Аноним• 09 октября 2012

Вопрос про смену фамилии

Коллективный разум и юристы, подскажте пожалуйста. Кто то   сталкивался с процедцрой смены фамилии на "мужнину", только не после свадьбы сразу, а через время? С момента свадьбы прошло 3 года и мне понадобилось перейт на фамилию мужа. Как раз сейчас выхожу из декрета, т.е. все документы можно будет оформить на новую фамилию.
В общем не придумаю куда с этим вопросом податься - ЗАГС, ? И насколько это будет проблематично?
Заранее благодарю за ответ!
Zlata2009• 09 октября 2012
Мне кажется никаких проблем, я водительское, загран паспотр меняла через 4 года после свадьбы вообще. Идете в загс, пишите заявление, захватите с собой оригинал и копии свидетельства о браке
автор Аноним • 09 октября 2012
Ответ дляZlata2009
Идти в Загс в котором брак регистрировали? (в разных городах живем расписывались)
Маркелов• 09 октября 2012
Я меняла после свадьбы, через пол года. Идете в ЗАГС, пишите там заявление, автобиографию, приносите свои документы: св-во о рождении, браке, разводе (если есть), все что касается смены фамилий в прошлом). Оплачиваете госпошлину. через время получаете свод-вл о смене фамилии. С ним идете к паспортистке и меняете паспорт. А уж потом - водительское удостоверение, пропуска... дипломы не обязательно (показываете сво- о смене фамилии, вместо св-ва о браке).
автор Аноним • 09 октября 2012
Ответ дляМаркелов
Спасибо большое!
Маркелов• 09 октября 2012
Ответ дляZlata2009
Я так поняла, что речь идет не о смене фамилии в загран паспорте, а о смене фамилии в принципе, т.е. во время свадьбы невеста осталась на своей фамилии, а сейчас хочет ее сменить на фамилии мужа. Эта процедура уже не автоматическая, как во время свадьбы. по времени у меня заняло месяца 3 (по памяти - давно было, может сейчас уже быстрее это происходит).
mylady-snezhka• 09 октября 2012
Я так меняла, никаких проблем, дольше всего ждать смену паспорта. Поехали в загс, где расписывались, старое забрали, новое с надписью ’дубликат’ выдали, никаких автобиографий я не писала. Вот про св-во о рождении тоже что-то такое припоминаю. Ну и ИНН еще меняла, но это тоже за пол-часа сделали.
Маркелов• 09 октября 2012
Ответ дляmylady-snezhka
Может сейчас уже и так, а давненько меняла... лет 15 назад это было. Киев.
Shelenku• 09 октября 2012
Какие именно Вам документы нужно менять? (меняла 1,5 месяца назад - проконсультирую куда обращаться).
автор Аноним • 09 октября 2012
Ответ дляShelenku
Паспорт по идее, загран паспорта у меня нет, прав нет...
A.Gromova• 09 октября 2012
Что бы поменять фамилию, а соответственно получить паспорт, вам должны в ЗАГСе выдать лист о смене имени. Для этого, приносите копию паспорта, паспорт, код, заявление, свид.о браке(или о розводе) 1 фото. Платите госпошлину, и процедура занимает, где то 1 месяц, потом получаете лист о смени имени, и идете в паспортный стол, заполняете бланки, оплачиваете госпошлину, и получаете новый паспорт с новой фамилией. Меняла в этом году. И уже с новым паспортом, идете в налоговую инспекцию, и вам выдадут код на новую фамилию
lana2405• 09 октября 2012
чего-то все в ЗАГС посылают ...
а в свид-ве о браке что написано, жена после бракосочетания чью фамилию берет?
если мужа - то вам не в ЗАГС, сначала, по крайней мере, а к паспортистке.
они этим ведают. заплатите штраф, т.к если берете фамилию мужа, то в течение месяца надо менять.
а с паспортом и на основнии свид-ва о браке идете дальше.
A.Gromova• 09 октября 2012
Ответ дляlana2405
чего-то все в ЗАГС посылают ...
ерунда, автор оставила смою фамилию в браке, теперь решила её сменить, какая еще паспортистка???
lana2405• 09 октября 2012
Ответ дляA.Gromova
ну так я и уточнила - менять в принципе или просто документы.
автор Аноним • 09 октября 2012
Ответ дляlana2405
С момента свадьбы прошло 3 года и мне понадобилось перейт на фамилию мужа. - Перейти на фамилию мужа
Shelenku• 09 октября 2012
С августа месяца паспорт выдает ’Державна міграційна служба’ в вашем городе (паспорт меняла по месту регистрации).
Картку платника падактів, то есть индиф. код можно поменять в любой податков. администрации, не обязательно по месту прописки, но тогда нужна справка с оф. места получения доходов. Адрес Держ. міграційної служби можно найти в интерн. на оф. сайте.
Shelenku• 09 октября 2012
Вам обязательно понадобится оригинал свидетельства о бракосочетанию. Для налоговой нужно заполнить бланк, чтоб не терять время его можно сразу (дома) распечатать и нести его в налоговою.
автор Аноним • 09 октября 2012
Ответ дляShelenku
Спасибо большое! буду действовать