ЭтаваНиМожетБыть• 18 июля 2019
Я, ребенок и мои тревоги. Нужен совет насчёт воспитания.
Самый главный урок , который я вынесла из своего детства - это всегда быть за своего ребенка. Быть поддержкой, защитой, что бы ни случилось.
Теперь о ребенке. 5 л. Мальчик очень развитый, рассудительный, общительный. Без компании скучает и готов хоть с кем, лишь бы было взаимодействие и контакт. При этом, на мой взгляд, очень плохо чувствует чужие границы: часто навязчив, иногда бывает слишком громким, слишком экспрессивным, говорливым (но ни грубости, ни жёсткости нет, в драки не лезет). От его активности устают воспитатели, ну и дети - и тогда злятся, ругаются, иногда раздражаются и мамы/бабушки этих детей и делают замечания. Но не массово, конечно. С большинством все же находит общий язык и чудесно общается.
Моя проблема: я переживаю, когда ему отвечают - грубостью или физически. Когда начинают воспитывать. Не знаю, то ли в этом вижу нарушение и своих границ (мой сын - это продолжение меня в некотором смысле, потому что моя ответственность) то ли желание защитить от негатива. И я не могу понять, какую лично мне тактику в этом вопросе выбрать?
Получается, я вынуждена быть всегда рядом, по пятам ходить , чтобы вовремя перехватить его "загоны", остановить, когда его заносит, и чтобы точно быть в курсе, виноват мой ребенок или нет, если случился конфликт. При этом эти постоянные одергивания и замечания меня тоже раздражают. У других дети толкаются, дерутся, отбирают игрушки - а мамы совершено хладнокровно на это реагируют. Почему же я должна своего постоянно строить? Чтобы он был удобным другим?
В общем, к 5 годам напряжение от прогулок уже такое, что гулять с ним вовсе не хочется. А если и гулять - то желательно в обход детских площадок. Ну и да, этот вопрос отдаю на откуп саду - там не вижу, не слышу, как-то да происходит контакт у него с другими детьми (воспитатель у нас хорошая, ей в целом доверяю). Думаю, в отношении границ он получает свой опыт (все же контроль воспитателя не такой строгий, как мой, детей много, а она одна).
Но я не совсем понимаю, какую позицию выбрать лично мне?
Как соблюдать баланс - ограничивать, но не перегибать?
ЭтаваНиМожетБыть
• 18 июля 2019
Ответ дляМайданщица
’’
Когда он был младше, я прям видела как через час примерно активного общения с детьми,мой сын перевозбуждался и его несло. Я просто сворачивала игру и мы уходили отдыхать в одиночестве ’’
Ну так есть такие и взрослые, их слишком много. Не вижу ничего страшного в поведении вашего сына, он видно энерджайзер, плюс любит повышенное внимание (типа актер). Ему нужно больше расходовать энергии, она с него ключом бьёт, может спорт, фитнес, карате. А регулировать собственное поведение он сможет ещё не скоро, взрослые и те не могут
. Не затюкивайте его, это тоже неправильно. Он энергичный и должен уметь эту энергию направлять, а вы её гасите. А эта энергия поможет ему позже стать настойчивым и целеустремлённым
Да, абсолютно точно вы сформулировали : он очень энергичный и очень любит быть в центре внимания, экспрессивен.
Спорт у нас будет с осени. В прошлом году был футбол, вроде и ходил с удовольствием, но не особо вовлекался - потому что главным образом шел туда за общением, а не ради спорта) думаем, что ещё предложить .
Я совершенно не затюкиваю. Поверьте, там напора хватает , не так легко это сделать , как кажется.
Но неужели совсем не надо ограничивать ?
Не регулировать ?
Не подсказывать ?
Ведь очевидно, что иногда эмоция у него захлёстывает и перекрывает здравый смысл. Это потом, когда успокоится и мы говорим с ним - он признает, сто перестарался. А в моменте он весь отдается игре .
Не регулировать ?
Не подсказывать ?
ЭтаваНиМожетБыть
• 18 июля 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Проговаривайте с ним все ситуации.
- Саша, девочка хочет сьехать с горки, отойди пожалуйста.
- Саша ты хорошо поешь, но не все любят, когда рядом поют.
Итд, итп.
Границы дети не понимают в силу возраста, поэтому вы помогайте их выстраивать.
Другие дети это совсем не ориентир.
Итд, итп.
Другие дети это совсем не ориентир.
Это не равно - постоянно одергивать?
Получается, у него нет возможности самостоятельно строить отношения. Мама всегда рядом и постоянно суфлирует.
ЭтаваНиМожетБыть
• 18 июля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Поддерживаю. Чем раньше вы определитесь с вектором коррекции, тем лучше. Она точно понадобится. Вам с ним к психоневрологу.
Ещё раз повторю : ребенок здоров .
Мы были у неврлога и психолога, это не мои фантазии.
ЭтаваНиМожетБыть
• 18 июля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
И, автор, хочу добавить, как мама такого же мальчика. На площадки мы не ходим. Мы гуляем в парке, на природе, на речке, ездим по делам с велосипедом, то есть прогулки есть, но не на площадке. Он просит пойти на площадку, но пока мы не отработали механизм торможения с его стороны, у нас карантин. Так как его нервная система с торможением разгонов не справляется
Вообще никогда не справляется?
