Снегурочко• 04 июля 2019
Разменять 4 тый десяток это сколько?
Мнения разделаются
Результат:
вже голосів:
375 (76.84%)
от 30 до 40
109 (22.34%)
от 40 до 50
4 (0.82%)
не знаю
ПолБатона• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Не корректное сравнение.Для размена мне нужно владеть и иметь.В возрасте 31 год я не имею ещё этих 9 лет,они впереди,пошел 4-й десяток.Как доживу,так и разменяю его.Нельзя разменять то,чего нет.
Есть они (Ваша жизнь), и Вы начинаете их тратить
ПолБатона• 04 июля 2019
Ответ дляОтблеск мысли
Блин, я думала, что все здесь видела. Кто эти 60 человек?
а это те, кто третье тысячелетие вместе с 2000 годом встречал.
Зоя Жорівна• 04 июля 2019
Ответ дляТа легко!
если тебе 31, то это пошел четвертый десяток
Почему 31, а не 30?
Я_готова_ко_второму• 04 июля 2019
Ответ дляПолБатона
2 десяток начинается в ДР 10 лет.
3-й - в ДР 20 лет
4-й - в ДР 30 лет
......
9-й - в ДР 80 лет
10-й - в ДР 90 лет
11-й - в ДР 100 лет
3-й - в ДР 20 лет
4-й - в ДР 30 лет
......
9-й - в ДР 80 лет
10-й - в ДР 90 лет
11-й - в ДР 100 лет
Второй десяток начинается с той самой минуты, как исполнилось 10 лет и закрылся первый десяток.
Третий десяток начинается с той самой минуты, как исполнилось 20 лет и закрылся второй десяток.
Грубо говоря:
От рождения - до 10 лет включительно (1ый десяток)
От 11 - до 20 включительно ( 2ой десяток)
От 21 - до 30 включительно ( 3ий десяток)
От 31 - до 40 включительно ( 4ый десяток)...
Разменять какой - либо десяток - это ’войти’ в него, начать отсчёт. Любой десяток лет, который начался после ’круглой’ даты считается разменянным.
Грубо говоря:
Галябалована• 04 июля 2019
Ответ дляМеряю от 0
Ничё низнаю) Мне 45, но я считаю, что разменяла 4-ый десяток)
Ну можно при этом думать что и выглядите на 18, но сути это не меняет, после сорока вы разменяли пятый десяток. Так же как после 10 лет ребенок разменивает второй десяток)
дамаАмстердама• 04 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Вы скажите на дне рождения годовалого ребёнка-он разменял первый десяток?Звучит странно.
Галябалована• 04 июля 2019
Ответ дляГороховая
по факту да, как только исполнилось 30, все, что после этого уже 4й.
Если перевести в элементарщину, например в ящики с бутылками, то всё же 30я бутылка будет в 3м десятке
Ну правильно, а сразу после 30-ти - четвертый десяток. Т.е. первый день четвертого десятка - это первый день 31-го года жизни, т.е. следующий день после того как исполнилось 30 лет.
Гороховая• 04 июля 2019
Ответ дляOlen4a
А год от рождения до первого года куда девать?)))
от рождения до 1 года - это первый год, он в первом десятке)
дамаАмстердама• 04 июля 2019
Ответ дляOlen4a
Но по факту ведь так и есть.
По факту он пошел этот десяток,а не разменялся.Я не оспариваю что от1-10 это десяток.Я оспариваю значение пошел и разменял.У них разная смысловая нагрузка и определение.
Меряю от 0• 04 июля 2019
Ответ дляПросто Мария
епрст
вы серьезно?
0-10 - 1й десяток
10+1день -20 - 2й десяток
и .т.д.
вы серьезно?
0-10 - 1й десяток
10+1день -20 - 2й десяток
и .т.д.
Это был юмор
Меряю от 0• 04 июля 2019
Ответ дляГалябалована
Это был юмор))
дамаАмстердама• 04 июля 2019
Если бы вопрос стоял-пошел четвёртый десяток,я бы ответила от 30 до 40.
Но при вопросе разменял 4-й десяток,я отвечу-после 40.
Зоя Жорівна• 04 июля 2019
Ответ дляЕлькиПальки
30 это круглый 30,четвернтый пока не разменян
Да ладно? Промежуточный получается между третьим и четвёртым?
Гороховая• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Уже выше приводили пример с деньгами - у Вас есть 10 грн, что бы потратить (прожить) хоть 1 копейку (1 день) нужно разменять эту 10ку
Гороховая• 04 июля 2019
... просто в детстве такие выражения просто не применяются, они как правило свойственны для описания возраста после 30ти лет. Поэтому применяя к ребёнку - разменял 1й десяток, режет слух.
КапитанльнаЯ• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Да,пошел,но не разменяли ещё.Что бы разменять,его перешагнуть надо,т.е. пережить.
Разменять 100 грн - это не значит их потратить. Аналогия)))
Крем для арбуза• 04 июля 2019
Ответ дляOlen4a
В первую сотню!
КапитанльнаЯ• 04 июля 2019
Ответ дляОтблеск мысли
Вот что нашла: мужчина - четвертый, женщина - третий :) Это про 30-летие. Логика,чё
Престидижитатор• 04 июля 2019
Ответ дляOlen4a
Тут копья ломаются, как измерять, т нуля, или от единицы)). Этот вопрос сейчас многим мозг взорвал.
Да уж, деградация в самом разгаре
дамаАмстердама• 04 июля 2019
Ответ дляГороховая
Ок.Ваша логика.У меня в кармане 10 гривен,касир просит 12.Вы реально разменяете их или как?В доступе есть только фактическая сумма.10 это 10.Чтобы что то разменять это нужно иметь.Когда у меня будет 40,я смогу разменять.
КапитанльнаЯ• 04 июля 2019
Ответ дляПолБатона
+100 Просто их подержать в руках нельзя)))
дамаАмстердама• 04 июля 2019
Ответ дляКапитанльнаЯ
Да,но в сумме у вас таки 100 грн.Разменяйте 35 на 40.Всё таки правильно от 30 до 40 слово пошел.Как дойдёт так и разменяете.
КапитанльнаЯ• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Как бы и на дне рождения 10-летки тоже не говорят ’разменял второй десяток’. Просто это выражение принято для людей постарше.
КапитанльнаЯ• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
После сорока 4-ый десяток ’потрачен’, а не разменян.