Бабушка-байкерша• 23 июля 2019

Магістратура. Для чого?

Поясніть і порадьте, будь ласка, мені, бо в ступорі. Син цьогоріч закінчив бакалаврат, Здав ЄВІ на 185 балів і категорично відмовився від вступу в магістратуру, аргументуючи, що йому 2 вища освіта по спеціальності, яку отримав на бакалавраті, не потрібна. Не змогла переконати в зворотньому. Питання: "Що дає магістратура і для чого вона, крім, як для отримання другої вищої освіти?"
Skripka82• 23 июля 2019
Еще в догонку о пользе бамАжек. В вузе, который я зкончила, была пару лет назад переатестация. Так вот, преподы, у которых не было научной степени, вылетели. С ними просто не заключили контракт. Вот так. Многие люди годами преподавали. Тоже, наверное, думали, я с хера нам поступать в аспирантуру. Но, увы, в жизни всякое бывает.
Повторюсь, можно закончить ПТУ и получать больше профессора. А может быть и так, что вот она желанная должность, вот бы ее ухватить, а она уплывает из рук, что нет какого-то документа.

автор Бабушка-байкерша • 23 июля 2019
Дякую Вам усім за приклади життєві і наведені норми законодавства. Переконала, а можливо і ні, але таки подав заяву. Тепер залишається пройти ще фаховий іспит і чекати результату. Однією із причин чому не хотів - трішки накладно одночасно вчитися і працювати: закінчив бакалаврат КНУ ім.Шевченка (ІТ), з третього курсу працює в ІТ компаніі девопсом. Крім того, як розумієте, має непогану з/пл. Каже , що краще зосередитися на роботі , щоб досягти більшого рівня і з/пл. Проте, послухався мене, бо ,видно , вже дістала я його. Я, як писали вище, живу дійсно ще ’совковими’ поглядами і вважаю, що, якщо є можливість, то краще іі використати зразу і потім спокійно працювати та удосконалюватися на роботі, не думаючи і не сумніваючись в тому чи достатньо буде базовоі вищоі освіти чи ще треба якось повну отримати.
Я всім вам дуже вдячна і бажаю усім абітурієнтам зробити правильний вибір, а іхнім батькам - гордості за успіхи іх дітей!
автор Бабушка-байкерша • 23 июля 2019
Ответ дляСвета С Приветом
’аргументуючи, що йому 2 вища освіта по спеціальності, яку отримав на бакалавраті, не потрібна.’
Правильно, автор, не нужно вашему сыну идти в магистратура, т.к он выучился на бакалавра и не знает что такое магистратура. Видать ’способный’ парень.
Пускай идёт работает. Это его ФФСЁ.
Вибір уже зроблено.
Файна_зупка• 23 июля 2019
Ответ дляSkripka82
Наш диплом не котируется на западе что с совковой системой, что без)
котируется. Ну слабо конечно. Но наш диплом вполне себе признается в сша и европе как диплом бакалавра/магистра.
МошеЙница• 23 июля 2019
Ответ дляSkripka82
И самое веселое то , что наличие уровня магистра им бы НИКАК не помогло. Посему сравнивать уровень доктоар философии и магистра не корреткно - магистр практически вообще ни о чем, ну кроме права преподавания. Это и не научная степень и от бакалавра по сути ничем не отличается.
Файна_зупка• 23 июля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
ох матерь божья вашему мальчику тот магистр в попу не впарился. Ему бакалавра для айти с головой хватит, что в Украине работать, что заграницу переехать.
Файна_зупка• 23 июля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
он даже в такие гиганты айти как Гугл, Фейсбук, Амазон, Эппл и прочие в вакансиях требуют только бакалавра. А в нашей стране народ как подорваный, бакалавр им видите ли не вышка.
izvezda25• 23 июля 2019
Ответ дляРетукса
Да, но вы не сможете без поступления в аспирантуру
Кто вам сказал. Я 10 лет преподавала в университете с дипломом магистра.
izvezda25• 23 июля 2019
Ответ дляФайна_зупка
Ну так если он планирует работать в гугле, то да. А если пока живет в нашей стране, то лет 10 точно будет такое мышление. Лучше перестраховаться пока есть возможность

