Есть кот дворяськом породы, взяла 3.5 года назат котенком по обьявлению. Всю жизнь на натуралке ( куриные сердечки - печень, свинное сердце, говяжья печень - легкие, раз в неделю рыба, молочка ( молоко, творог, не жирный йогурт) варенные яйца, из овощей ест морковку, сырую тыкву, буряк варенный, огурцы, за белокачанную капусту в любом виде продаст душу, раз в неделю грызет отбитые и перемороженные куриные шеи, пару раз в месяц получает морскую рыбу типа путасу. Обычное ежедневное питание это рис\гречка пополам с сердечками и какой нить овощ ( когда запара на работе, могу кастрюльку сварить, в порционные пакети и в морозилку на 3-4 дня). Любит бульйон и в принципе не отказываеться когда наливаю ему черпак супа до того как приправить и сьедает под чистую. Молоко лакает с детства, знаю что многими котами оно не усваиваеться, но по нему ни каких негативных симптомов замечено не было, по тому даю. Если у меня нет времени и его еда закончилась то может и лапшу с йогуртом скушать. В общем всеядный мужик, бодрый, ласковый котяра, проблемы с туалетом за эти года были от силы пару раз когда он со стола таскал малосольную селедку и копченую колбасу. А так хоть в пример ставь какашки. Дефицита витаминов нет, выращиваю ему на балконе траву + он попеременно пьет витамины.
И вот на днях пришлось идти к ветеринару, кот неудачно свалился со шкафа, застрял между стенкой, проблемы с лапкой. Ко всему прочьему женщина начала расспрашивать о питании. Я в принципе перечислила все то что тут описала. И... получила выговор, мол яйца нельзя, капуста - отрава, буряк нельзя, печень нельзя, вообще субпродукты нельзя, лапшу нельзя, молоко и рыбу нельзя, бульйон вреден, пополам с кашей нельзя, нужно 80% мяса и лучше именно говядину и вообще в идеале перевести его на премиум корм иначе долго он не проживет 0_0
При чем сказанно это было довольно командным и громким тоном. Сказать что я там была в шоке, это ни чего не сказать. Он у меня не есть ни чего соленого и с приправами, ни каких полуфабрикатов и сладкого, овощи и фрукты которые ядовиты для кота аля помидоры, лук\чеснок, авокадо итд я знаю. Анализы и показатели у кота хорошие, так с какого перепугу вдруг такой выговор от ветеринара я не пойму.
Organic-Top• 22 июня 2019
Преміум корм це корм низької якості, погугліть по кормах, Преміум, суперпреміум, холістік, у вашому випадку, я б кормила кота, так як і раніше, отримує різноманітну їжу, почуває себе добре, що ще потрібно.
Ответ дляазу
Если стул у кота нормальный пусть питается как и питался, у него все есть, это ж не породистый где вечно чего то больше, чего то меньше, у всех почки потом страдают. Кормите как и кормили.
стул нормальный, какает твердыми шариками, понос последний раз был зимой когда на НГ стащил колбасную нарезку
я выпала с того что анализы у него хорошие, а мне говорят что я неправильно кормлю
Ответ дляLadyAngel
Если верить спецам, то гречка, картошка и др крупы котам не нужны. Они плохо переваривают углеводы и крохмалл. В натуралку микс кладут желтки, кабачки, морковку, капусту.
картошку он не ест вообще, и я иногда так и готовлю, тертая морква с капустой, буряком, тыквой + что то мясное, иногда в сыром виде, иногда в варенном выделяю часть того что для сала резала
а по поводу круп, я вычитала что можно гречку, рис и овсянку, но овсянку он ненавидит, от одного вида скалиться, рис есть нормально, за гречкой ни чего плохого не замечала но он и есть ее может быть неделю в месяц если все дни подщитать
Ответ дляrojia
Свинину котам нельзя - 100%. От гречки они растут сильно, но пользы нет. Мясо котам сырое нужно. в микс обязательно печень добавлять. Рыбу сама боюсь давать тк не могу понять - какую рыбу 100% безопасно, я же ее не ловлю, а магазинная перемороженная.
Ответ дляOrganic-Top
у мамы раньше кошка была, кормила вискасом, в итоге постоянные поносы и недовес, и кошка отказывалась есть остальную еду, даже мясо, в итоге со слезами через ее голодовку, где то неделю ни чего не ела, но таки смогли ее перевести на натуралку
по тому своего кота я сразу стала приучать, а тут доктор агитировать за рояль канин либо говядину с таким набором продуктов что даже я себе не всегда могу позволить
Вы отлично кормите кота! Прочитала, и подумала, что своей кошке надо меню разнообразить :). У нас кошка (бирманской породы), так она душу продаст за свежий хлеб, особенно бородинский. Мы тоже кормим натуральной едой, я сразу так и сказала своему ветеринару. В ответ услышала только 2 совета: разбавлять молоко водой и желательно не кормить курятиной, т.к. она химическая. На что муж долго удивлялся - котам значит нельзя, а людям можно )).
