очень много и те, которые классные с утра до вечера расписаны( или очень далеко находятся, от часа езды. На дому сейчас нет возможности заниматься(
БезВзяток• 28 мая 2019
Ответ дляЛень гуглить
В нашем городе точно нет. Я проверяла. Если вы имеете ввиду бесплатно занятия логопеда в садике либо в поликлинике то моему ребенку не помогли они. Я пробовала только время потеряла. Логопед дефектолог который оплатил сам себе дорогую учебу и ездит на семинары не будет работать в гос службе за мизер если ему готовы платить любые деньги. Возможно там у вас еще остался какойто святой человек который за бесплатно работает и вам повезло. Чудеса бывают. Но не в Херсоне.
БезВзяток• 28 мая 2019
Ответ дляЛевый Локоть
Я возила час езды было и время неудобное но выбора не было((( Удачи вам в поисках! Оставьте им свой номер может у кого место и появится.
Левый Локоть• 28 мая 2019
Ответ дляБезВзяток
А через сколько времени у вас был результат от занятий? такой, чтобы заметно очень было. И в каком возрасте?
Лень гуглить• 28 мая 2019
Автор, вот тут есть некоторые советы и упражнения, может что то пригодится.