Брюлик в стразах• 26 июня 2019
Вопрос наследства
Нам с мужем по 70 лет, имеем взрослых сына и дочь, оба женаты и замужем , по одному ребенку у каждого. Есть у нас двухкомнатная квартира и однокомнатная. Мы с мужем живём в двушке, в однокомнатной сын с женой и ребенком. Дочь заработала совместно с зятем большую двухкомнатную квартиру, которую переделали в трехкомнатную, живут отдельно с ребенком.
Задумалась: как разделить квартиры в наследство между детьми-двушку и однушку. Конечно, не сейчас, а когда прийдет время. Надеюсь прожить с мужем долго.
Теперь про благосостояние: сын и невестка зарабатывают намного меньше дочери и зятя, они вряд ли смогут отплатить деньгами часть наследства. Дочь и зять зарабатывают больше. Мне бы хотелось улучшить жилье семьи сына, т. к там живет мой сын и второй внук, которого любим тоже. С другой стороны у дочери уже есть жилье, но его они сами заработали, сын сам не заработал, а живет в нашей однокомнатной.
Если сыну двушку, а дочери однушку-то будет ли это честно по отношении к дочери?
Я понимаю, по-честному продать две квартиры и поделить поровну. Но квартиры с ремонтом, делали для себя, жалко продавать.
Как бы поступили вы?