Почемучка• 02 июля 2019

Что нужно покупать и дарить на крестины?

Первый раз стану крестной.
Борец за справедливость• 02 июля 2019
Квартиру
Шкура Шуры• 02 июля 2019
от крестной - крыжма. Остальное - на Ваш выбор. Иногда крестные оговаривают и совместно скидываются на дополнительный подарок - манеж и т.п,
Маруська Му• 02 июля 2019
Я б с родителями обсудила
Ждун с Нибиру• 02 июля 2019
Я покупала крыжму, кум крестик и икону в церкви.
Dashoc• 02 июля 2019
С крестным договоритесь кто, что покупает. Я покупала крестик золотой. А крестный икону и крыжму. Маме дарили цветы.
Скокмоно - стокнуно• 02 июля 2019
Я дарила подарок и икону. К таинству ничего не покупала, у родителей ребенка все было.
Петя-петушок• 02 июля 2019
Крыжму плюс подарок (на ваше усмотрение)
Попадалочка• 02 июля 2019
Кресная у нас дарила крыжму и крестильную одежку
Кресный крестик и оплачивал крестины
Вдвоем купили игрушку и пачку памперсов
Глаголица• 02 июля 2019
Я покупала крыжму и с крестным покупали вместе серебряный крестик и цепочку.
Отполированный Артем• 02 июля 2019
Обязательна крыжма, причем у нас должны иметь оба крестных
Мама Карло• 02 июля 2019
мы с кумом все купили напополам
автор Почемучка • 02 июля 2019
Ответ дляDashoc
крестного я увижу только в церкви, мы не знакомы
Неместная Я• 02 июля 2019
Нам хресна дарувала крижму, іграшку, солодощі і цінний подарунок. Сказала, що це так потрібно
ТигрЛьвович• 02 июля 2019
Ответ дляПочемучка
А что мешает взять телефон у родителей? Каменный век, ей богу.

У нас был купленый крестик, кум заплатил за обряд в церкви и принёс подарок, кума - крестильную одежду и крыжму + подарок малышу.
Но все подарки - личная инициатива кумовей, нам было главное чтоб ребенок покрещен был, а подарки это не главное.
КрестьянинДиор• 02 июля 2019
Крыжма покупается крестной. Остальное зависит от вашего желания и бюджета: игрушки, одежки,памперсы. На крестины я дарила тройку Картерс.
Женамужная• 02 июля 2019
неделю назад мой муж крестил малышку, с кумой тоже увиделись только в церкве, но заранее созвонились и списались в вайбере. Крестная покупала крыжму, крестильный набор, икону и серебренный крестик, оплатили обряд в церкви. Расходы поделили пополам, муж предварительно сбросил денежку на карту
мульти1• 02 июля 2019
откажитесь пока не поздно, будете жалеть потом
Красота неземная• 02 июля 2019
Деньги. Или спросите у родителей малыша.
автор Почемучка • 02 июля 2019
Ответ длямульти1
Почему?
мульти1• 03 июля 2019
Ответ дляПочемучка
Почему?
В наше время крестные это деньги и подарки и вы вечно будете что-то должны
Попадалочка• 03 июля 2019
Ответ длямульти1
Да ладно, если Вам не повезло - нужно было не крестить и своих тоже не крестить. А вот у меня 2 крестника и я рада кумовьям. Да. бывает разное, но не в деньгах счастье. Мы вместе гуляем, знакомы давно и как договорились друг у друга крестить - так и сделали. Мужья наши не всегда ладят, но это их дело. Я стараюсь не смешивать их отношения с нашими.
Не только семейные отношения - это работа! Дружба тоже работа и на нее нужно находить время
мульти1• 03 июля 2019
Ответ дляПопадалочка
судя по форуму и знакомым не только мне не повезло... то что мужья не ладят, тоже как-то не нормально...у меня нет детей, 1 крестила, больше никого не буду
Попадалочка• 03 июля 2019
Ответ длямульти1
не нормально - ну тут как есть. Все из разного круга: один сыроед и весь в этой теме, другой айтишник, но такой себе, не 1000 уе в месяц, средний но доказывает что бог, мой в принципе не очень любит компании. Как то так. Не то что бы ссорятся, но сложно им дружить , кроме наших посиделок и поговорить не о чем.
Не везет - это когда правда берут для подарка, а когда вы долго дружите то уже ждете того малыша все вместе
мульти1• 03 июля 2019
Ответ дляПопадалочка
как было у меня, работали вместе - дружили, общались, потом она ушла в декрет, а я стала работать на себя, и уже никаких общих интересов и тем для разговоров + финансовая пропасть, они еле концы с концами сводят, а у меня все отлично, вот и ждут подарков и развлечений за мой счет, а я хочу все тратить на себя, так как трудилась и старалась сама, никто не помог и не поддержал, один раз потек кран, хотела чтоб кум помог починить - мороз, второй раз нужно было антенну установить - тоже мороз, свою помощь не предложили, но от меня чего-то ждут и должна... так и сходит дружба понемногу на нет....
Попадалочка• 03 июля 2019
Ответ длямульти1
согласна
хотя я многое переоценила после рождения своего ребенка. до этого думала, что может и дарю много и не обязательно фирменное, и вообще как то было немного не по себе.
Но! с рождением я поняла родилетей, что каждый хочет своему малышу лучшего. Когда я приглашаю - я оплачиваю к примеру билеты в цирк, они угощения, бывает посиделки у меня - они что то привезут, у них - я везу что то еще к столу. Равноценно разумеется не всегда выходит, но дружба дороже.
автор Почемучка • 03 июля 2019
Ответ длямульти1
не хотелось бы чтобы меня так рассматривали)) но и отказаться не могу, обижу людей насмерть