Простецкая• 30 октября 2013

Личные деньги-или деньги на мелкие расходы

Девочки даёте ли Вы своим детям деньги на личные расходы?Если да,то какая сумма?
Моему сыну 14 лет,иногда я даю ему мелкие деньги 5-10-20грн,НО не просто так,а взамен на то что-бы он погулял ч меньшим на улице. Многие мне говорят,что я не правильно делаю,что это его братик и гулять с ним он должен бесплатно.Я всё понимаю,но тогда и я должна давать ему деньги на обед,или просто на личные расходы ПРОСТО ТАК,или не должна? Как Вы считаете?
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляJuly
Я звичайно не знаю як ви вдома харчуєтесь і скільки їсте, але в 14 років хлопчику перекус яблуко чи груша - це мізер. Організм росте і він повинен їсти суттєву їжу протягом дня, а не булочками і блучками перебиватись.
Позавтракал,пришел со школы пообедал,между завтраком и обедом ему хватает съесть булочку.
Или что по Вашему ’суттева еда’????
Или Вы думаете,когда у него есть деньги он борщ в школьной столовой покупает

автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляCat88
Цитата:
Вы считаете что для перекуса в школе не достаточно яблока и булки?Или в школьной столовой что-то лучше продаетс
а если он захочет кушать а денег пока не заработал????????????????????
Если захочет кушать-купит себе.
Когда идёт без денег, берёт из дому. голодный не ходит!
Так понятно?
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляJuly
Питаемся отлично)Мясо,сыр-ежедневно. Поэтому ему хватает между завтраком и обедом именно ПЕРЕКУСИТЬ яблоком
July• 30 октября 2013
Ответ дляПростецкая
Или что по Вашему ’суттева еда’????
А коли він у вас зі школ приходить? В ткому віці уроки в нашх школах до 16.00. А поки ддому прийде- то це вже не обід, а вечеря. Ну а в їдальні можна і гарнір з котлетою поїсти. Ну а на питання що він купує у їдальні, то я не знаю вашого сина. Але можливо, якби в нього були кишенькові гроші окремо від грошей на їжу, то він би все ж таки обідав нормально, а не купував би всякі дурниці.
ЦыбаФу• 30 октября 2013
Автор, Вас не переубедишь - Вы уже решили, что это правильно. Значит, это правильно для Вас. Наше мнение тут ничего не решит.
По себе: я всегда давла сыну деньги. Немного, но постоянно. И он сам был волен ими распоряжаться. Хотел - тратил на еду, хотел - копил на что-то. Когда стал постарше (16-17), подрабатывал уже сам - делал рефераты, презентации и т.п.
Если Ваш 14-летний парень в состоянии гулять на улице 4 часа (!) в день, значит, он ничем больше не загружен. Где спорт, где кружки, где уроки, где дополнительные занятия? Где ’книжку почитаь’, в конце концов?
Мне кажется, что это не самый лучший способ заработка для ребенка. Он не требует от него приложения усилий. Чистая манипуляция родителями, а не заработок. И сам гуляет ((компания, общение) и еще и деньги за это поучает )))
автор Простецкая • 30 октября 2013
Хорошо,исключим из моего текста слово ’ОБЕД’, а то всем показалось что я детей голодом истязаю)))))
Допустим это каникулы,и деньги на обед не нужны....
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляJuly
У нас в 14.30 уже дома.Школа во дворе,даже через дорогу переходить не нужно,на большой перемене успевает и домой прийти,НО НЕ ХОЧЕТ.
Город маленький,всего 7 школ.(это к слову)
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляЦыбаФу
По 4 часа это было летом.
Ходит на футбол.
автор Простецкая • 30 октября 2013
Спорт присутствует. Ходил на кикбоксинг,потом бросил,сейчас футболом занимается.Книжки не читает,это есть.А кружков в нашем городе нет для такого возраста,город маленький,в нашем городе даже басейна нет. Выше написала,что-бы понятней было-7 школ в нашем городе.

