Аноним_Русалка• 10 июля 2019

Как в этой стране жить?

Не знаю, замечали или нет, но с каждым годом хуже и хуже(((
Понятно, у кого то Зп поднялась, кто то в айти, бизнес..
Но вот представить самых простых рабочих, пенсионеров - пенсия 1500. Зарплата «чистыми» - 3500-3800. И что с этого???
За последние 2-3 года выросло все - коммунальные молчу, это ужас.
Элементарно проезд в нашем городе, был 3грн, сейчас 6.
Родственники едут в деревню - был 20 грн проезд (не далеко за городом). Теперь 35.
Продукты тоже кошмар. Снимают видео сейчас - так с Москвы/Питера пишут - уже и продукты не дешевые как года 2. Дешевле разве что у нас имп. сыр, некоторые овощи фрукты - но это сезон. Бензин дороже намного, хотя доллар уже почти 25.
А что дальше?( осень-зима, отопление и тд - как выживать таким людям?((
страшно представить((
Четырёхсторонний скотч• 11 июля 2019
Ответ дляТаракашечка
Тимошенко виграла суд щодо завишеної ціни на газ. Як думаєте, це щось дасть для зменшення? Хто що думає?
да, в Конче Заспе всем дадут суПсидию
Таракашечка• 11 июля 2019
Ответ дляMs. Доброта
Нічого це не дасть. Це лише передвиборчі обіцянки.
Це рішення суду, яка обіцянка? ніхто нічого не обіцяв
Таракашечка• 11 июля 2019
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
да, в Конче Заспе всем дадут суПсидию
чого Ви така агресивна до простого запитання?
Четырёхсторонний скотч• 11 июля 2019
Ответ дляТаракашечка
это просто сарказм, не более
Мастер Класс• 11 июля 2019
Ответ дляАнютины ласки
Напевно тому, що не хочуть більше хоронити своїх рідних! Не всі живі з майдану повернулись, а результату нуль
Давайте до конца будем честными.
Не результату 0, а ввел страну в полную ж. и обнищание населения!
Результат не 0 , а минус!
Радикальная• 11 июля 2019
Полностью поддерживаю автора.
Довели страну до нищеты.
Люди, чтобы заработать уезжают с родных земель в столицу. Постоянные стрессы, стрессы, стрессы.
Люди все свое время проводят на работе чтоб выжить, а жить времени не остается.
Эти платежи нереальные, невозможность заработать на свое жилье.
Нестабильность.
Businka_05• 11 июля 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
В 90-х было хуже, и выжили как то. Не нравится зарплата - ищите другую работу, все просто.
В 90х было реально бесплатное лечение в больницах, относительно нормальная коммуналка, детям до 3 лет бесплатные лекарства. Да и зарплаты неплохие. Разве что не все регулярно получали.
chok• 11 июля 2019
Ответ дляВесенний Пухлик
Из всех, абсолютно всех моих знакомых, ’зубожіли’ только те, кто сидит на ж и ноет. Пенсия маленькая только если не работать официально (пример в моей семье, у бабушки 4600, всю жизнь по кзоту, у дедушки - 1500 была, сейчас вроде добавили, но все равно маленькая, но он неофициально работал всю мою жизнь, а то и больше), об этом надо думать заранее. На счёт зарплат, я когда-то тоже работала за очень мало, на гос предприятии у меня была зп 2000 грязными (до 1600 чистыми). Так как у меня там работает родственница до сих пор (на другой должности и совсем за другие деньги), я точно знаю что сейчас на этой же должности зп 6 тысяч. Да, это тоже мало, но она ведь выросла, не 2 тысячи же. Возвращаясь к пенсии, уже тут писала в другой теме, мой дед как вышел на свою маленькую пенсию, переехал в село и прекрасно себя чувствует, помогаем ему по мелочи, но в общем и целом - все сам (дом в селе был получен в наследство давным давно, от предыдущих поколений), и да, там реально дешевле как минимум