ЭтаваНиМожетБыть• 18 июля 2019

Я, ребенок и мои тревоги. Нужен совет насчёт воспитания.

Самый главный урок , который я вынесла из своего детства - это всегда быть за своего ребенка. Быть поддержкой, защитой, что бы ни случилось.

Теперь о ребенке. 5 л. Мальчик очень развитый, рассудительный, общительный. Без компании скучает и готов хоть с кем, лишь бы было взаимодействие и контакт. При этом, на мой взгляд, очень плохо чувствует чужие границы: часто навязчив, иногда бывает слишком громким, слишком экспрессивным, говорливым (но ни грубости, ни жёсткости нет, в драки не лезет). От его активности устают воспитатели, ну и дети - и тогда злятся, ругаются, иногда раздражаются и мамы/бабушки этих детей и делают замечания. Но не массово, конечно. С большинством все же находит общий язык и чудесно общается.

Моя проблема: я переживаю, когда ему отвечают - грубостью или физически. Когда начинают воспитывать. Не знаю, то ли в этом вижу нарушение и своих границ (мой сын - это продолжение меня в некотором смысле, потому что моя ответственность) то ли желание защитить от негатива. И я не могу понять, какую лично мне тактику в этом вопросе выбрать?

Получается, я вынуждена быть всегда рядом, по пятам ходить , чтобы вовремя перехватить его "загоны", остановить, когда его заносит, и чтобы точно быть в курсе, виноват мой ребенок или нет, если случился конфликт. При этом эти постоянные одергивания и замечания меня тоже раздражают. У других дети толкаются, дерутся, отбирают игрушки - а мамы совершено хладнокровно на это реагируют. Почему же я должна своего постоянно строить? Чтобы он был удобным другим?

В общем, к 5 годам напряжение от прогулок уже такое, что гулять с ним вовсе не хочется. А если и гулять - то желательно в обход детских площадок. Ну и да, этот вопрос отдаю на откуп саду - там не вижу, не слышу, как-то да происходит контакт у него с другими детьми (воспитатель у нас хорошая, ей в целом доверяю). Думаю, в отношении границ он получает свой опыт (все же контроль воспитателя не такой строгий, как мой, детей много, а она одна).

Но я не совсем понимаю, какую позицию выбрать лично мне?
Как соблюдать баланс - ограничивать, но не перегибать?
Топтунша• 19 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Да, абсолютно ноль жестокости и злости как черт характера (, хотя негативные эмоции безусловно испытывает , если есть повод).

Я раньше вот так как вы пишете - аккуратно комментировала , ненавязчиво. В одном сообществе обсуждала нашу ситуацию, так мне внушали, что это приведет к невротизации (психологи в том числе к этому клонили). И почему-то никто не сказал тогда, что регулировать можно, это не значит дергать и шипеть, в этом нет опасности - а только польза, если в таком формате как вы озвучили, например.
’Оставьте ребенка в покое - он должен САМ уметь строить отношение, вступать в конфликты, решать их, выходить из них.’ - такой был призыв.

А не лишаю ли я ребенка возможности учиться справляться с конфликтными ситуациями, постоянно следуя и регулируя?
Когда-то же надо не вмешиваться для таких уроков, нужных и полезных для его роста и развития?
Но когда??
Всему своё время. Вы сами пишете, что ваш ребенок умеет строить отношения. На счёт конфликтов, не думаю, что об этом нужно заранее думать. Если произойдет настоящий конфликт, то вам и второму родителю придется разбираться. Но!, вас это может и не коснуться. Есть такие дети, которых не так просто затянуть в конфликт, они умеют вовремя выйти из этой ситуации. Уроки ждать не надо, пускай всё идёт своим чередом. Вы даёте общую воспитательную базу, свободу действий на площадке (если всё тихо, без насилия), перенаправляете (в случае надобности) энергию. А какие будут уроки, вы всё равно не спрогнозируете и соломки не подстелите). Короче действуете по ситуации, без прогнозирования

Федорино Горе• 19 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
До 2.5 л у меня было спокойное дитя. На площадках в то время омобвж проблем я не помню . Я все всегда объясняла, говорила, повторяла. Ну иногда расстраивался, тоже плакал, просто что-то желаемое, но в целом все было ровно , плавно.
А потом как-то ребенок раз - и изменился. Истерики и пр штуки особо не были проблемой. Просто выросло шило в ж. Появилась какая-то мощная эмоциональность, активность, он как видел детей - начиналось безудержное веселье

В нашем случае я не заметила, чтобы сад как-то повлиял. Виду только, что после него он уставший. Когда весь день дома - к вечеру он гораздо спокойнее, чем после дня а саду.
И мой в 2,5 изменился,как раз лето было,начали ходить на площадку. И да,от сада тоже очень устает
автор ЭтаваНиМожетБыть • 19 июля 2019
Ответ дляМайданщица
Спасибо вам большое. Очень откликнулись ваши слова .

Вы с детьми работаете?) Или опытная мама?)
Топтунша• 19 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть

Жизненный опыт, внимательность и наблюдательность наше всё
Оле Лукойе• 19 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Сын не просил после сада опять к детям?
У нас был прям период , до слез - хочу туда, хочу к тем. А я видела, что он никакой.
В общем, иной раз кажется, что я лишаю его общения из-за своего дискомфорта.

Как вашему ребенку было в школе? Особенно в самом начале?
Наверное, не сложнее, чем в саду?)
Да сын просился гулять опять с детками, но я под любым предлогом уводила гулять в другое, более спокойное, для него место.
В первом классе учителя часто жаловались, что мог дернуть другого ученика как бы в шутку и до сих пор проблемы с поведением на уроке, а ему сейчас 11
Голодаю• 19 июля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Мы в Киеве. Обследовались в психоневрологическом диспансере. Там же занимаемся с коррекционным педагогом. Повторюсь, что я думала всё , что угодно, но не гиперактивность, а оказалась она.
Спасибо! В Харькове поэтому же пути и идём. Но отличие от автора и других в теме есть органическое поражение цнс. А остальная гиперактивность-отсутствие воспитания в обществе. Потом эти деточки ’слишком эмоциональные’ не заботятся и не могут поддержать близких. Слепая материнская любовь