Я бы не меняла рацион, тем более, что анализы хорошие. И больше именно к этой женщине ветеринару не пошла.
Ответ дляLadyAngel
Из свинины он только сердце ест, по тому что я сама его люблю в запеченном виде и иногда покупаю. Но вреда то эта крупа не приносит ? У него нет перевеса, я была бы рада если бы поднабрал чуть, а то кормлю нормально, но худенький кот. Я речную рыбу боюсь давать, по тому что глисты и непонятно в какой водойоме оно словленно. А морскую он иногда ест, путасу в перемороженном виде раз в месяц, остальную запекаю, он от запаха балдеет, орет благим матом. Но это редко, большую порцию он получает раз в месяц, в остальные дни может раз в полтоыр недели две столовые ложки запеченной получить. Как писала девушка выше, мочекаменная болезнь для котов довольно опасна, у дяди британец, старенький уже, лет 10 ему, так насмотрелась сколько из за этой беды они по врачам бегали и какие суммы тратили. Так бы он с такими вкусами мог чисто на рыбе жить)
Ответ дляАшатанна
Мой душу продаст за обычную белокачанную капусту, когда нарезаю на салат, он прибегает, садиться рядом и начинает выпрашивать, сейчас лето, грызет просто порезаннную молодую капусту с парой капель масла, а так то весь год слаботушенную просит, и запеканки с капустой ест, пришлось купить маленькую чугунную формочку чтоб ему отдельно без приправ и чеснока запекать)
поздравляем-вы• 23 июня 2019
У вас хорошее питание, никого не слушайте. В вашем описании меня насторожило лишь свиное сердце, но если отварное и редко, то нормально, яйца не сырые? Белок сырой не рекомендуется. Все остальное прекрасно, по-любому лучше сухарей, пропитанных жиром и рыбной мукой, чем и является сухой корм на самом деле)
Я кормлю котов говядиной сырой перемороженой, к ним ложку каши или овощей. Пару раз в неделю творог с кефиром или йогуртом, иногда вареную рыбу, вареное яйцо, нерафинированного масла ч. Ложку в мясо, иногда костный остаток ( зимой, летом они ловят мышей). И живут они у меня совершенно здоровые по 20 лет. Вот котику 19 в мае исполнилось)) Он никогда не болел! Привет вашему передает)
я кормила кота кошачьей натуралкой (мясо+овощи+крупа =каша; сырой желток, кисломолочка, сырое перемороженное мясо ). это вредное создание хотело только мяса, если в кошачью кашу чуть больше крупы насыпала, то кот демонстративно не ел. в итоге обнаружили повышенное содержние белка в моче из-за избытка белковой пищи, обследовались из-за цистита. по совету ветеринара перешли на роял канин.
поздравляем-вы• 23 июня 2019
Ответ дляСирень74
У плотоядных не может быть переизбытка белка из-за мяса)) это их природная еда. Белок в моче говорит о проблемах с почками, может пиелонефрит или подобное и ваш вет, вместо того, чтобы обследовать и лечить, перевел на сушку
К сожалению, скорее всего котик болен и сейчас. В лучшем случае была острая форма и она не перешла в хронику.
Ответ дляпоздравляем-вы
Сердце примерно раз в две-три недели, а сырые яйца с магазина и я базара я сама боюсь кушать, круто сваренные даю целые, иногда в виде запеканки с овощами залитыми взбитыми яйцами.
Мой похожего окраса, только мелкий на свой возраст и не такой матерый)
Ответ дляСирень74
мой иногда вредничает в тему повытаскивать все кусочки курицы с каши а остальное оставить, ну и пустую после есть уже не будет) а вы яйца обычные магазинные даете в сыром виде или специально где то покупаете? мой то по запаху просит но я боюсь давать такие, в основном варенные и иногда в виде запеканки или омлета ест
Ответ дляпоздравляем-вы
а чем вас не устроило свиное сердце?
И яйца не варят - нужно давать сырой желток.
По ходу у всех ветеринаров свои приколы) наша сказала, что кошкам можно рис или овсянку - гречка им не нужна. Вообще у нас из всех котов гречку никто и не ел))) у нее запах ярко выраженный) забивает добавки.
А вообще- не парьтесь, если анализы хорошие - в чем проблема
Если молоко пьет и поноса нет - хай пьет на здоровье.
Ответ дляrojia
вы обычные яйца с магазина даете ?
нет, из деревни вожу домашние. Только желток не чаще 1 раз в неделю. Кот слизывает их моментом. Вареные либо белок - даже нюхать не подходит и нельзя им.
Кормлю - делаю ему кунью кашу. Из рациона вашего кота убрала бы каши, 80% мясо +субпродукт, 20% овощи и кисломолочка.