потому что там один продуктовый магазин в котором базовый набор продуктов, отопление - дровяная печь, свои овощи, ягоды, яйца, молочка у соседей стоит очень дёшево (для своих так уж точно). Я не довольна властью, никакой, что бы в СМИ не трындели, мы все равно утопаем в коррупции, что негативно сказывается абсолютно на всём. Но почему-то все работящие люди вокруг меня таки добились чего-то, причём я говорю сейчас о разных поколениях и сферах деятельности. Не знаю поможет ли это не обвинить меня в ботстве, но на всякий случай без анонима
Что скажете,например,про мою маму- учителя ,за 40 лет отучившую не одно поколение детей,и получающую пенсию 2300. Достойно?
Отец начал трудовую деятельность в 1950 г,в 93м вышел на пенсию,получал копейки. Благо, в 2002 м додумался оформить российскую пенсию. После 80 лет еще добавили до 20 тыс.руб, примерно 9 тыс.грн.
А Вы говорите бездельники.
ПИПИКНУТАЯ• 11 июля 2019
Ответ дляchok
А Вы говорите бездельники.
Такая же мама, только моей подруги, стаж 43, начале, пенсия четыре
Та ту та• 11 июля 2019
Ответ дляОмлетик
С пенсии 2000 грн собрать утеплить крышу, купить газовый котел, поменять окна?
Серьезно?
Что мешает?
Наверное пенсия 2000 грн мешает.
Забыли написать, что с этой пенсии нужно купить цыплят, курам корм, антибиотик, прививки, заплатить за свет ( летом особенно полив тянет много ), купить рассаду, яды, инструмент новый кой какой, отремонтировать велик (единственное средство передвижения в селе), дров на зиму, сделать текущий ремонт дома, прочистить колодец/скважину /насос - вода уходит из колодцев. Ну и питаться нужно, лечиться .
Не так и проста жизнь в селе.
Продукты очень дорогие. Мы из Киева все везем на дачу, там стараемся не покупать ничего кроме хлеба и мороженного.
Просто болталка• 11 июля 2019
Свекровь всю жизнь проработала бухгалтером и главным бухгалтером. Пенсия 6 тыс с копейками. Мама всю жизнь проработала инженером, потом преподавателем в вузе, пенсия почти 6 тыс. Маленькие пенсии только у тех, кто не работал или работал на маленьких зарплатах. Поэтому тех, кто не работал, сидел на шее у мужа, и плачет, что маленькая пенсия, мне не жаль.
Меряно-перемеряно• 11 июля 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
Вашему отцу повезло
Я видела очень много афганцев. Очень мало из них были вменяемые. Много контуженных и спившихся. Явно не от лёгкой и хорошей судьбы.
Да, это правда.У большинства психика сломана под 0., так как их на войну бросали совсем детьми.
Да и не буду скрывать, у папы тоже не совсем все легко пошло в жизни, но как-то он смог выкарабкаться...
БезобидныйКрокодильчик• 11 июля 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
а на место непрестижных профессий придете вы и иже с вами.
БезобидныйКрокодильчик• 11 июля 2019
Ответ дляУма Палата
Если норм работал, пенсия минимум 3000 грн.
Марс атакует, где вы такие беретесь? труженики.
Та ту та• 11 июля 2019
Ответ дляЗефирная попка
Мой брат модернизировал систему отопления в старой бабушкиной хате. Убрал котёл с системой, поставил несколько конвекторов. Утеплил дом изнутри, поменял окна. Даже в самые холодные месяцы больше 100кубов не выжигал. Сейчас утепляет дом снаружи, станет ещё теплее и энергоэффективнее. Все своими руками. Дом 80 квадратов.
Сложнее всего было документы с газовщиками утвердить. Побегал, понервничал.
Так и зимы с потным копчиком не ждёт.
А люди платят за полгода 20000 и не шевелятся. Значит, у них есть эти деньги и нет нужды что-то менять.

