18 июля 2019

Что это за мем такой на советчице?

Часто вижу, что уточняют: "вас тоже трясет?", "вас трусит уже?" и др. комбинации со словами"трясет/трусит". Просветите, плиз )
КоролеВешна 18 июля 2019
Тема топовая была на прошлой неделе.
Козяка-маляка 18 июля 2019
Правильно трусит
автор из_под_тишка 18 июля 2019
Ответ дляКоролеВешна
Тема топовая была на прошлой неделе.
Это про позвонившую любовницу?
Но я такое встречала и до той темы.
Директор Пляжа 18 июля 2019
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2416844
после этой темы всех трусит или не трусит
МощныйШива 18 июля 2019
именно трусит правильно
автор из_под_тишка 18 июля 2019
Ответ дляКозяка-маляка
Правильно трусит
И то, и то правильно. Погуглите.
Страхованная 18 июля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
И то, и то правильно. Погуглите.
У Вас совсем чувство юмора отсутствует?
Речь идёт о реалиях советчицы. А потому правильно трусит.
автор из_под_тишка 18 июля 2019
Ответ дляСтрахованная
У Вас совсем чувство юмора отсутствует?
Речь идёт о реалиях советчицы. А потому правильно трусит.
Ну по голым буквам не понятно шутите вы или серьёзно утверждаете )
выходные пролетают 18 июля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
И то, и то правильно. Погуглите.
Ну вообще-то, правильно - трясет.
А трусИт - это чисто провинциально-советчинское))
Есть глагол трУсит, от слова ’трус’, но совсем другое значение.
Страхованная 18 июля 2019
Ответ длявыходные пролетают
Ну вообще-то, правильно - трясет.
А трусИт - это чисто провинциально-советчинское))
Есть глагол трУсит, от слова ’трус’, но совсем другое значение.
Ой, прям трусит от вашей граммотности
(Ошибка специальная)
автор из_под_тишка 18 июля 2019
Ответ длявыходные пролетают
Ну вообще-то, правильно - трясет.
А трусИт - это чисто провинциально-советчинское))
Есть глагол трУсит, от слова ’трус’, но совсем другое значение.
И всё же погуглите.
выходные пролетают 18 июля 2019
Ответ дляСтрахованная
Ой, прям трусит от вашей граммотности
(Ошибка специальная)
лош
Фрикаделька 18 июля 2019
Ответ длявыходные пролетают
Ну вообще-то, правильно - трясет.
А трусИт - это чисто провинциально-советчинское))
Есть глагол трУсит, от слова ’трус’, но совсем другое значение.
Трусит и залазь, вот бесит ужасно, аж трасёт!
выходные пролетают 18 июля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
И всё же погуглите.
Ну вот, извольте))
Толковый словарь Ушакова
1.
ТРУ́СИТЬ, трушу, трусишь, несовер. (к струсить).
1. без доп. Испытывать страх, обнаруживать трусость, робость. «Окружавшие его люди помалчивали: они не то трусили, не то посмеивались.» А.Тургенев.
2. перед кем-чем и кого-чего (разг.). Бояться, пугаться кого-чего-нибудь. «Одна лишь я любви до смерти трушу.» Грибоедов. «Он трусил перед ним.» Пушкин.
2.
ТРУСИ́ТЬ1, трушу, трусишь, несовер. (к натрусить), что (обл., спец.). Трясти, сыпать вытряхивая из чего-нибудь. Трусить муку из мешка. Трусить порох на полку ружья.
3.
ТРУСИ́ТЬ2, трушу, трусишь, несовер. (разг.). Бежать, ехать мелкой рысцой. Лошадь трусила по мостовой. «Едет парень молодой, ямщичок обратный: не спешит, трусит слегка.» Некрасов.

Итак, обратите внимание, с ударением трусИть это слово используется только как областное (провинциальное) слово в значении трусить что? мешок (вытряхивать).
В значении ’трусит меня’ - нет такого выражения.

Так шо все правильно я написала))
выходные пролетают 18 июля 2019
Ответ дляФрикаделька
Трусит и залазь, вот бесит ужасно, аж трасёт!
Ну меня тоже) Хотя ’залазь’ - как оказалось имеет право на существование как южнорусский диалект, к моему удивлению. В отличии от тpусит))
Но я выросла на севере и таких слов в детстве не слышала.
автор из_под_тишка 18 июля 2019
Ответ длявыходные пролетают
Ну вот, извольте))
Толковый словарь Ушакова
1.
ТРУ́СИТЬ, трушу, трусишь, несовер. (к струсить).
1. без доп. Испытывать страх, обнаруживать трусость, робость. «Окружавшие его люди помалчивали: они не то трусили, не то посмеивались.» А.Тургенев.
2. перед кем-чем и кого-чего (разг.). Бояться, пугаться кого-чего-нибудь. «Одна лишь я любви до смерти трушу.» Грибоедов. «Он трусил перед ним.» Пушкин.
2.
ТРУСИ́ТЬ1, трушу, трусишь, несовер. (к натрусить), что (обл., спец.). Трясти, сыпать вытряхивая из чего-нибудь. Трусить муку из мешка. Трусить порох на полку ружья.
3.
ТРУСИ́ТЬ2, трушу, трусишь, несовер. (разг.). Бежать, ехать мелкой рысцой. Лошадь трусила по мостовой. «Едет парень молодой, ямщичок обратный: не спешит, трусит слегка.» Некрасов.

Итак, обратите внимание, с ударением трусИть это слово используется только как областное (провинциальное) слово в значении трусить что? мешок (вытряхивать).
В значении ’трусит меня’ - нет такого выражения.

Так шо все правильно я написала))
ЖаннаНеАгузарова 18 июля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
фото
вам здесь четко указывают ударение. прочтите внимательно и сами поймете.
Разачаровусь_очень_быстро 18 июля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
И то, и то правильно. Погуглите.
А такой вариант не катит?)))- у меня тремор по всему телу?)))
Разачаровусь_очень_быстро 18 июля 2019
Тре́мор (от лат. tremor, «дрожание») — непроизвольные, быстрые, ритмичные колебательные движения частей тела или всего тела, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временно́й задержкой корректирующих афферентных сигналов, в связи с чем реализация движения и сохранение позы происходит за счёт постоянной ...