Пэрисхилтонша• 24 июня 2019
Крыжма и крестины
В сентябре крестить девочку.
Я этого хотела. Родители позвали крестной.
Думаю куплю крыжму и подарок.
Но мама мне постоянно показывает какие она хочет. Только вышитые, и в наборе с мешочком для локона. Ну и цена её.... 900-1200.но это на раз...
Что делать незнаю, покупать на свое усмотрение, или на ее
Думаю куплю крыжму и подарок.
Нуждаюсь в общении• 24 июня 2019
откажитесь быть крестной , вы не хотите этого, это очевидно. Зачем вам то, что будет вам в тягость.
Деловитая• 24 июня 2019
На свое и свой бюджет. Все равно она ребенку больше не пригодится, только для ритуала
ЖующаЯКонфету• 24 июня 2019
Купите то, что мама выбрала. Просто крыжму, без подарка.
Если сумма выше, чем вы рассчитывали - сообщите маме, что такую сумму выделить не можете. Предложите оплатить 50/50, либо пусть купит ту, которую она хочет самостоятельно, а вы подарите деньги...
Непонятно• 24 июня 2019
честно говоря, вот эти все атласные чудеса, с вышитыми имена и т.п. за атомные деньги - мне лично просто эстетически не нравятся. Дело в не в том, что ’на раз’ - крыжмо это оберег, он на всю жизнь, если уж на то пошло.
Когда я крестила ребенка, заказала в ателье - купила тонкий итальянский хлопок, натуральное кружево, также сшили мешочек для крыжма. По деньгам это было не дорого, но так красиво и натурально)
Вы крестная, дарите то, что Вы считаете нужным. Если вас позвали, то и на ваш вкус должны расчитывать.
Ms_Sambukina• 24 июня 2019
поискать максимально похожий аналог под свой бюджет. согласна что нет смысла тратить такие деньги на вещь на 1 раз
Где тут 0?• 24 июня 2019
Ответ дляНепонятно
Вы своей до сих пор пользуетесь, в которой Вас крестили? - с чего Вы взяли что это оберег?
советский цирк• 24 июня 2019
Ищите что то похожее, но дешевле
До сентября можна вышить, как вариант закажите пошив может дешевле будет
Чучело сосны• 24 июня 2019
Ответ дляНепонятно
Где такое написано? Не придумывайте и почитайте Библию!
Это мы уже сами себе обряды такие придумываем.
А по вопросу, автор, Вы дарите только то, что считаете нужным. Лучше конечно деньги. А родителям сразу сказать, что ’вы покупайте то, что вы считаете нужным, а я подарю деньги’. Все эти вещи останутся в их семье, поэтому лучше будет, чтобы они купили всё по своему вкусу. А Вы потратите только ту сумму, на какую и рассчитывали изначально.
Непонятно• 24 июня 2019
у меня есть моя, да. Не то чтобы пользуюсь, но если вы верите в крестины, и ритуалы, то наверное, верите и в то, что крыжмо - своего рода оберег для ребенка. Так мне говорили старшие люди - ребенка, когда болел, заворачивали в эту пеленку,например. В наше время, просто кладут ее под подушечку в кроватку, или в коляску , якобы от сглаза. Ну такое, тут каждый выбирает во что верить. Я не знаю, про Библию это, или просто народная примета.
Чучело сосны• 24 июня 2019
Слышала похожую историю от сотрудницы. Только там мама запросила от крёстных золотой крестик с золотой цепочкой, крыжму вышитую и белый вышитый костюм для крещения, плюс оплатить церковь. Короче чтоб всё было за счёт крёстных. А родители просто их осчастливили, оказали большую честь, дав окрестить своего ребёнка, получается так)
Чучело сосны• 24 июня 2019
Ответ дляНепонятно
Я думаю крестик больше защитит от сглаза. А когда болеет ребёнок, лучше вызвать врача, а не в крыжму заматывать.
ничевока• 24 июня 2019
Автор, подумайте ещё разок, это только подготовка к крестинам, а что дальше ждет. А то будет как у меня: то крестик по весу маленький, то цепочка не такая, то сумму оглашает на подарок.
Чучело сосны• 24 июня 2019
Ответ дляничевока
Да, к сожалению есть такие родители. Крёстных выбирают по достатку и потом только запросы озвучивают.
Непонятно• 24 июня 2019
Ответ дляЧучело сосны
я ж не говорю, во что вам верить. Конечно, это народное поверье, которое пришло из тех времен, когда молодая мать нуждалась в таких вот ’поддерживающих’ ритуалах, тогда сайта Комаровского не было.
Если кому-то удобно думать, что это просто тряпочка ’на раз’ тогда я уж точно не вижу смыла за нее платить быльше тысячи гривен.. уж лучше эти деньги добавить к стоимости крестика (золото/серебро). Драгметал таки есть драгметал.
ничевока• 24 июня 2019
Ответ дляЧучело сосны
Да, но если бы достатки были большие. А так знают какие, и никого это не волнует, даже не спросят можешь, хочешь.
Называйте меня Повелитель• 24 июня 2019
У меня шитая. Мне очень нравится) Батист и кружево. Все натуральное. Сегодня вот достала дочку укрыть, приболели мы...
кнопкодав• 24 июня 2019
Когда меня крестили , оборачивали в кусок белой ткани , Потом бабушка пошила из нее ночные сорочки и сказала , что ими нужно пользоваться до появления дырок. А бабушка была верующей и постоянно ходила в церковь . У нас крыжма - белые махровое полотенце , используем , как банное полотенце .