Снегурочко• 04 июля 2019

Разменять 4 тый десяток это сколько?

Мнения разделаются
Результат:
вже голосів: 488
375 (76.84%) от 30 до 40
109 (22.34%) от 40 до 50
4 (0.82%) не знаю
Отблеск мысли• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Ок.Ваша логика.У меня в кармане 10 гривен,касир просит 12.Вы реально разменяете их или как?В доступе есть только фактическая сумма.10 это 10.Чтобы что то разменять это нужно иметь.Когда у меня будет 40,я смогу разменять.

Зоя Жорівна• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Вы скажите на дне рождения годовалого ребёнка-он разменял первый десяток?Звучит странно.
Я скажу, он его разменял годом ранее, в момент рождения
КапитанльнаЯ• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Да,но в сумме у вас таки 100 грн.Разменяйте 35 на 40.Всё таки правильно от 30 до 40 слово пошел.Как дойдёт так и разменяете.
Это фразеологизм. Поэтому не надо его воспринимать буквально, как с купюрами.
дамаАмстердама• 04 июля 2019
Ответ дляКапитанльнаЯ
После сорока 4-ый десяток ’потрачен’, а не разменян.
Значение слова ’разменял’ от этого не изменилось.Хоть потрачен,хоть потерян.
ТочноБудет• 04 июля 2019
Ответ дляOlen4a
Тут копья ломаются, как измерять, т нуля, или от единицы)). Этот вопрос сейчас многим мозг взорвал.
а если спросить 1900 год - это 19 или 20 век, то вообще наверное мозг выдаст ошибку и уйдет на в перезагрузку))))
КапитанльнаЯ• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Потрачен - это его уже нет, десятка этого.
Разменян - есть, тратится.
Или посмотрите пост 91.
viter33• 04 июля 2019
Ответ дляТа легко!
если тебе 31, то это пошел четвертый десяток
30 років + 1 день - пішов четвертий десяток

Отблеск мысли• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Откройте толковый словарь Ожегова на худой конец.
дамаАмстердама• 04 июля 2019
Ответ дляОтблеск мысли
фото
Ок.По голосованию и так понятно,что это обычно.Значит остаётся место для другого мнения,не обычного.Наверное я педант.
viter33• 04 июля 2019
Ответ дляСамо_достаточная
а если мне 30? куда? в какой десяток 3-тий или 4тый? ))
Цитата:
а если мне 30? куда? в какой десяток 3-тий или 4тый? ))[/cit

30 р. + 1 секунда - четвертий. Якщо знаєте точний час народження
дамаАмстердама• 04 июля 2019
Ответ дляКапитанльнаЯ
Понимаю,но не воспринимаю почему то.
КапитанльнаЯ• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Понимаю,но не воспринимаю почему то.
А с другими фразеологизмами у Вас как?
ПолБатона• 04 июля 2019
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Второй десяток начинается с той самой минуты, как исполнилось 10 лет и закрылся первый десяток.
Третий десяток начинается с той самой минуты, как исполнилось 20 лет и закрылся второй десяток.
Грубо говоря:
От рождения - до 10 лет включительно (1ый десяток)
От 11 - до 20 включительно ( 2ой десяток)
От 21 - до 30 включительно ( 3ий десяток)
От 31 - до 40 включительно ( 4ый десяток)...
Разменять какой - либо десяток - это ’войти’ в него, начать отсчёт. Любой десяток лет, который начался после ’круглой’ даты считается разменянным.
а я как-то по-другому говорила?
Просто Мария• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
это говорится уже когда человек взрослый, не про младенцев.
ПолБатона• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
он разменял первый десяток в тот момент, когда родился
ПолБатона• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
По факту он пошел этот десяток,а не разменялся.Я не оспариваю что от1-10 это десяток.Я оспариваю значение пошел и разменял.У них разная смысловая нагрузка и определение.
разменял - это в переносном смысле. Начал использовать (проживать).
дамаАмстердама• 04 июля 2019
Ответ дляКапитанльнаЯ
А с другими фразеологизмами у Вас как?
Если дело не касается логики и математики,то норм.А так беда,да.Устаревшая какая то эта идиома.Пора менять.Нести свет в массы
КапитанльнаЯ• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Так я ж выше написала ’Вот что нашла: мужчина - четвертый, женщина - третий :) Это про 30-летие.’
Женщинам так лучше)))
дамаАмстердама• 04 июля 2019
Ответ дляКапитанльнаЯ
Женщинам так лучше)))
Наверное феминистки руку приложили.Я так и чувствовала,что я ещё ничего не разменяла,всё впереди.

Скромняшка• 04 июля 2019
Ответ дляЕлькиПальки
31 год
Нет, 30 лет. Если уж быть точным)
Я_готова_ко_второму• 04 июля 2019
Ответ дляПолБатона
а я как-то по-другому говорила?
Да нет, в принципе. Я потом более вдумчиво прочитала :) Ну, да, как ’стукнуло’ 10, уже пошел второй десяток, ’стукнуло’ 20, пошел третий десяток и т. д., т. е. фактически после отпразднованного ДР. Всё верно, не обращайте внимания :)))
18 мнеУЖЕ• 04 июля 2019
Ответ дляТочноБудет
Да, была тема, обсуждали уже)
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1735228
ТочноБудет• 04 июля 2019
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да, была тема, обсуждали уже)
епрст, больше половины считает 2000 год 21 веком....
ПолБатона• 04 июля 2019
Ответ дляТочноБудет
это потому, что в ДР человек празднует еже прожитый год, а в НГ мы празднуем начало следующего.
Та легко!• 04 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Да,пошел,но не разменяли ещё.Что бы разменять,его перешагнуть надо,т.е. пережить.
не чудите)))
Та легко!• 04 июля 2019
Ответ дляviter33
это понятно. люди думают, что четвертый десяток, это когда 40 и одни день)
Та легко!• 04 июля 2019
Ответ дляМеряю от 0
Ничё низнаю) Мне 45, но я считаю, что разменяла 4-ый десяток)
его вы разменяли 15 лет назад. а 5 лет назад разменяли пятый)))
Зам. зав. Анонима• 04 июля 2019
Ответ дляКапитанльнаЯ
Математика 1-й класс))) Счёт десятками.
похоже, что 23% перейти во 2й так и не смогли
viter33• 04 июля 2019
Ответ дляТа легко!
Як для жінок - зрозуміла позиція ))
Меряю от 0• 04 июля 2019
Ответ дляТа легко!
вывсеврёти)