Аноним• 08 октября 2012
Объявили о сокращении - нырнуть в декрет?
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает, можно ли уйти в декрет после 3х лет который, если мне уже объявили, что мою должность вместе со мной сократят ? (так как даже если вакансии на предприятии и есть, мне их никто не предложит() если сообщили устно или письменно? спасибо!
Аноним• 08 октября 2012
думою можно уйти, по закону беременные не попадают под сокращение и увольнение.
Аноним• 08 октября 2012
можно до 6-ти лет спокойно - у педиатра по месту справочку что за ребёнком необходим уход и перёд в декрет - вас никто не тронет
Аноним• 08 октября 2012
если только устно тогда срочно бегом за справкой и в декрет, если подписали предупреждение то вряд-ли.
Атаманша• 08 октября 2012
Уведомление о сокращении должно быть не менее, чем за два месяца до самого сокращения в письменной форме с Вашей подписью о том, что Вы ознакомлены и уведомлены и датой самого уведомления. Вам так объявили?
Елена050111• 08 октября 2012
Вас не могут сократить - т.к. у Вас маленький ребенок. У Вас есть работники у которых нет детей (или уже врозлые дети) - вот их и должны сокращать.
Аноним
• 08 октября 2012
мне надо выходить на работу 22/10, 90% что буду сокращать или предложат уйти по собственному или по соглашению, вот и спрашиваю - может, пока не дадут под подпись можно будет поработать/заработать, а потом продлить отпуск по уходу ,или если устно предупредили - уже не получится?
Атаманша• 08 октября 2012
Ответ дляЕлена050111
Частью шестой статьи 179 КЗоТ и пунктом 3 статьи 25 Закона Украины ’Об отпусках’ определено, что если ребенку нужен домашний присмотр, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения зароботной платы продолжительностью, определенном в медицинском заключении до шести лет. Т.е., факт необходимости в таком уходе должен быть подтвержден медицинским заключением.
Если это у Вас будет на руках и Вас еще не уведимели письменно по процедуре, то можно.
Аноним
• 08 октября 2012
у нас была реорганизация, пока я сидела в декрете - под шумок всех декретчиц оформили на места, которые не сохраняются, т.есть мы выходим - и нас тут же ставят перед фактом, что наших должностей уже нет, а на вопрос, есть ли вакансии, куда нам должны предложить перейти, нам отвечают, чо вакансий - нет. так уже 3 девочки ушли, написали сразу по собственному желанию, п.что решили, что нет смысла 2 мес мыкаться по углам и сидеть до полночи, чтобы через 2 мес уйти и потом еще месяц ходить туда бесплатно хвосты закрывать(( еще вот я на очереди и еще одна девочка после меня.
Атаманша• 08 октября 2012
Ответ дляАноним
Пока Вы лично не поставили свою подпись в уведомлении, можете считать, что Вам никто и ничего не говорил. Берете мед. заключение, пишите заявление - и в отпуск по уходу за ребенком до шести лет.
Аноним• 08 октября 2012
Ответ дляАтаманша
Самый верный вариант, как юрист Вам говорю. А за это время наверняка что-нибудь поменяется в лучшую сторону.
Ответ дляАноним
хм...есть такая пословица в народе про рыбку сьесть....я вам так напишу....хоть у смертников и в почете, но если бы я была вашим начальником..тем, что принял решение про сокращение....то приказ бы вы подписывали в первый! День выхода на работкк...поработать успели бы всего два месяца...после уведомления.....
Аноним
• 08 октября 2012
Ответ дляпат
Девочки -коллеги...ваше мнение...а если автору выйти, подписать приказ...через 1.5 месяца изменились обстоятельства.....декрет...ее же в декрете уволить не смогут...но зато таки получит з /п за отоаботанный период. Так можно пробежать между капель?
вот как раз и мне спортивно интересно - можно ли вот так пробежать между капель?)))
ВОТ, ЧТО Я ЗНАЮ НА 100%, т.к. когда-то сама оказалась в такой ситуации (скопировано):
уволить женщину , находящуюсявотпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3 летнего возраста на основании ч.1 ст.40 КЗот Украины (реорганизация, сокращение штатов и др.) возможно только в случае полной ликвидации предприятия, учреждения,организации. Ваши права защищены трудовым законодательством, а именно:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і
знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов´язаних з вагітністю
або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за
наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок
власник або уповноважений ним орган зобов´язані повідомляти їм
причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу
може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до
трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких
матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або
дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним
органу не допускається, крім випадків повної ліквідації
підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення
з обов´язковим працевлаштуванням. Обов´язкове працевлаштування
зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення
після закінчення строкового трудового договору. На період
працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата,
але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового
договору.
може бути оскаржено у судовому порядку.
договору.
Аноним
• 08 октября 2012
Ответ дляпат
Уважаемая Пат, т.как я сама была начальником, еще и крайне преданным своей работе, то я бы тоже сунула на подпись уведомление в первый же рабочий день)
Ответ дляАноним
теоретически-да..
на практике с таким именно поворотом я лично не сталкивалась. мне приходилось увольнять декретчиц..но мы шли путем реорганизации с полной ликвидацией должностей. взамен предлагали им (а предложить что-то обязаны) не равноценные должности, так-как таких не было, а просто должности (уборщиц, грузчиков, вахтеров). Все отказывались и были благополучно уволены...
Аноним
• 12 октября 2012
а у нас сообщают радостно, что вакансий нет) ну, в целом, стало известно, что во время реструктуризации наше руководство, пользуясь тем, что юристов=кадровиков сократили (хохо), (тоись никто голову не морочил, ну и спросить, однако. было некого - или не хотелось?)) устроило на должности декретчиц нужных людей, а когда встал вопрос о моем возвращении, внезапно выяснилось, не без случайного совершенно вмешательств главной конторы, что мне-то как раз положено вернуться назад, как ни крути. и теперь сложный карточный кадровый домик из 3 человек (и все в одном отделе мы:) рушится со всеми нужными людьми, там сейчас слезы, сцены, руководитель в бешенстве. мне выходить через неделю, поставила в известность через главную контору, что выхожу, разговаривать с местными не хочется совсем.