ЦыбаФу• 30 октября 2013
Почему Вы не доверяете своему сыну? Мало ли у парня такого возраста желаний и нужд? Это может быть не только обед. Цветы для девочки, например. Мелочь какая-то, которая Вам покажется ненужной, а ему очень нужна.
У ребенка должны быть свои карманные деньги. Не на еду. Просто для того, чтобы он умел и учился ими распоряжаться. И гораздо раньше, чем в 14.
Мы выделяли конкретную сумму в неделю. И сверх этой суммы не давали никогда, если это не что-то для школы или нужное в данный момент. Прожрал лимит за один день? - Твои проблемы, ходи в школу пешком, сиди голодным, ищи, где подработать. Но те проси у родителей и не зарабатывай на них. Потому что это не заработок, а перекладывание денег семьи из одного кармана в другой.
14 лет уже тот возраст, когда такие ограницения нормальны и такие решения человек в состоянии принять сам.
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляЦыбаФу

Согласна полностью,что не лучший ’заработок’
А на счёт усилий,не соглашусь. С маленьким ребёнком не так уже и легко,.
Вы говорите,компания,общение,сам гуляет,а малыш по Вашему получается где в это время?
Тоже сам?
А как же покатать на качеле,слепить пасочку,и т.д.
taevka• 30 октября 2013
Ответ дляПростецкая
Ошибаетесь! Бывает сам просит и подольше погулять,что-бы заработать побольше))))
оцениваю 5грн час,гуляет и по 4 часа в день.
Вы не поверите,но меньший(ему 4 года),сам говорит,хочу с Артуром а не с мамой
У нас так же, когда я с ней гуляю, она все смотрит грустным взглядом в сторону сестры)
taevka• 30 октября 2013
Ответ дляПростецкая
А где я упомянула,что мой делает без удовольствия??? С чего такие выводы???
Я так же могу утверждать,что Ваша получает удовольствие от заработанных денег,а не от процесса работы...
Ну естественно она делает это из-за денег, а не из-за того что любит моих клиентов
Но Вы написали что денег ему не даете, а считаете что должен заработать, я отталкиваюсь от Ваших слов.
Я даю деньги, вот она сейчас во дворе, мороженое нужно купить, водичку... я даю на это деньги, в кино идет-я даю, свои деньги она собирает.
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляЦыбаФу
Девочки,но я же не сказала что выделяется только то,что ’заработал’
если нужно на подарок,день рожденье,то он говорит,мы даём.
имелось ввиду карманные деньги(деньги на мелкие расходы)
ЦыбаФу• 30 октября 2013
Ответ дляПростецкая

Тоже сам?
Вместе с ними ))) Поверьте, у меня сестра на 7 лет младьше и я все детство и весь подростковый возраст с ней таскалась, т.к. мама-папа работали. Какая песочница на фиг? ))) Только если больше идти некуда и общаться не с кем. А так - абсолютно законное разрешение идти на улицу - ’гуляю с сестрой’ )))
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляЦыбаФу
)))иногда и такое бывает.
а иногда хватает толокар(на нём далеко не уедишь) и гуляют во дворе.
а ещё лучше спец.техники наберёт(комбайны,экскаваторы и т.д) с такими игрушками далеко не уйдёшь
Хотя,очень часто берёт его с собой на футбол,на мотобол,или так в город в пицерию,на карусели покатать. В таких случаях конечно я даю деньги,вряд-ли на ’заработанные’ можно покататься)))))
ЦыбаФу• 30 октября 2013
Ответ дляПростецкая
Опять же, я считаю, что карманные деньги давать нужно. Но четко определенную на четко определенный срок. Например, 100 грн на неделю. Как и куда их потратить, и потратить ли - решать ему.
А вот если нужно больше - решать родителям. И если просит на то, что может и должен покупать на карманные деньги - не давать.

Повторюсь, я считаю, что заработок на родителях - не заработок, а перекладывание денег семьи из кармана в карман. Заработок - это прибыль )))
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляtaevka
У Вас более самостоятельная девочка.Мой собирать не умеет((
Когда хочет мороженное,или лимонад,просит-я даю деньги.
А так дома всегда есть фрукты,конфеты.Бабушка за границей живёт-часто балует их сладостями.
Поэтому я думаю,что просто так на (трынды-лынды)давать деньги-это лишнее.
Хочет просто так-’зарабатывает’
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляЦыбаФу

’заработок’ это наверное не то слово,которое нужно было употребить)))поэтому и в ковычках.
В моем детстве такого не было,что-бы мне мама давала деньги,за то что я с братом погуляю))

ЦыбаФу• 30 октября 2013
Ответ дляПростецкая
Хочет просто так-’зарабатывает’
Здоровый лоб, 14 лет. Собирать не умеет, потому что ему не нужно ))) Поэтому и просит на лимонад, что нет денег, а мама даст. Мне кажется, что карманные деньги для этого и нужны - чтобы лимонад, мороженое и т.п. не просить, а самому покупать. Или не покупать, если деньги расфинькал по пустякам.

