Пацан к успеху шел• 11 июля 2019
При безвизе нужно приглашение?
Подскажите как сейчас?
Почитала что приглашение не нужно. Как тогда доказать что летишь в гости?
Еще читала что достаточно просто в произвольной форме на телефоне или бумаге написать "приглашение" и указать адрес и телефон приглашающей стороны.
Или такая бумажка не имеет смысла без печати и подписи и лучше даже не показывать ее таможеннику?
Обращеница• 11 июля 2019
Это от страны зависит или даже от таможенника
В Будапеште у меня ни слова не спросили на контроле, ляпнули печать и все
А в Стокгольме на контроле у всех спрашивали пару-тройку вопросов - с кем едете, как искали жилье, с какой целью едете?
Хранительница чешки• 11 июля 2019
Дивлячись, куди ви прямуєте і який прикордонник. Зазвичай питають чи є квитки на зворотній шлях. Іноді, де будете проживати.
Ми летіли у Францію на конференцію через Польщу, ми навіть не встигали вийти із аеропорта-одразу літак на Францію, так польська прикордонниця усе розпитала: і куди, і чи є запрошення, і чи квитки маємо.... так і хотілось рявкнути: а тобі яке діло, Польща нам нафіг не потрібна
при чому облазила увесь паспорт, мабуть докази перебування у Польщі шукала)))) а в мене чого там тільки нема, навіть відкрита американська віза, а от польської нема))))
Пацан к успеху шел
• 11 июля 2019
Ответ дляОбращеница
а про наличие денег спрашивают? прочитала что для каждой страны свой минимум денег на день нужно иметь. А если в случае поездки в гости, так и говорить что фин.расходы на приглашающей стороне?
и если будут еще вопросы то дать телефон приглашающей стороны, пусть свяжутся проверят?
Обращеница• 11 июля 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Нас нигде не спрашивали, но мы всегда ездим с несколькими кредитками. Я бы не говорила, что расходы на приглашающей стороне - показала бы карточку и все.
Опять же, смотря куда вы летите. Если это продвинутые страны, в которых практически не пользуются наличкой, это одно. Там не удивятся, если у вас не будет ни купюры. А вот в городах типа Амстера больше в ходу наличка, они на эппл пей смотрят как на дуру, которая часами (или телефоном) тычет в терминал
Обращеница• 11 июля 2019
Ответ дляХранительница чешки
Омг, мы тоже летим с пересадкой в Польше, я теперь опасаюсь
Пацан к успеху шел
• 11 июля 2019
Ответ дляОбращеница
а если показать кредитку без денег?)) или они это никак не проверят?
или допустим, если спросят как вы будете пользоваться кредиткой украинского банка в другой стране?
Обращеница• 11 июля 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Такого точно никто не спросит, потому что кредитные карты выпускаются на базе международных платежных систем, например VISA или MasterCard.
Проверять средства на карте никто не будет.
Друзья рассказывали, что показывали в онлайн-банкинге выписку по счету и распечатки счетов, но это было еще до времен безвиза.
Я такая боевая• 11 июля 2019
Да, приолашение подходит от руки и без всяких печатей. В нете есть бланки приглашений , их можно скачать и заполнить самому, я так дела , когда к сестре летела в Италию. Она по телефону показала что где писать и я на итальянском заполнила. Никакой страховки не покупала и билетов обратно не имела. Ездила 2 раза без проблем.
Каяспер• 11 июля 2019
Я часто к мужу в Европу летаю. Делает мне приглашение, пишет что я буду у него проживать, квитанцию прикладывает о квартплате, пишет что на его финансировании, распечатки со своих банковских счетов прикладывает. Обратный билет часто спрашивают. Цель визита.
Если приглашение без доказательств о том что этот хозяин действительно проживает в той квартире и без выписок по счетам - то таможенник имеет все основания не впустить. И будет прав.
Каяспер• 11 июля 2019
И про какую печать вы пишите?
Разве физ.лица обязаны их иметь?
Достаточно доказательств что приглашающая сторона платежеспособна и действительно проживает в квартире. Это ж логично.
Разве физ.лица обязаны их иметь?
Марафетчица• 11 июля 2019
Ездила в Прагу автобусом. Через Польшу. Просила приглашение у подруги( распечптала фото письма). Но в результате не понадобилось. Деньги нужны, у меня не спрашивали но с автобуса сняли пассажира без денег ( ни нала ни безнала не было у него). Но это был заробитчанин-таможенники таких выкупают.
Настасья Пицун• 11 июля 2019
Лотерея.
Но в случае требования Вы обязаны предъявить и обратный билет, и страховку на время путешествия, и бронь жилья, и средства, позволяющие Вам пребывать в стране (из расчета в сутки). Либо приглашение, желательно завизированное (приглашающему это стоит 16 евро и 5 минут времени на всё).
Это всё Вас могут попросить предъявить вполне дотошно и при регистрации на рейс еще в Украине. И это же могут захотеть увидеть на контроле в стране прилета. На основании отсутствия того или иного подтверждения сотрудниками может быть принято решение об отказе. Как регистрировать на рейс, так и впускать в страну. И такие случаи бывают