Ноу коммент• 15 июня 2019

Есть тут из Израиля? Не знаю, как поступить с сыном.

Предистория такая, работала я тут сиделкой 6 лет, ребенок с бабушкой был все это время, я их обеспечивала и всех это устраивало. К родным летала в отпуск, раз в год. Сын привязан к бабушке, она ему как мама, хоть и созваниваемся каждый день. На сегодняшний день есть мужчина, и есть вариант расписаться с ним и забрать этом основании сына в Израиль. Но есть сомнения. В сторону забрать- все понятно, со временем получит гражданство. А со стороны оставить все как есть- ребенок в выпускном 9 классе, уже определился, что хочет стать врачем и увлекается химией. Друзья, режим, короче, он не хочет ничего менять. Выучить его в университете в Израиле- я не потяну, это много денег, и придется арендовать квартиру побольше, в общем, жить будет и так финансово не легко. В 15 лет он только начнет учить язык и вопрос, с какими успехами он закончит школу. Чтобы его не ждала участь работать официантом после армии, так как ни я, ни мой мужчина особыми финансами не располагаем. Да и бабушку нужно обеспечивать, пенсия ее это мизер. А в Украине оплатить учебу я смогу. И квартира есть. Как не поддаться забрать его сюда, но чтобы потом он не спросил, зачем я это сделала?
мистерЛяпсус• 15 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Так вам и не будут платить ви не репатриант
Я была оля хадаша. Через пару лет мы станем тошавим хозрим.

графиняВишенка• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
Иврит легче. Не с тем человеком пробовали.
Вообще не с человеком, с книжками и уроками на ютубе
Купипупсичек• 15 июня 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Если она выйдет замуж она получает все права, а гражданство через 3 года.
Но гражданство разве дают сразу после обращения? До 18ти лет ребенка она может и не успеть.
автор Ноу коммент • 15 июня 2019
Ответ дляЗам Ам
Я тоже была на заработках,1.5 года,вернулась,купила убитую 1 комнатную квартиру,забрала дочь к себе,и нашла работу тут,на жизнь хватает.А вы сидите 6 лет в Израиле потому что вам так легче,просто высылать деньги и не парится ребенком вам легче,вы там не просто работаете а ходите на свидания,дивете полной жизнью без помехи в виде сына,вы не на заработках,вы просто живете доя себя.потому что если бы целью было воссоединение с ребенком вы бы через год вернулись,не лгите ни нам ни себе.
За год как вам удалось квартиру купить? Если я пересылаю 1000 долл, то до след раза ничего не остается, как вам удалось сложить на квартиру? Научите!
Зара 2012• 15 июня 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Тошав хозэр не получает от государства ничего.
мистерЛяпсус• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
И я.
Так Вы должны быть в курсе, что олим хадашим получают эзрахут прямо в аэропорту. А так же деньги, скидки, льготы и прочие плюшки.
Зара 2012• 15 июня 2019
Ответ дляграфиняВишенка
какая разница? Я владею языком на уровне родного, без акцента,выучила к 2 полным годам в Израиле не напяргаясь.
мистерЛяпсус• 15 июня 2019
Ответ дляКупипупсичек
А в 18 лет ребенок уйдет в армию на 3 года. А из армии еще никого не депортировали.
Зара 2012• 15 июня 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Эти плюшки гроши по сравнению с тем,что необходимо для нормальной жизни в Израиле.

ЖонДуан• 15 июня 2019
Ответ дляНоу коммент
Закон таков, что потом ему не удасться переехать, он не еврей. Если забирать, то срочно, пока не достиг 18-летия
Так что вы думаете?
Упустите время, потом локти кусать будете.

