Ноу коммент• 15 июня 2019
Есть тут из Израиля? Не знаю, как поступить с сыном.
Предистория такая, работала я тут сиделкой 6 лет, ребенок с бабушкой был все это время, я их обеспечивала и всех это устраивало. К родным летала в отпуск, раз в год. Сын привязан к бабушке, она ему как мама, хоть и созваниваемся каждый день. На сегодняшний день есть мужчина, и есть вариант расписаться с ним и забрать этом основании сына в Израиль. Но есть сомнения. В сторону забрать- все понятно, со временем получит гражданство. А со стороны оставить все как есть- ребенок в выпускном 9 классе, уже определился, что хочет стать врачем и увлекается химией. Друзья, режим, короче, он не хочет ничего менять. Выучить его в университете в Израиле- я не потяну, это много денег, и придется арендовать квартиру побольше, в общем, жить будет и так финансово не легко. В 15 лет он только начнет учить язык и вопрос, с какими успехами он закончит школу. Чтобы его не ждала участь работать официантом после армии, так как ни я, ни мой мужчина особыми финансами не располагаем. Да и бабушку нужно обеспечивать, пенсия ее это мизер. А в Украине оплатить учебу я смогу. И квартира есть. Как не поддаться забрать его сюда, но чтобы потом он не спросил, зачем я это сделала?
Ответ дляНоу коммент
Сина мені довелося покинути, коли залишилася без роботи в районному центрі, а годувати дитину і вчити треба. В нас півміста на заробітках, і діти з бабусями. Чи це для вас новина, як украінські заробітчанки дітей роками не бачать? Щоб забезпечити дитину і купити ій житло, інших варіантів не бачила на той час.
Ну раз хотели купить ему жилье, то покупайте и пусть ребёнок учится тут. Или живёт с бабушкой, а деньги от аренды будут пртбавкой к стипендии. Зачем ему ваш посторонний мужик и жизнь в стране, в которой вы ему ничего дать не можете. Были у меня в классе мамы заробитчанки в Италии так же опомнились когда сыновья взрослые, так из ребят никто не поехал с мамой, выучились тут и живут уже с семьями. А там что? Жилья нет, чужой дядя которому он мешать будет, перспективы ноль. Оставьте его в покое и пусть он строит свою жизнь, парень по вашим словам серьёзный, бабушка рядом.
Рябушка Ку• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
Тов - от слова хороший. Лайла тов, эрэв тов, цоораим товим. Всё очень просто и легко.
Вот видите, я уже не правильно- нужно тов- бокэр тов)
вот я глухая еще
Купипупсичек• 15 июня 2019
Ответ дляЗам Ам
А что ваша мама на ребенка тратит 1000 долларов в месяц?Я пересылала бм 100-200долларов,квартиру купила за 12 тыс,это не Киев,райцентр,сейчас у меня зарплата 17 тыс на руки,живем с дочерью нормально,обещают с июоя ровышение.У вас же есть квартира в Украине,вам легче,у меня вообще ничего не было,была цель купить квартиру и жить со своим ребенком,у вас не так.Получается вы за 6 лет переслали маме 72 тыс долларов?
Не задавайте автору неудобных вопросов)).
Ответ длямистерЛяпсус
Автор, забирайте ребенка сразу, как распишитесь. А расписываться вы будете на Украине.
В 11 классе вернете его в Украину на пару месяцев, чтобы получил аттестат. Даже без ЗНО. И потом он может поступать с этим аттестатом в колледжи Израиля. Или в универы на подготовительное отделение.
Зачем же Вы так. Не сможет её ребёнок по украинскому аттестату поступить . Танах не сдаст 100%
мистерЛяпсус• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
Что????????????? Я училась с украинским аттестатом. Все мои русскоговорящие друзья учились так же. Какой еще танах?
ГЛЮкоза• 15 июня 2019
ребенку будет очень сложно, 1. проблема языка, он не сможет учится не понимая хорошо иврит, 2. оплата за учебу в нормальном заведении очень высока, сможите вы платить 5 лет, при том что ваш ребенок не будет иметь не каких льгот и скидок, 3 . переезд , другая страна , другой менталитет психологически очень сложный этап 4,если вы хотите что бы он прошел гиюр , то это не так просто и долгое время на это нужно. 5 в армию его не возьмут так как находится он будет по визе в израиле, Я сама гражданка израиля , и все очень очень тут не просто как кажется со стороны .
YuliaYuliaYulia• 15 июня 2019
Доучиваться здесь можно и дистанционно- почитайте о МУШ, а там параллельно учить язык, для начала. Другой вопрос, а нужно ли. Тут уж решать Вам совместно с сыном.
мистерЛяпсус• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
В универ экзамены не сдавали?
Психометрия на русском языке
Copy-Paste• 15 июня 2019
Ответ дляНоу коммент
За год как вам удалось квартиру купить? Если я пересылаю 1000 долл, то до след раза ничего не остается, как вам удалось сложить на квартиру? Научите!
Автор, все равно под анонимом.
Вы там нелегально были? И , ещё раз извините, а за такую работу сколько платят?
мистерЛяпсус• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
Значит Вы были очень мало в стране, я даже экзамены на курсах сдавала на иврите и не в тестовом виде ,а вопрос-ответ и на тот момент была всего 2 года в стране.
Психометрию в универ можно сдавать на любом языке. Так всегда было, есть и будет.
Copy-Paste• 15 июня 2019
А если мальчик не еврей , и автор не еврей, разве дают какие то пособия и льготы?
И долго ли там паспорт ждать не евреям?
Гигиенишвили• 15 июня 2019
Ответ дляНоу коммент
Прикольно....
Немолодая женщина, то есть, Ваша мама, живя в райцентре с ребенком, получала 1000 долларов США и все спускала за месяц ? Ну, не слабо
Copy-Paste• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
В Израиле нет разделения по национальностям.
Закон о возвращении- написано что еврей только может репатриироваться и получать пособия и ТД.
Не поняла Вас. Там всем помогают?
ЖонДуан• 15 июня 2019
Ответ дляГигиенишвили
Что оно ему даст без образования и достойной работы ? Манной небесной будет питаться ? Зато с гражданством Израиля, вау!
А что даст ему образование, полученное в Украине? Ноль
Зря выброшенные деньги.
Copy-Paste• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
А еврей по мама. Или гиюр. Или по закону- дед/ бабушка по любой линии.
А автор, я так поняла, не еврейка абсолютно. Просто замуж за гражданина Израиля идёт. Он вполне может и арабом быть. И сколько ей в официальном статусе надо прожить до получения паспорта гражданина Израиля?
ЖонДуан• 15 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Не правда знакомий в 30 уехал по прошраме еще и год денег давали
Так знакомый ваш еврей )))
Или вы думаете, что украинцу еще и пособие платили

ГЛЮкоза• 15 июня 2019
Ответ дляCopy-Paste
5 лет
Гигиенишвили• 15 июня 2019
Ответ дляЗам Ам
И мне прикольно )
мистерЛяпсус• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
Серьезно??? Арабы за обучение платят намного дешевле чем евреи. Если что, училась с арабами. Еще они меньше платят какой-то налог. Точно не помню, какой именно.
Copy-Paste• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
Вы сам закон читали или со слов говорите? мой муж русский, получил ровно столько,что и еврей-репатриант,ни шекеля меньше.
Он с вами приехал? Как семья?