Ещё раз подчеркну, что речь - о старой хате с системами 40калетней давности. Чтоб не писали, агааа, канееешна... людям лень думать про энергоэффективность, про реновации... Хотя по факту они себя окупают за первый же отопительный сезон.
Проблема не в людях. Проблема в государстве.

В той же Польше, которую тут все ругают на чем свет стоял, меняют старые котлы на новые в частных домах. Государство все оплачивает.

Дома панельки 12 этажки 90х сейчас ремонтируют, утепляют фасады.

А в Украине человек сам на сам со своей проблемой брошен.

Вот чем тот же поляк лучше украинца? Хз ! Наверное карма такая - страдать и мучаться.
БезобидныйКрокодильчик• 11 июля 2019
Ответ дляОмлетик
По каким критериям вы определяете это норм работал?
по себе она судит.
Feva• 11 июля 2019
Ответ дляПросто болталка
У меня мама в войну работала, потом Целину в Казахстане поднимала, город наш строила( первостроитель ), работала на заводе потом оставшуюся жизнь. Ветеран труда, имеет орден, медали за труд и т. д. Пенсия 3600. Мало работала? )
Кто крайний?• 11 июля 2019
Ответ дляBusinka_05
Вы пошутили про бесплатное лечение? Мой папа попал в больницу с инсультом, Киев, в 93м. Бросили в коридоре, ни реанимации, ни укола и таких все отделение. Врач укатил на конференцию, подключали всех когл возможно. На 8й день отвезли в реанимацию, чтобы он там умер. Никого не лечили бесплатно. И при ссср тоже не лечили. Это вы не сталкивались с серьезным лечением если пишите такое. И бесплатных лекарств не получала. Сделают мед реформу как на россии и буду бесплатные лекарства, так сопроттвляются ж всем миром, Супрун плохая, медреформа плохая. Хотя за 5 коп отчислений, медицину на 100 гривень. И ’нерегулярно’ - это слабо сказано. Вообще почти не получали. Месяцами. Пару раз в год давали, а до того на рынок ходили, торговали. Так что не выдумывайте, я 90ые очень хорошо помню.
chok• 11 июля 2019
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Оказывается,пенсия зависит ещё от того,когда вышел. Мама вышла примерно в 2004,тогда учительские зарплаты были мизерные,поэтому такой расчет. Ее коллеги помладше получают больше,хотя загрузка и категория была одинаковая. Тоже начальная школа.
Весенний Пухлик• 11 июля 2019
Ответ дляchok
А Вы говорите бездельники.
У меня бабушка учительницей была, потом перешла в гос газету, зп мизер была, но пенсия 4600 (льгот нет). Как у вашей мамы 2300, я не знаю. Сочувствую
БезобидныйКрокодильчик• 11 июля 2019
Ответ дляУма Палата
если человек получил достойное образование, получал достойную за, у него и пенсия достойная.

Я не говорю, что работа дворником не достойная, но нужно понимать, что работая на минималку, о какой пенсии идет о речь?

И снова государство виновато?
А твои вложения? Чего достиг?
В нормальной стране даже дворник должен иметь возможность выжить, иначе двор мести будут такие государыни как вы. а про достойное образование в Украине, без помощи пап и мам, вообще смех.
Кто крайний?• 11 июля 2019
Ответ дляПросто болталка
Моя мама проработала инженером,ветеран труда,стаж 38 лет (если не больше), пенсия 2500. Повезло вашим, выбили больше
ПИПИКНУТАЯ• 11 июля 2019
Ответ дляchok
Да, и это тоже.
Весенний Пухлик• 11 июля 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
У мамы стаж 30 лет, пенсия 1500
У отца пенсия 4 тысячи, стаж 45!!! лет
У бабушки стаж 45 лет, котельная, пенсия около двух тысяч, может после поднятия 2500
Не несите чушь.
Так я вам реальные цифры назвала, делюсь опытом исключительно своей семьи, за других не расписываюсь
Кто крайний?• 11 июля 2019
И кстати, еще ордена есть за выслугу лет, ветеран труда и т.д. на пенсию это не повлияло.
Ежик Хрюха• 11 июля 2019
Ответ дляПросто болталка
что значит маленькая зарплата?
Тогда этой зарплаты хватало для покрытия нужд.
Бабушка в котельне (Вы, наверное, и не в курсе, что это такое и какой тяжкий труд) 45 лет отработала, 3е детей на ноги поставила. Если бы не дети, то пошла по миру. Ей 80, лекарства тянут в месяц на ее пенсию ровно. Остальное дети покрывают. А государство дало под зад коленкой
Ежик Хрюха• 11 июля 2019
Ответ дляТа ту та

так мы же властьимущим оплачиваем утепление, оздоровление
А в Польше власть работает для народа. Вот и вся разница
chok• 11 июля 2019
Ответ дляFeva
Конечно,мало. И так шикует,бездельница))
ПИПИКНУТАЯ• 11 июля 2019
Ответ дляЕжик Хрюха
что значит маленькая зарплата?
Ваша бабушка выходила на пенсию около тридцати лет назад. Надеюсь, вы это понимаете? Моя мама тоже имела счастье работать на котельне, тоже вырастила детей, пенсия больше
Ежик Хрюха• 11 июля 2019
Ответ дляВесенний Пухлик
Я Вам тоже называю реальные цифры
Если Вашим повезло - радуйтесь
Но не смейте оскорблять и унижать людей, которым повезло меньше
Очень много значил период, когда человек шел на пенсию.
Знакомая ушла на пенсию с пенсией в 1500, а через полгода ее же коллега уже с пенсией 2300. Полгода разницы, а суммы в 800 грн.