Ему 14, возраст переходный.
Бабушка уже неусмотрит.
Вы забыли сколько наркоты в Украине и всякого омна продают под крышей полиции? Я б так не рисковала. Пусть лучше без диплома врача, зато под вашим присмотром и в правовом государстве!
Рябушка Ку• 15 июня 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Я израильтянка 23 года. Какие временные документы? Теудат оле? Вы о чем?
Почему у меня не родители евреи???? Вот с подросткового возраста к евреям относилась как бы правильно выразить - с уважением, восхищением, не могу даже вам сказать почему?
автор Ноу коммент • 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
Глупости. в Израиле нет разделения по вероисповеданию . Права у всех одинаковые.
Речь идет о образовательных программах, для репатриантов, евреев есть скидки.
Зара 2012• 15 июня 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Не факт.
графиняВишенка• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
Может вы исключение изо всех правил
мистерЛяпсус• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
Мы выясняли этот вопрос. Получают, только чуть меньше чем олим.
МУСЯкомарова• 15 июня 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Видимо она не в курсе
Зара 2012• 15 июня 2019
Ответ дляНоу коммент
Ваш сын к этим программам никаким боком. вы узнайте в мисрад апниме как его возможно забрать. что то я сомневаюсь,что Вы сможете это сделать. У Вас у самой гражданство есть?
Зара 2012• 15 июня 2019
Ответ дляграфиняВишенка
Может вы исключение изо всех правил
Возможно. за 8 часов могу научить Вас читать и понимать небольшой текст из 8-10 предложений.
Зара 2012• 15 июня 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Моя старшая дочь была в статусе тошав хозэр. Ничего не платят. только списывают битуах леуми и всё. не тешьте себя иллюзиями.

Рябушка Ку• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
Я разговаривать и понимать?
Зара 2012• 15 июня 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Видимо она не в курсе
Сейчас сразу дают гражданство. Я репатриироваль очень давно, тогда мы 3 года были не выездные и всё было немного по другому.
100%• 15 июня 2019
Вам просто он не нужен. Остальное просто притянуто за уши. Я бы не смогла и дня без своих детей,а вы уже привыкли,вам так легче. Неужели вам всё равно,что он бабушку за мать считает? И ради чего вы его бросили,если по факту все равно нормально не обеспечили.
Рябушка Ку• 15 июня 2019
Ответ дляЗара 2012
А то я с иврита знаю одно- бокэр тоф)
Зара 2012• 15 июня 2019
Ответ дляРябушка Ку
Я разговаривать и понимать?
Ага, и не только Вы.
Зара 2012• 15 июня 2019
Ответ дляРябушка Ку
А то я с иврита знаю одно- бокэр тоф)
Бокер Тов.
ЖонДуан• 15 июня 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Удалено администрацией...
Автор, забирайте до 18!

Какой смысл сидеть в пгт в Украине доучиваться.

Не понравится ему в Израиле, в 18 лет получит паспорт в Израиле и поедет в Украину поступать в медицинский.
Чи тебе не проблема: учеба и зно.

Арабы учатся в мед без всяких зно. Плати и учись.

Зато у ребенка будет паспорт Израиля и возможность не впахивать в Украине ща гроши.
Зам Ам• 15 июня 2019
Ответ дляНоу коммент
А что ваша мама на ребенка тратит 1000 долларов в месяц?Я пересылала бм 100-200долларов,квартиру купила за 12 тыс,это не Киев,райцентр,сейчас у меня зарплата 17 тыс на руки,живем с дочерью нормально,обещают с июоя ровышение.У вас же есть квартира в Украине,вам легче,у меня вообще ничего не было,была цель купить квартиру и жить со своим ребенком,у вас не так.Получается вы за 6 лет переслали маме 72 тыс долларов?
Зара 2012• 15 июня 2019
Тов - от слова хороший. Лайла тов, эрэв тов, цоораим товим. Всё очень просто и легко.
мистерЛяпсус• 15 июня 2019
Автор, забирайте ребенка сразу, как распишитесь. А расписываться вы будете на Украине.
В 11 классе вернете его в Украину на пару месяцев, чтобы получил аттестат. Даже без ЗНО. И потом он может поступать с этим аттестатом в колледжи Израиля. Или в универы на подготовительное отделение.
Зара 2012• 15 июня 2019
Ответ дляЖонДуан
Автор, забирайте до 18!

Чи тебе не проблема: учеба и зно.

Ага,десять паспортов он получит и сразу в аэропорту.