Редиска Я• 05 июля 2019

Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?

Результат:
вже голосів: 4198
2126 (50.64%) Нет
2072 (49.36%) Да
Shaan• 06 июля 2019
Ответ дляCheburaha
А за чей счёт банкет - перевод учебников на все языки, на ко отых общаются дома люди в Украине?
а за чей счет банкет - дичайшее переименовывание всех улиц? Причем народ не спросили, хотят ли они этого.
Blekvud• 06 июля 2019
Ответ дляShaan
на разу не видела, чтобы тут исправляли украинский, а вот ошибки в русском - постоянно.
Так что отмазка - никакая.
Та перечитайте тему від початку. Навіть в цій неодноразово наголошувалось, що пишите з помилками свою українську.
Так що відмазки тут нідочого, та й не відмазуюсь я ( не в моїх правилах виправдовуватись, коли вини моєї немає)
Але так, ви будете писати що всебрехня,( бо так вигідно, і зручно)
Cheburaha• 06 июля 2019
Ответ дляShaan
Несопоставимые расходы. И я за если что. Не хочу, чтобы ребенок каждый день смотрел на имена Ленина, Дзержинского и пр. уродов
Shaan• 06 июля 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка
Лично мое мнение - нужно прекратить спекулировать темой языка. Да, в Украине сейчас в ходу 2 языка и украинский и русский, с этим не поспоришь. И, если с сегодняшней теме, голоса разделились 50/50, то посмотрите, какое было распределение голосов в теме от 1-го февраля (на фото). Поэтому я проголосовала - ’да’. И, как житель Киева, абсолютно не считаю нормальным то, что сейчас прочитала в интернете, но мы сами виноваты, что между нас встречаются такие кадры....((((

«Патріоти, іді атсюда!»: у магазині в Києві нахамили чоловіку через українську мову
В одному із київських магазинів відвідувачу різко відповіли через зауваження про те, що вивіска у них – російською мовою, хоча має бути українською.
Про це на своїй сторінці у Facebook написав журналіст Іван Вербицький.
Інцидент стався 3 липня.
«Вийшов купити курасана з маком і черешень і тут зауважую, що з тих дверей будинку на перехресті коло Бабиного яру, де раніше була “Шмотка”, виходять люди з “випєчкой”. Так, саме з “випєчкой”, – розповів він. – Підіймаю очі – і аж вку…ло: великими літерами – «БУЛОЧНАЯ”. І ще на дверях різне: “трєбуюцца прадавци” і “ми работаєм…».
При цьому Вербицький додав, що забіг туди і гаркнув на всю “булочную”, чи не чули вони, що вивіски в Україні мають бути державною мовою.
«За прадавцов вступилися пасєтітєлі. “А чьто вам ні нравіцца?”, – спитав очкастий мудак і сказав, «чтоби я гаваріл тіше, патамуша он плоха відіт, но слишіт харашо». Але того козла я ще сприйняв стримано. Остаточно вивела з себе тьотя лєт 50-ті. “Іді атсюда, надєлалі уже патріоти”, – зазначив журналіст.
«Тоді я почав не тільки голосно говорити, а й використовувати ту лексику, яку збирається законодавчо заборонити заслужений недомедик України Богомолець. На прощання пообіцяв тим недоросам, що вони матимуть великі неприємності»,- резюмував він.
https://svidok.online/patrioty-idi-atsyuda-u-magaz...
Боже мой, какие мудилы среди нас ходят ’Курасана’ ему надо было в задницу
vasilek5050• 06 июля 2019
Ответ дляShaan
Жаль, що тільки одна людина зробила зауваження, коли б таких людей було багато, то вже б вивіску змінили.
Shaan• 06 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
Удалено администрацией...
mariya59• 06 июля 2019
Ответ дляCheburaha
Правильно, нужно прекратить спекулировать. Язык один государственный, пусть так и остаётся. Это искусственно раздуваемая тема.
Так пусть бы так и осталось, как и было до 2014 года, но 5-й президент начал активно раскачивать эту тему, проталкивать ’мовный закон’...(( И это, при том, что страна была в состоянии длительного противостояния на Донбассе, плавно перешедшего в войну...(( Могу у Вас спросить? Как Вы считаете - принятие ’мовного закона’ благоприятствует снижению напряженности в обществе, объединению расколотой страны? Возможно, если бы эта тема так активно не поднималась и не раздувалась 5-м президентом и Ко - рейтинг на президентских выборах был бы у него совершенно другой.... А эта тема еще раз показывает - общество расколото, 50/50, и от этого никуда не деться.....((
Мастер и Маргарита• 06 июля 2019
Ответ дляГороховая
Я разговариваю на обеих языках одинаково. И да, я выросла в русскоязычном регионе. Но мои дети разговаривают на украинском и для них он родной язык.
Тогда уж на обОих языках. Ибо обЕих употребляется с существительными женского рода, а слово ’язык’ - мужского.
mariya59• 06 июля 2019
Ответ дляShaan
Ну, в Киеве суд отменил переименование проспектов Бандеры и Шухевича... Ну и тут же Порошенко решил попиариться и заявил, что он подаст аппеляцию и названия проспектам вернут обратно.... А вообще мне очень понравилась эта статья:

