Чумачечая_• 03 июня 2019

Как правильно поступить с наследством

Девочки, подскажите, пожалуйста, как лучше всего оставлять наследство - оформлять завещание или дарственную?
Завещание, как я поняла, делается быстро и дешево, но его можно оспорить в суде. Дарственная вроде не оспаривается, но делается долго и дорого.
Как лучше сделать, чтобы ребенок потом не ходил долго по инстанциям и не платил дорого, оформляя все на себя, и чтоб второй ребенок не мог ничего у первого отобрать.
Да, мы хотим оставить все одному ребенку. Дети между собой все равно не дружат, т.ч. мы уже не поссорим никого своим поступком. Второму ребенку мы в свое время купили квартиру и сделали там кап. ремонт, так что тоже не обидели.
Посудомойка• 03 июня 2019
Дарственную

Муроводчица• 03 июня 2019
Если по сути вопроса- то только дарственную.
Irina_Y• 03 июня 2019
Дарственная.
Запретный фрукт• 03 июня 2019
Наследство после смерти. Дарственная сейчас передаете.
Нерадистка Кэт• 03 июня 2019
дарственная надежнее, особенно при наличии наследника первой очереди
Цикавенная• 03 июня 2019
Дарственная отменена в ноябре-октябре 2018 года. Почитайте в интернете
Бабушка мороз• 03 июня 2019
Дарственная. Это делается быстро и легко. Относительно дорого, в зависимости от оценочной стоимости объектов.

Бабушка мороз• 03 июня 2019
Ответ дляЦикавенная
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/n0021323-11
Цикавенная• 03 июня 2019
Ответ дляБабушка мороз
ну и отлично, а вообще был на рассмотрение закон про отмену дарственной
Ms. Сама прямота• 03 июня 2019
Что значит лучше или хуже, завещание это распорядиться имуществом после своей смерти, а договор дарения, это передача имущества одариваемому в момент подписания договора. Что лучше конкретно Вам, Вам и решать
автор Чумачечая_ • 03 июня 2019
Спасибо, а сколько стоит сделать дарственную? Примерно?
Акуна_Матата• 03 июня 2019
https://gethom.com/blog/договор-дарения/
В вашем случае только дарственная,завещание нельзя. И оформляется это все по вре ени одинаково.
Акуна_Матата• 03 июня 2019
Ответ дляЧумачечая_
Так это от нотариуса зависит.
Бабушка мороз• 03 июня 2019
Ответ дляЧумачечая_
державне мито в розмірі 1% від суми договору (т.е. оценочная стоимость объекта дарения) + адміністративний збір послуг нотаріуса в розмірі 0,1% від суми прожиткового мінімуму працездатних осіб. Одержувачі подарунка першого та другого ступенів споріднення податок на доходи фізичних осіб (ПДФО) не сплачують. Для них передбачена нульова ставка ПДФО. До першого ступеня споріднення віднесені діти, чоловік/дружина, батьки дарувальника.
Роза завяла• 03 июня 2019
а нам нотаріус сказала, що однаково по ціні.
Уравнобешенная• 03 июня 2019
Ответ дляРоза завяла
она хочет вас наеб****
Птица секретарь• 03 июня 2019
Дарственная, хотя и она тоже может оспариваться в течении 3-х лет. Но учтите, что с момента подписания дарственной право владения имуществом переходит к вашему взрослому ребенку и фактически вы останетесь без жилья. Вы уверены в своем решении и доверяете своему ребенку?
МаксХмара• 03 июня 2019
Ответ дляПтица секретарь
Можно сделать дармтвенную и офишировать это... т.е. наследник узнает о своем подарке позже после смерти родителей.
Регионщица• 03 июня 2019
А чего это дарственная дороже?
Конечно, лучше сразу дарственную, меньше мороки ребенку

Мяо мой мяо• 03 июня 2019
Не надо дарственную.
Разругаетесь с ребёнком, он Вас из квартиры выставит.
Или, не дай бог, что-то случится с ним. Квартиру свою будете с женой сына делить.
Мяо мой мяо• 03 июня 2019
При оформлении дарственной вы по сути становитесь бомжами.
Даже если сейчас отношения хорошие, никто не знает, что будет дальше.
Живите своей жизнью, рано на кладбище собрались.
автор Чумачечая_ • 03 июня 2019
Ответ дляПтица секретарь
Да, этому ребенку доверяем. И ведь дарственную можно сделать с отсрочкой? Что вступила в силу после смерти
автор Чумачечая_ • 03 июня 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Не надо дарственную.
Тут, к сожалению, делить пока не с кем.
А вот второй ребенок и его жена уже четко проявили свое пренебрежительное отношение и словами, и действиями.
В первом ребенке мы уверены.
Ку ка ку ка ку• 04 июня 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Не надо дарственную.
Плюсуюсь , сама была в такой ситуации .