Я как раз наоборот - не давала на такие мелочи. Именно это должно быть из карманных - вкусняшки, мелкие нужности, проезд, билет в кино и т.п. Это нужно сразу оговорить - что из карманных, а на что родители могут дать. Мне кажется, именно это учит ребенка распоряжаться деньгами и не тратить их по пустякам. Или тратить, но нести за траты ответственность.
ЦыбаФу• 30 октября 2013
Ответ дляПростецкая
Если ьы я брала хотя бы 10 копеек за каждый час, проведенный с сестрой, то к 18 была бы уже миллионершей
Скажите, а на что он тратит ’заработанное’?
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляЦыбаФу

Значит я не научила(((
taevka• 30 октября 2013
А вообще, я считаю что старшие не должны гулять с младшими, моя гуляла пока хотела, сейчас у нее своя компания и она с младшей гуляет только когда сама захочет и гуляя в одном дворе, стараюсь младшую не подпускать к ним, она туда конечно подходит, но я ее забираю.
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляЦыбаФу
когда это школьные дни-то на обед
летом это и есть мороженное,водичка,если на пляж(маршрутка)и т.д.
ЦыбаФу• 30 октября 2013
Ответ дляtaevka
Вы мудрая мама. ))) Моя не была в то время такой мудрой.
Я бы многое дала тогда, чтобы отделаться от ’хвоста’ в виде сестры. И, если честно, это очень сильно сказалось на моем к ней отношении в подростковом возрасте. Мы наладили отношения, только когда он уже школу закончила. Только тогда она меня поняла, почему я так к ней относилась в детстве )))
автор Простецкая • 30 октября 2013
Я понимаю,что это наше упущение на счёт денег.
У мужа тяжелое детство-с 15ти лет работает,я тоже выросла в семье где папа пил,особо денег не было.Когда появился первый ребёнок,старались дать самое лучшее,думали вообще один будет,через 10 лет решились только на второго.
Вот я им и не отказываю ни в чем,что попросят-покупаю.
И вечно пытаюсь понять что я делаю не правильно)))
ЦыбаФу• 30 октября 2013
Ответ дляПростецкая
Значит я не научила(((
Да еще не поздно )))
Но у нас с малым было именно так.
И у меня в семье с родителями было так. Только еще веселее. Если было что-то нужно, мама говорила, что есть вот такая сумма денег и решай сама, что ты хочешь - ходить в рваных сапогах или магнитофон. ))) И если я выбирала магнитофон, то так и ходила в рваных сапогах. Честно и весь сезон. И в мелочах так же: кино или мороженое и т.п.
И мне кажется, что это было правильно, потому что учило принимать собственные решения, отвечать за них и расставлять приоритеты.
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляЦыбаФу
Да еще не поздно )))
Но у нас с малым было именно так.
В моём детстве так же было.Поэтому наверное мне хочется что-бы у них были и новые сапоги и магнитофон.
Старший в прошлом году был на отдыхе в Германии 20 дней,мы решили с мужем,пока есть возможность,пусть съездит.Хотя я в своей жизни дальше Киева не была нигде.А в Киев попала будучи 25 летней мамой(поехала к сестре в гости) первый раз в жизни на поезде))
ЦыбаФу• 30 октября 2013
Ответ дляПростецкая
Через три года он машину у Вас попросит. Купите? )))

Вашу мотивацию я могу понять. Но, реально, пацан-то уже взрослый. Еще чуть-чуть, и он поймет, что ’зарабатывает’ он или нет - все равно мама даст ).
ИМХО, экономить нельзя только на одном - на образовании и развитии. Остальное в этом возрасте ребенок уже может выбрать сам.
автор Простецкая • 30 октября 2013
Ответ дляЦыбаФу

Машину нет наверное)) а на квартиру одному папа уже заработал