Политолог о переименовании улиц: У вас горит дом, а вы думаете, какую траву лучше посадить на газончике
С помощью переименования улиц украинские политики пытаются отвлечь внимание населения от более серьезных и важных проблем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический аналитик, глава Союза молодых сил Виталий Романченко.
По словам нашего собеседника, переименования улиц в Украине приводят к тому, что людей отвлекают от более важных, более принципиальных проблем.
«Мы зашли в такой политический процесс, когда все вокруг занимаются чем угодно, комментируют что угодно, но только не занимаются тем, чем надо заниматься. Я могу привести примеры. В стране колоссальный износ производственных мощностей, производства как такового нет. Страна теряет молодежь, рабочую силу. Кризис на банковском уровне - много «пузырей» в финансовом секторе. И многое другое. Мы вместо того, чтобы решать эти проблемы, занимаемся ерундой», - отмечает эксперт.
По словам Романченко, «если мы будем подменять политику, которая должна быть направлена на реальные дела, таким популизмом, то мы потеряем государственность».
«Это все равно, что у вас горит дом, а вы тем временем определяете, какую траву лучше посадить на газончике. Мы занимаемся сейчас абсолютно не тем, чем должны заниматься. Все это пустозвонство и балабольство. И это игра наших политиков - отвлечь внимание населения от более серьезных и важных проблем», - резюмировал эксперт.
https://from-ua.com/news/499187-politolog-o-pereim...
LinaAA• 06 июля 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Так говорить не можу, писать можу, я це писала.
Діти не говорять російською, хоч і розуміють. При правильному вихованні в них і думки не вийде перейти на російську. Але вам цього не зрозуміть.
І у нас оточення на 90% україномовне, решта 10% майже завжди в розмові переходять на українську. Так було в садочку, так, надіюсь, буде і вшколі.
Вы выше писали,что писать на русском можете так себе,а выходит всё-таки можете и неплохо
latifa2384• 06 июля 2019
Да! Мечтаю о таком референдуме. Кривой Рог
Людмила Цветы• 06 июля 2019
Ответ дляBlekvud
к исправлению ошибок надо относиться позитивно и с благодарностью, как к поводу подтянуть свои знания.
Мастер и Маргарита• 06 июля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Историю русификации Украины изучали?
Наряду с русификацией была и украинизация. На правительственном, между прочим, уровне. Многие русскоязычные исторически регионы переводили на украинский язык.
Shaan• 06 июля 2019
Ответ дляCheburaha
да, несопоставимые, тут вы правы. Почитайте, что влечет за собой переименование одной улицы, сколько средств в это вкладывается.
А учебники, если вы не в курсе, у нас и так перепечатываются каждый год, потому что каждый написавший и обладающий определенной суммой денег, ее вкладывает, чтобы получить в итоге еще большую сумму за гос. заказ. У моего ребенка были одни учебники, у его друга на год младше по тому же предмету - совершенно другие, у второго ребенка более младшего возраста - третьи.
Заинька Подколодная• 06 июля 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка

Інцидент стався 3 липня.
Это разные вопросы. Там вопрос был: на каком языке говорите? Здесь: хотите ли вы что бы язык на котором вы говорите был государственным?
Разница есть и существенная! По сути на первый вопрос процент не изменился, это и по обсуждению видно. А вот ответ на второй вопрос очень показателен.
Мне лично он говорит, что ничерта не изменилось с 2004 года. Ни в ту ни в иную сторону не смотря на все усилия двух суперлержав и пррчие досадные мелочи типа войны, повальной эмиграции и падения уровня жизни.
аноним000000• 06 июля 2019
я никогда не понимала этой языковой проблемы. не понимаю, о чем можно здесь можно писать 80 страниц.
мы живем в стране Украине. государственный язык у нас украинский. что в этом нелогичного?
на Донбассе военные действия с Россией. как в таких условиях можно требовать русский как государственный? чем можно руководствоваться? мне сложно это понять.

