Фигура мечты• 27 июня 2019
Хоть я русскоязычная, но за мову
Столько потратила на репетиторов детям, что теперь жалко будет, если все напрасно).
Вот какой у меня мотив.
А вам не жалко, что молодежь выучила мову, а теперь опять будет откат?
Вот какой у меня мотив.
mega_amina1985• 28 июня 2019
Ответ дляЗлобноеЧмо
так а я не говорю что только русский. должен быть референдум.
офф статистика указывает что как минимум 25% населения использует русский. но все знают как врет офф статистика когда нужно. и все понимают что в реальности больше. поэтому и выделяем русский не потому что он лучше других а из-за %% доли
И снова задвинуть украинский на второй или третий план, а лучше про него вообще забыть, так?
ЗлобноеЧмо• 28 июня 2019
Ответ дляЖующаЯКонфету
есть много много варианто между двумя крайностями.
но как раз русский сейчас заставляют забыть. в общем-то может скоро чуть ли не силой начнут заставлять.
Ответ дляЖующаЯКонфету
Кто хочет тот в повседневной жизни использывал,и использует украинский язык, несмотря ни на кого...А находятся те,кто долбит окружающих за русский,видители нужно только на мове,ну так и общайтесь на мове,кто вам мешает?????????????
Я например сегодня говорю на украинском, завтра могу на русском,с этим нет проблем.
Почему у вас с этим проблемы?
mega_amina1985• 28 июня 2019
Ответ дляLinaAA
Почему у вас с этим проблемы?
За украинский тоже долбят особенно в русскоговорящей среде - ’говорити по-русски я вас не понимаю, не надо со мной общаться на телячьей мове’ сама была свидетелям двух таких диалогов.
У меня проблем нет, у меня три родных языка, если можно так сказать, которые слышала с детства и знаю их одинаково.
Ответ дляЖующаЯКонфету
Таких диалогов еденицы.
А если у вас нет проблем с языками,тогда чего так переживать,что мову забудут?
Ещё раз повторюсь,кто хочет,тот никогда не забудет.
mega_amina1985• 28 июня 2019
Ответ дляLinaAA
Таких диалогов еденицы.
Так это у меня, но посмотрите, как у других. Дай сейчас право выбора и русский снова будет доминировать над украинским практически во всех сферах жизни.
Зимушказима• 28 июня 2019
Ответ дляЖующаЯКонфету
И что плохого? Здорово же!))
mega_amina1985• 28 июня 2019
Ответ дляЗимушказима
И что плохого? Здорово же!))
А что хорошего в этом? Потерять украинский? Если вам он не нравится, не знаете его и т.д., то почему другие должны от него отказываться.
vasilek5050• 28 июня 2019
Ответ дляЗлобноеЧмо
так як раніше примушували забути українську мову і всіляко її викорінювали.
vasilek5050• 28 июня 2019
Ответ дляLinaAA
Таких диалогов еденицы.
Тут справа не в хотіння, а в повазі і збереженні державності.
ЗлобноеЧмо• 28 июня 2019
Ответ дляВеселуха Муха
не буду спорить, хотя тут приводили примеры что \то не на 100% именно так.
вопрос в другом, если вот они пида------ы которые вот такое делали, то зачем же делать тоже самое ну только в обратную сторону????? почему нельзя быть лучше?
Ответ дляЖующаЯКонфету
Да кто заставляет отказаться,ктооооо???????
Мля,нет слов...ну говориш ты по украински,говори на здоровье, читаешь, слушаешь, твоё право.
Где,вот где его можно потерять,если ты говоришь по украински?
То что тв и госучреждения снова бы стали все на русском,так это не значит потерять.
mega_amina1985• 28 июня 2019
Ответ дляLinaAA
Можно потерять, отправьте укриноязычного куда-то на восток/юг, через год-два от его украинского ничего не останется, так как ’выдавят’, не захочет себя чувствовать белой вороной.
А почему гос.учереждения и ТВ должны быть на русском, когда гос.язык у нас один?
Ответ дляВеселуха Муха
А вы считаете,что если все волей и не волей начнут говорить по украински,то это обьеденяет государство?
Почему в Крыму, который практически всегда говорил по русски, сейчас не искореняют мову,а сделали ее третьим государственным,на каком-то маленьком полуострове, с населением меньше 2 млн.,и народ вполне доволен,что есть право выбора...Так вот скажите это разве не обьеденяет?
ЗлобноеЧмо• 28 июня 2019
Ответ дляЖующаЯКонфету
Я не призываю чтобы русский доминировал. Но если сложить. 2 ваших посиа то выходит что при свободном выборе население страны выбрало бы русский, но все равно будем насильно принуждать население к исполнению того чего люди не хотят?
Ответ дляЖующаЯКонфету
Знакомый с ЗУ родом, живёт на юге уже 10 лет,и вы знаете женат на русскоязычной женщине и в семье говорит по украинскому,и родственники, друзья и коллеги по работе вполне нормально к этому относятся и понимают его.
Так что кто хочет,тот хочет действительно разговорить на мове,а не навязывать ее и бояться потерять.
mega_amina1985• 28 июня 2019
Ответ дляLinaAA
Защищать и популяризировать надо только русский? Значит украинский как-то сам ’выплывет’.
mega_amina1985• 28 июня 2019
Ответ дляЗлобноеЧмо
А где уверенность, что дав добро на русский в качестве второго государственного и лет так через 20 на украинском кто-то будет разговаривать/знать его, кроме Западной Украины?
ЗлобноеЧмо• 28 июня 2019
Ответ дляЖующаЯКонфету
Но сейчас получается что западная Украина диктует всей стране что ей делать. Где же власть народа. Почему совершенно чужие люди решают как нам жить. Моя позиция проста - страна это люди. Дайте людям решить какая у них позиция по отношению к гос языкам. Иначе выдь выходит сейчас что народ бы выбрал общение на русском но мы будем насильно его искоренять? В какой же момент мы выбрали власть и страну которая идёт в разрез с желаниями собственного народа?
mega_amina1985• 28 июня 2019
Ответ дляЗлобноеЧмо
Тогда проще - просто украинский отменить в качестве гос.языка и сделать русский, если этого хотят 50% или чуть больше, демократия же.
mega_amina1985• 28 июня 2019
Ответ дляLinaAA
Вы конечно странная,вот я вам привела пример того,что человека заставить не возможно,он сам выбирает на каком языке ему общаться среди людей.
А чего Вы хамите?
ЗлобноеЧмо• 28 июня 2019
Ответ дляЖующаЯКонфету
Если захотят то почему нет иначе выходит что люди хотят одного, но государство упрямо делает наоборот.
Вы понимаете что в теории мы нанимаем на свои налоги слуг народа чтобы они проводили в жизнь желания народа. А что сейчас проводят в жизнь? В и.ч. применительно к языку?
Вы же не пр ходите в магазин не платите за товар, а получаете потом что-то что не заказывали?
Но все же ориентироваться на 50ти процентный барьер нельзя это негибко. Остальные 50 будут считать что их ущемили.
mega_amina1985• 28 июня 2019
Ответ дляLinaAA
Зачем его отменять,это неуважение к украиноязычным, проще два государственных.
И документация на двух языках, поступление на гос.службу и знание обоих в равной степени, в вузы поступать сдавать два, а не один и т.д. Больше проблем от двуязычности.
mega_amina1985• 28 июня 2019
Ответ дляЗлобноеЧмо
Народ много чего желает, если ему абсолютно на всё давать право выбора, то будет хаос и анархия.