helgla13• 11 июня 2019

Разбили телефон в школе

Может кто нибудь посоветует или кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Ребенку (7 класс) в школе одноклассник разбил мобильный телефон. Со слов сына, одноклассник у него забрал телефон и когда он пытался его вернуть, одноклассник его бросил. Я написала маме одноклассника. Она признала вину своего сына и согласилась частично оплатить ремонт. После того, как я выслала ей квитанцию, она в кусты и оплачивать отказывается. В чем собственно проблема. Мой ребенок видит безнаказанность данной ситуации. Виновный не понес никакого наказания. Вот как объяснить после этого ребенку что порча чужого имущества привод к отвественности, если он на своем примере видит что виновный вышел сухим из воды? Я всегда учу что он должен отвечать за свои поступки (между прочим ремонт мой сын оплатил из подаренных ему на день рождение денег) и если бы он комуто что-то ипортил, он понимает что он бы отвечал. У меня имеется только копия переписки с мамой. Заранее благодарна за советы.
ХудМудЖен• 11 июня 2019
Ответ дляSolmira
Кнопочные телефоны дети носят в младших классах. С пятого класса у многих смартфоны. По крайней мере так в большинстве киевских школ. И не считаю нормальной умышленную порчу имущества. Совершенно неважно, где она произошла в школе, или у кого-то на работе.
контролировать детей сложно , тут или или, третье только совесть родителей

автор helgla13 • 11 июня 2019
Ответ дляХудМудЖен
я думаю, что она офигела от сумы , увы
Да мы тоже офигели.
Olen4a• 11 июня 2019
А что по этому поводу учитель сказал?
Я бы пригрозила судом. И там уже требовать полную компенсацию, а не половину. Плюс судебные издержки.
Мари-Хуан• 11 июня 2019
У дочери дорогой смарт(7500) дома .В школу Сименс А52.На нем живого места нет.Дочь в 5 классе.У большинства кнопочные.У кого смарты,почти все с трещинами на экране
Это дети.В начале учебного года,на собрании учитель предупредила, чтобы носиои простые телефоны.По поводу разбитых дорогих гаджетов,претензии приниматься не будут.
С Нового года пользоваться телефонами на уроках запрещено,звук должен быть выключен.
ХудМудЖен• 11 июня 2019
Ответ дляhelgla13
Да мы тоже офигели.
жаль конечно, может еще передумают, вдруг проснется совесть
ХудМудЖен• 11 июня 2019
Ответ дляМари-Хуан
у нас утром собирают телефоны в ящик, выдают в экстренных случаях на перемене , а так, после уроков и все
Cheburaha• 11 июня 2019
Ответ дляOlen4a
А что по этому поводу учитель сказал?
А смысл суда? по Гражданскому Кодексу ответственность в данном конкретном случае несет школа. Но вряд ли суд признает что это из-за недосмотра учителя.
IrinnkA• 11 июня 2019
Ответ дляКалисто
Недавно была похожая тема, большинство отписавшихся имели точку зрения как мама одноклассника Вашего сына. Это печально(
Надо учить ребёнка правильным ценностям все равно, даже если он видит несправедливость. В таком обществе живём, увы.
Это было в лагере. Девочка сама дала телефон и разбили его случайно. Я была против возмещения т.к не стоит в лагерь давать дорогие вещи если ребенок не умеет их беречь. В школу давать дорогие вещи тоже не стоит, но в данном случае у ребенка забрали телефон и швырнули. Я бы возместила.
ОД• 11 июня 2019
Ответ дляSolmira
А где автор написала, что телефон дорогой?
Любой кроме кнопочного не дешевый

