Бабушка-байкерша• 23 июля 2019
Магістратура. Для чого?
Поясніть і порадьте, будь ласка, мені, бо в ступорі. Син цьогоріч закінчив бакалаврат, Здав ЄВІ на 185 балів і категорично відмовився від вступу в магістратуру, аргументуючи, що йому 2 вища освіта по спеціальності, яку отримав на бакалавраті, не потрібна. Не змогла переконати в зворотньому. Питання: "Що дає магістратура і для чого вона, крім, як для отримання другої вищої освіти?"
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляПошаманю
ЗНО шкільний чи після бакалаврату треба здавати все заново?
Заново
Пошаманю• 23 июля 2019
Ответ дляПрилипало
Заново
Спасибо. Но всё непонятно, в чём трабл. Что раньше его сдавали отдельным экзаменом, что сейчас зно как общепотоковый и общеукраинский. Знаешь - сдал, не знаешь - в пролете.
Всего не читала, но вот честно, если бы это был мой ребенок, я бы настаивала на окончании магистратуры. Я занончила вуз в 2004 году, магистратуру в 2005. Но я отучилась 5 лет и у меня диплом специалиста. Еще год - магистр. Сейчас какие-то нововведения, при том давно они уже. 4 года - бакалавр. потом два года - магистры. Как-то все это мне не очень нрвится. Бакалавр - ни то ни се...Конечно, можно и после ПТУ хорошо зарабытывать, но...Если есть возможность, то почему не получить полное высшее образование. Раз уж поступил в ВУЗ. Вдруг эта корочка потом пригодится.
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляПошаманю
Щоб не було взяток! На ЗНО нікого не підкупиш!
З тією ж метою будо введено обов´язкове ЗНО у 2008 р.
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляSkripka82
Бакалавр - це повна вища освіта! Як колись спеціаліст, якого зараз вже немає!
Спасу мир• 23 июля 2019
Ответ дляПомидорина
Я просто очень, очень хорошо знала что не буду учителем. Никогда. Ни за что. Спасибо пед практике на 4 курсе, которая дала ’попробовать’. А вот кому понравилось в школе - пошли на спецов (тогда ещё были), а кто-то и на магистра, и кстати реально есть одногруппницы которые остались преподавать в родных стенах, так сказать. Для этих учителей (о которых вы пишете) это что, сюрприз что ли был? Для нас, тогда студентов, все было разложено по полочкам.
похоже что сюрприз
Пффф 100%• 23 июля 2019
Ответ дляizvezda25
Та конечно. На магистратуру после бакалавра зно английский. Пока в этом году буквально на единицы специальностей без зно можно было. Право, экономика, менеджмент, финансы и тд все через зно
на технические зно не нужно , зато анл подавай ))) хотя и не учили с 2 курса))). все как у нас))
Курс капусты• 23 июля 2019
Ответ дляПрилипало
Ви, перед тим, як відписатися тут, почитали б попередні коменти! Бакалавр - це повна вища освіта. Зміни до закону про вищу освіту були внесені у 2017 р. З цього моменту спеціаліста вже немає! А на магістратурі треба тепер навчатись 1,5 і 2 роки!
Так а дипломы бакалавра, полученные до этих изменений, теперь считаются дипломами о полном высшем или как?
Пошаманю• 23 июля 2019
Ответ дляSkripka82
Я в 2003 закончила бакалаврат, в 2007 - магистерку. Два года поработала и решила, что мне нужно идти дальше в учебе. А не потому что бамажка.
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляКурс капусты
Цього я не знаю! Уточніть, можливо ні, залежить від програми.
Диплом спеціаліста=магістра - 100%
Пошаманю• 23 июля 2019
Ответ дляПрилипало
Аа, ок, тепер ясно.
Пошаманю• 23 июля 2019
Ответ дляРетукса
Да, но вы не сможете без поступления в аспирантуру
Кто вам сказал? Право преподавания в высшей школе у магистров.
Спасу мир• 23 июля 2019
Ответ дляПошаманю
мой муж даже на работе (на заводе) какие-то курсы читал по переподготовке или повышение квалификации и экзамен принимал
позвонили и говорят надо провести, а у тебя диплом магистра позволяет
Баба Яга• 23 июля 2019
Ответ дляПошаманю
ЗНО английский, без аудированния и эссе, значительно легче, чем в школе. На правоведческие специальности ЗНО ’Право’, на некоторые специальности в течении 2х лет тоже будет единый экзамен в формате тестов.
На все остальные специальности - внутренее тестирование по специальности. Только вчера такое писала, вопросы из области ’что такое спросить, чтобы не завалить, случайно’. Большинство потенциальных магистров ЗНО по языку сдали на 120-130.
Если что, это педвуз города-миллионика.
МошеЙница• 23 июля 2019
Ответ дляРетукса
Специалист это не полное ВО
мама дорогая.... еще одна.... Вы хотите сказать, что миллионы людей получивших дипломы специалиста в те времена, когда о магистрах вообще никто не знал, не имеют ВО?
Инфотуфелька• 23 июля 2019
Ответ дляПошаманю
Недавно в госвузе смотрела, при наличии степени бакалавра нужно сдать английский, и возможно через собеседование, и ещё какие-то пару предметов.
На мед, юридический там серьезнее.
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
Я закінчувала ВНЗ коли був і спеціаліст, і магістр. Спеціаліст мав повну вищу освіту, навіть якщо далі не продовжувати навчання в магістратурі
Файна_зупка• 23 июля 2019
Ответ дляSkripka82
ну да... понавводили каких-то нововведений... А ниче что система бакалавр/магистр используется по все миру во всех развитых странах? Или нам обязательно иметь систему образования совкового образца, которую никто и нигде не понимает?
Файна цьоця• 23 июля 2019
я в вуз поступала в 2002. 4 года - бакалавр. Дальше по успеваемости было - лучшие студенты шли СРАЗУ на магистра, год учёбы - и право преподавания.
Кто учился хуже - 5й курс на специалиста. Это высшее, но без права преподавания. И 6й курс после специалиста можно было идти на магистра. То есть либо год, либо два года.
и никто, никто из потока не ушел после диплома бакалавра. Это БАЗОВОЕ высшее, просто после него можно немного менять направление, получая смежную специальность на 5м курсе
Ответ дляПошаманю
А я Вам скажу так. Из-за того, что у моего мужа не было ’бамАжки’, он не мог выйти на другой уровень зарплаты. Моряк. Ну, классный специалист, золотые руки, но. Чтобы получать зарплату как офицер, надо иметь бамАжку о ВО.
ЛолитаНеРазлита• 23 июля 2019
никто не знает, что будет завтра. опыт показывает, что крупные компании с высоким уровнем зп все-таки требуют высшее образование и наличие диплома обязательно, а степень магистратуры является плюсом. также есть учреждения, где магистратуоа обязательное условие. можно и заочно закончить магистратуру и параллельно работать.
Ответ дляЛолитаНеРазлита
вот-вот.
Ответ дляФайна_зупка
Наш диплом не котируется на западе что с совковой системой, что без)
Света С Приветом• 23 июля 2019
’аргументуючи, що йому 2 вища освіта по спеціальності, яку отримав на бакалавраті, не потрібна.’
Правильно, автор, не нужно вашему сыну идти в магистратура, т.к он выучился на бакалавра и не знает что такое магистратура. Видать ’способный’ парень.
Пускай идёт работает. Это его ФФСЁ.