я, как видите, пишу на русском (разговариваю тоже). выросла в русскоязычной среде, училась в украинской школе. владею двумя языками и не понимаю, в чем сложность заполнять документы на украинском. ну реально, кто-то не понимает украинский настолько, что не прочтет ’сума’ или ’лікар’ или ’віза’?
я живу в Украине и говорю еще и на английском. но мне в голову не придет требовать сделать английский вторым государственным. это типа жажда самоутверждения или что?) мне очень сложно это все понять.
Украина - украинский. логика.
ДонаФлор• 06 июля 2019
Ответ дляShaan
забіг туди і гаркнув на всю “булочную”... то есть этот человек даже не соображает, что он дикарь? Представляю как это выглядело со стороны.. Забегает неадекватный чел и начинает орать на персонал. Ему делают замечание, но он не унимается , сначала поливает всех матом, а потом выливает ушат дерьмища на фейсбуке. Это не патриот, а моральный урод. Очкастый мудак, козёл.. Человек с нормальной психикой будет так называть незнакомых людей? Что печально, комментарии к его посту примерно такие же. Даже есть призыв поджечь эту булочную ночью. Это нормально? Тоже только что эту новость прочитала, стало так мерзко, что такие люди есть в нашем обществе. И это ещё считает себя журналистом. Спасибо, что не с ножом накинулся или гранатой.
мама трехА• 06 июля 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
Нет. Одесса.
Одесса- ЗА!!!!!
Людмила Цветы• 06 июля 2019
пост из другой темы:
Дивина та й годі. Пишуть, що російськомовних пригнічують, а як подивитись навколо - то майже всі сайти російськомовні. До речі, зверталася до адмінів аби хоч якісь квоти української були на стафі - пообіцяли та як бачу віз і нині там.

т.е. предлагают уже банить за посты на русском?
или как обеспечить языковые квоты на форуме?
vasilek5050• 06 июля 2019
Ответ дляShaan
Удалено администрацией...
Бентежать і на англійській мові. Треба, щоб державною мовою були.
Shaan• 06 июля 2019
Ответ дляДонаФлор
вот именно!!!! Я - коренная киевлянка и скажу, что мы тут многих и многое уже повидали, очень много разных людей приезжает. Это научило людей не реагировать, часто это приводит к плохим последствиям (((( ну вот так...
И я представляю, как это неадекватное должно было визжать, аж чтобы посторонние люди вмешались! Причем его ж никто даже не оскорблял, его просто попросили говорить потише!!! С его же слов, кстати.
И как обычно, доставляют заголовки статьи: человеку сделали замечание за украинский язык. И по фиг, что человеку сделали замечание за неадекватное поведение, а замечание про язык делал только он!!!!
Shaan• 06 июля 2019
Ответ дляЛюдмила Цветы
пост из другой темы:

надеюсь только на одно, что либо врет, либо админы просто ей сказали дада по принципу общения с неадекватами: главное - не спорить.
Shaan• 06 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
вам треба, вы и вешайте. А за других не решайте.
foxxxy Yu• 06 июля 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка
Я снова хочу вступить в полемику с вами. Вам не надоело постоянно обвинять 5 президента во всех грехах? Включите память, я младше вас на почти 20 лет, но чётко помню, что языковая спекуляции началась с кампании 2003 года с подачи именно партии регионов. Не помните картинку про 1,2,3 сорт украинцев????
Lexxagirl• 06 июля 2019
Ответ дляЛюдмила Цветы
пост из другой темы:

Всех не забанят. А вот количество пользователей и популярность ресурса с подобными квота и явно сильно упадут. Админам оно надо?
vasilek5050• 06 июля 2019
Ответ дляShaan
Не я вирішую, а закони країни. І їх треба дотримуватися.
Lexxagirl• 06 июля 2019
Ответ дляДонаФлор
Та таких неадекватов на фейсбучике вагон и тележка. Всякие Ницой и шайка ’и так поймут’ и т. д. Радует, что в общей массе их не так уж и много, просто неадекватность громче и заметнее
mariya59• 06 июля 2019
Ответ дляfoxxxy Yu
Но тем не менее.... Насколько я помню, ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович не довели страну до такого состояния, в каком она сейчас...((( Не было, ни такого раскола общества, на две половинки, ни взаимной ненависти и. насколько я помню, инцидентов в магазинах, типа, описанных выше тоже..... Все, самое страшное в нашей стране, произошло в годы правления ’белого и пушистого’.....(((
vasilek5050• 06 июля 2019
Ответ дляLexxagirl
А я не вважаю їх неадекватними, я їх вважаю патріотами.
Полиграфия• 06 июля 2019
Ответ дляrybka21
Так не нужны 2 государственных. А право обучаться на родном языке установлено законом, хотите вы этого или нет
Так в том и проблема, что закон этот только на бумаге действовал, а теперь совсем гайки закрутили (