Всегда все заканчивается плохо?
Топтунша• 18 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Не регулировать ?
Не подсказывать ?
Не регулировать ?
Не подсказывать ?
Нужно подсказывать, но не читать лекции. Типа коротких фраз и команд, типа ’берём 5 минутную паузу’, ’нужно восстановить силы’. Это для того, чтоб выдернуть его из слишком эмоциональных ситуаций. Нужно сформировать привычку, что когда он от вас слышит эти слова, то нужно убавить обороты. Прорабатывать после улицы сложные моменты продолжайте. Эмоции у детей часто берут верх, в его возрасте он их контролировать не сможет. Просто те дети, которые выглядят спокойными и послушными просто не имеют такого мощного темперамента
Ласковая_львица• 18 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Вообще никогда не справляется?
Всегда все заканчивается плохо?
Постоянно возникают ситуации, когда он переходит личные границы чужих детей, может чаще допустимого обнимать понравившуюся девочку, может навязываться более старшим ребятам. Да, всё время приходилось одергивать и ходить по пятам. Гиперактивность - это не только когда ребенок физически постоянно в движении. Если вы как мама врачам доверяете, тогда пусть будет по вашему. Повторюсь, я а такой же ситуации получила диагноз ребенку и коррекцию, успешную, но процесс не быстрый. В школе, которая у него начнется через год ил два, точно будет куча проблем, а вы подстраховать не сможете. Выстраивайте берега уже сейчас
Голодаю• 18 июля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Если вы из Харькова, посоветуйте специалистов. Не устраивают те, к которым ходил сын спасибо
Топтунша• 19 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Это не равно - постоянно одергивать?
А вы для эксперимента не суфлируйте во время его бесед и взаимодействий. Он я думаю и без вас справится с общением, подслушивайте диалоги, но не вмешивайтесь. Дети очень быстро строят отношения, хотя вообще не понятно как
им это удается
Ласковая_львица• 19 июля 2019
Ответ дляГолодаю
Мы в Киеве. Обследовались в психоневрологическом диспансере. Там же занимаемся с коррекционным педагогом. Повторюсь, что я думала всё , что угодно, но не гиперактивность, а оказалась она.
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
У нас очень хороший невролог. Не верить ей и бежать к другому выпрашивать диагноз не считаю разумным.
А найти способы помочь ребенку - это обязательно.
’В школе, которая у него начнется через год ил два, точно будет куча проблем’ -
Каких? Например?
Мой крестник, тоже кстати очень активный мальчик (к слову, я не беру на себя смелость ставить ему диагнозы, а от мамы не слышала, что есть проблемы, зафиксированные врачом), так вот пошел этот активный мальчик в школу . Ну жалуется периодически учитель, что с усидчивостью не очень. Ну и все. Никаких других вопросов там больше не возникает
Каких? Например?
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
’Постоянно возникают ситуации, когда он переходит личные границы чужих детей’
А личные границы он постоянно нарушает или иногда? Как часто ?
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляМайданщица
То есть прогулки по прежнему должны оставаться регулируемыми мною?
А то уже не раз мне намекали, что я с таким подходом выращу невротика .
Да уж, конечно. Кто ещё из нас кого
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Что угодно - это что?
И почему не гиперактивность?
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляМайданщица
им это удается
Для него самого он и так справляется с общением на все сто.
Это для меня частенько все выглядит не очень
Топтунша• 19 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Да уж, конечно. Кто ещё из нас кого
Частично регулированными). Вы выходите на площадку и заранее готовите его, совсем чуть-чуть. Говорите, например, сейчас увидишь своих друзей, пообщаешься с ними, побегаешь. Когда ты устанешь, то мы сделаем паузу. Увидите, что он заигрался, говорите ему, нужно немного отдохнуть. Ждёте когда он успокоится и пускай идёт дальше общаться и бегать. Тотальный контроль не нужен. Нужно не допускать сильных всплесков
Топтунша• 19 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Это ваше предвзятое отношение. Естественно он глупее вас, не всегда понимает правильно ситуацию. Но именно так все люди и учатся, пускай общается так, как может. Если нет оскорблений, драк, то общение можно считать цивилизованным
Оле Лукойе• 19 июля 2019
у меня тоже очень активный и эмоциональный ребенок
так как он посещал садик, большую часть времени гуляли с ним вдвоем
просто ходили за руку, изучали название деревьев, растений
часто ходили в лес и на речку..
эмоциональные люди нуждаются в отдыхе от общества, как как очень много отдают энергии при общении с другими людьми, я сама такая..
со временем он научится все больше и больше контролировать свои эмоции и понимать чужие границы
часто ходили в лес и на речку..
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляМайданщица
Вот сегодня была ситуация с девочкой. Ну, после дня в саду, понятно, что он уже был уставший и поэтому я обычно веду его мимо площадок и детей, потому что нужно отдыхать. Но тут свернули. И начались эти игры на горках. Спокойненько так не давал девочке съехать ) красовался.