marydgayne• 11 июня 2019
Ответ дляhelgla13
Это и печально. Хотелось бы как-то донести до ребенка что так поступать нельзя. И он всегда это знал. До этого случая.. Вот как теперь ему объяснить что нельзя ломать чужое, если он где-то себе уже записал на корочку что за это ничего не будет..
легко записать.. То, что вы уже заложили в ребенка, таким он и будет. Не все в этом мире справедливо.. но это не значит ,что надо опускаться на дно, чтобы стать ближе к этой несправедливости.
YAINNA• 11 июня 2019
Ответ дляhelgla13
Я незнаю сколько сейчас стоит новый. Покупали 2 года назад
Расслабтесь.Мы малому купили сматфон за 9000.Через неделю одноклассник на леснице выбил телефон из рук и стекло разбилось.Менять экран больше 3 тыс.Купили кнопочный за 500 грн. и все.Ну что тут поделать?Это ,увы,мои проблемы.
автор helgla13 • 11 июня 2019
Ответ дляOlen4a
А что по этому поводу учитель сказал?
Учитель сказала решать вопрос с родителями ученика. Потом уточнила решили ли мы вопросю На тот момент мама признала вину сына и вопрос был решен о чем я и сказала учительнице. Телефон починили на этих выходных. Т.к. каникулы с учительницей не говорили. А что ей сказать, что та мама передумала? Думаю нет смысла
YAINNA• 11 июня 2019
Ответ дляhelgla13
Спросите ее в общей группе вайбера)))
Екатерина27• 11 июня 2019
Ответ дляYAINNA
Спросите ее в общей группе вайбера)))
Спрашивать в общей группе- глупо. Зачем эта информация остальным родителям?
Businka_05• 11 июня 2019
Ответ дляYanush39
Это две разные ситуации. В той теме случайно разбили,а в этой специально.
Не разные. На выходе ситуации одинаковые - порча чужого имущества и безнаказанность за содеяное.
Olen4a• 11 июня 2019
Ответ дляCheburaha
Учитель как ещё один рычаг давления. Естественно, никакого суда не будет.
Елена1265• 11 июня 2019
Ответ дляCheburaha
Школа не несет за мобильный телефон ответственность, как и за другие вещи. Только за детей ответственность
PANTERA_KET• 11 июня 2019
Ответ дляКалисто
Не вижу разницы. Для меня обе ситуации повод иметь совесть.
Разница колоссальная!!! Например ребенок Сам дал телефон другу,а тот нечаянно его упустил когда видио смотрел ( я б своего уговорила поостить дркга) тп,и Когда какое то хамло забрало телефон! И умышленно его расхерячило!
Olen4a• 11 июня 2019
Ответ дляhelgla13
Отчего же. Как раз стоит пожаловаться, что мама решила включить режим снежинки и спросить у нее совета.

lunika• 11 июня 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Ну что Вам сказать - не носите дорогие телефоны в школу.
У нас в школе ответсвенность за гаджеты на том кто их принес.
А еслиу вас на улице так разобьют телефон, на ком отвественность?
Businka_05• 11 июня 2019
Ответ дляХудМудЖен
по этому у нас в школу практически все ходят с кнопочными или часами с функцией, что ни умыслов ничего такого, ситуации разные бывают, увы, это школа
Когда подрастет поколение, взрощенное на вот таких установках, то безнаказанность перекочует во взрослые коллективы. Первые звоночки уже есть.
Businka_05• 11 июня 2019
Ответ дляХудМудЖен
А если ребенку стало плохо на уроке? В начальной школе еще понятно. Есть постоянный учитель.А в старшей классный руководитель, зачастую, приходит только на свои уроки.
Businka_05• 11 июня 2019
Ответ дляIrinnkA
Если бы вы дали подруге... не важно что: дорогое платье, украшение, сумочку. И она случайно это бы испортила или кто-то ей испортил. Вы бы так же считали?
ОД• 11 июня 2019
Ответ дляlunika
Но тут ситуация конкретная. А не если...
Businka_05• 11 июня 2019
У меня со старшим ребенком было пвру случаев порчи чужих вещей. Компенсировали либо мы, либо сын из своих карманных. Либо не берешь чужое, либо несешь ответственность с того момента, как взял. Без вариантов. Не согласен -не бери!
Ромашка3• 11 июня 2019
Ответ дляOlen4a
А что по этому поводу учитель сказал?
улыбаюсь ....)))
А я бы и согласилась на суд, и как бы вы и ваше дите доказывали в суде что телефон был именно умышленно силой отнят и именно умышленно разбит????
А вы в курсе что судовые издержки выйдут дороже ремонта телефона?)
Да сказал бы ответчик что отдавал телефон - а ваш сын сам его в этот момент выронил или что -то там еще.
А вы как в сведетели пол класса детей собираетесь пригласить в суд? Серьезно? Это за 600 то гривен???
А так же - если вас там не было от куда вы знаете, что телефон был разбит именно так, как рассказал молодой человек своей маме? Ведь дите всегда позабоиться о том, как донести до родителя информацию так, что бы его не ругали....
мама Ярика• 11 июня 2019
Вот сколько сталкиваюсь с подобными ситуациями - понять не могу. По окнам бить мячом нельзя, по машинам кирпичами лупить тоже нехорошо, стоящей рядом в очереди тетеньке порвать сумку из вредности никто из нас не додумается.. никто не винит владельца окна/машины/сумочки, что позволил себе такую дорогую вещь. А выбил планшет из рук, сел на чужой телефон, сломал очки однокласснику - норма, и вина всегда владельца. С самого детства родители старательно культивируют в детях безответственность и безнаказанность.
Olen4a• 11 июня 2019
Ответ дляРомашка3
улыбаюсь ....)))
Улыбайтесь и читайте дальше.
ludmila905• 11 июня 2019
Мне старшему тоже разбили телефон, но они сами решили этот вопрос, парням по 15 лет. Ремонт стоит 10 тыс., 3 уже отдали, а остальное - на протяжении лета, будет работать и отдавать.
Antares• 11 июня 2019
Все, кто дает детям дорогие вещи в школу, сами несут ответственность за то, что с этими вещами может случиться. Школа - место повышенной опасности для такого. Пора бы уже запомнить и понять, что вина только на хозяине