То есть и в подобных случаях позвать или подойти и прокомментировать, да?
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляМайданщица
Ещё недавно придумал на площадке.
Гуляет мама с коляской, там грудничок. Он подходит аккуратно и под колесо подкладывает камушек.
Она, тихонько: а зачем ты это делаешь? Улыбается
Он, тихонько: А просто посмотреть, проедет коляска или нет. Тоже улыбается.
Прошу сына так не делать.
Он перебегает площадку и опять к коляске и опять подкладывает камушек
Я уже иду и за руку его увожу.обьясняя что там малыш спит и нельзя тревожить
Это благо мамочка спокойная попалась. А если б гормональный взрыв случился ?)))
В общем я часто вижу что он делает фигню.модео, и не опасную. Но явную глупость. И молчать не могу.
Прошу сына так не делать.
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляОле Лукойе
часто ходили в лес и на речку..
Сын не просил после сада опять к детям?
У нас был прям период , до слез - хочу туда, хочу к тем. А я видела, что он никакой.
В общем, иной раз кажется, что я лишаю его общения из-за своего дискомфорта.
Как вашему ребенку было в школе? Особенно в самом начале?
Наверное, не сложнее, чем в саду?)
Федорино Горе• 19 июля 2019
Подпишусь на тему. Моему 4,5 года, тоже похож поведением на вашего. На площадках гуляем крайне редко. С 2,5 лет до этого лета вообще нп них перестали ходить. Зато прогулки были более познавательные,речь стала отличная.
Топтунша• 19 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Можно и позвать, попить водички. Чтобы снять приступ ’любви к девочке’. Он её не обижает же, злобы нет, и получается, что вычитывать его не за что. Позвать его только с целью смещения внимания. Он побудет с вами, вы можете сказать, ’там такая девочка катается, ты наверное тоже хочешь. Иди и катайся с ней по очереди, вначале она потом ты’. Как я понимаю он добрый и ругать его на ровном месте не обоснованно. Просто переключать и переводить внимание
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляФедорино Горе
А с кем общался ребенок?
До сада (а это 3.5 г) мы каждый день были на площадке, утром и вечером. Площадки менялись, но без общения он просто не существовал.
Впрочем,дети или взрослые - ему не принципиально))))
Федорино Горе• 19 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
А с кем общался ребенок?
Заинтересовали прогулками,чтоб не лез к детям. В сад пошел в 2,8,там с детьми стал жружить
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляМайданщица
Да, абсолютно ноль жестокости и злости как черт характера (, хотя негативные эмоции безусловно испытывает , если есть повод).
Я раньше вот так как вы пишете - аккуратно комментировала , ненавязчиво. В одном сообществе обсуждала нашу ситуацию, так мне внушали, что это приведет к невротизации (психологи в том числе к этому клонили). И почему-то никто не сказал тогда, что регулировать можно, это не значит дергать и шипеть, в этом нет опасности - а только польза, если в таком формате как вы озвучили, например.
’Оставьте ребенка в покое - он должен САМ уметь строить отношение, вступать в конфликты, решать их, выходить из них.’ - такой был призыв.
А не лишаю ли я ребенка возможности учиться справляться с конфликтными ситуациями, постоянно следуя и регулируя?
Когда-то же надо не вмешиваться для таких уроков, нужных и полезных для его роста и развития?
Но когда??
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляФедорино Горе
Не лез к детям?..
А почему? Он их обижал?
У сына просто жажда общения с раннего возраста. Я помню ему ещё двух не было. Ещё не говорил (может годика 1.5)
Он подходил к лавочке , где например бабулька или пара , садился и болтал ножками. Компания ему всегда была нужна. Даже если сказать не мог)
А почему? Он их обижал?
Федорино Горе• 19 июля 2019
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Не лез к детям?..
А почему? Он их обижал?
Не обижал,но дети могли не дать игрушку и начинался дикий рев. Не понимал. Сначала бежал к детям,могли обидеть, потом перестал и я не стала ходить,тк не понимал,если не дали игрушку и все... говорить начал поздно,сложно было договориться с ним.
Федорино Горе• 19 июля 2019
Он у меня тоже перевозбуждается, очень эмоциональный. Я уже вижу этот момент и увижу его,иначе истерика. И не дай бог нарушить режим,то все. Не лег вовремя спать или голодный -будет истерика.
ЭтаваНиМожетБыть
• 19 июля 2019
Ответ дляФедорино Горе
До 2.5 л у меня было спокойное дитя. На площадках в то время омобвж проблем я не помню . Я все всегда объясняла, говорила, повторяла. Ну иногда расстраивался, тоже плакал, просто что-то желаемое, но в целом все было ровно , плавно.
А потом как-то ребенок раз - и изменился. Истерики и пр штуки особо не были проблемой. Просто выросло шило в ж. Появилась какая-то мощная эмоциональность, активность, он как видел детей - начиналось безудержное веселье
В нашем случае я не заметила, чтобы сад как-то повлиял. Виду только, что после него он уставший. Когда весь день дома - к вечеру он гораздо спокойнее, чем после дня а саду.