Папобус• 23 июля 2019
Может кто подскажет где в законе пишется что специалист приравнивается к магистру
Спасу мир• 23 июля 2019
Ответ дляФайна_зупка
интересно а Международный сертификат IES чем-то поможет? или так, очередная бумажка?
Интернет Бродилкин• 23 июля 2019
Сейчас диплом специалиста приравняли к магистру.
Соня-сонятко• 23 июля 2019
Ответ дляЗасомневаю
)))) не спешили. бакалаврат сейчас как раньше спеціаліст.
а вмез у кого ранку диплом спеціаліста, прировняли к маґістра.
Боже , ну хоть бы проверяли что накалякали... Ой, ну как понапишут...
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляФайна цьоця
я в вуз поступала в 2002. 4 года - бакалавр. Дальше по успеваемости было - лучшие студенты шли СРАЗУ на магистра, год учёбы - и право преподавания.
Кто учился хуже - 5й курс на специалиста. Это высшее, но без права преподавания. И 6й курс после специалиста можно было идти на магистра. То есть либо год, либо два года.
и никто, никто из потока не ушел после диплома бакалавра. Это БАЗОВОЕ высшее, просто после него можно немного менять направление, получая смежную специальность на 5м курсе
Ви закінчили у 2007 році, а ми зараз говоримо прл 2019 рік!
Кукусик• 23 июля 2019
Ответ дляБусурманша
Если это техникум, то зачем тогда учиться 4 года? И обойдется это все гораздо дороже, чем учеба в пту и колледжах.
в техникуме тоже 4 года) это слова наших преподавателей.имею 2 во
Ruruka• 23 июля 2019
Ответ дляПапобус
Ищите законы 2013-2014 годов, тогда реформа была. У нас все ломанулись на специалиста, чтоб 2 года на магистратуре не сидеть, а получить диплом за 1 год
Ruruka• 23 июля 2019
Ответ дляПапобус
Вот ссылка на закон https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/p0020697-10
Ruruka• 23 июля 2019
Розділ 15, п.2
’вища освіта за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста (повна вища освіта) після набрання чинності цим Законом прирівнюється до вищої освіти ступеня магістра;’

https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/1556-18
juli344• 23 июля 2019
Моя несбывшаяся мечта... Хотя как - несбывшаяся... ЕЕ основная виновница сама в этом огду первый курс закончила...

Аноним_Галя• 23 июля 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Стандарты высшего образования откройте, что ли. Магистратура дает право преподавания в вузах 3,4 уровня аккредитации.
Ви тільки радите, а самі не відкривали?
Однозначная• 23 июля 2019
Ответ дляМама фифти цента
Дает. Можно преподавать. Специалист не имет такой возможности
Не знаю как сейчас, но лет 18 назад, меня звали в техникум преподавать с дипломом специалиста. В вышах, конечно, же магистр минимум.
Однозначная• 23 июля 2019
Ответ дляRuruka
Розділ 15, п.2

А тот кто после спеца реальную магистратуру окончил + 1,5-2 года к чему приравнивается? Лень читать
МошеЙница• 23 июля 2019
Ответ дляОднозначная
к 2 ВО, магистр как второе ВО полученное на базе ВО уровня специалист
Файна_зупка• 23 июля 2019
Ответ дляizvezda25
Так и в украинских айти компаниях никто магистра не требует. Благо в них не зашореные люди работают и на бАмажках не помешаны.
Все будет, но потом• 23 июля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
автор, подскажите пожалуйста, где находится факультев ІТ Шевченко? трудно было учиться? Какие предметы основные? спасибо
автор Бабушка-байкерша • 23 июля 2019
Ответ дляСвета С Приветом
Пускай идёт работает. Это его ФФСЁ.
Він уже давно працює по спеціальності, так що заспокійтеся і хіхікайте собі тихенько із своіми ’талановитими’ дітьми, якщо вони у Вас є.
автор Бабушка-байкерша • 23 июля 2019
Ответ дляВсе будет, но потом
факультет кібернетики, факультет інформаційних технологій, факультет інформаційних технологій із спеціальностями ’програмна інженерія’, ’комп´ютерна інженерія’, ’ комп´ютерні науки’... Вони (корпуси факультетів) знаходяться на ст. метро ’ВДНГ’. Зі слів дуже багато математики різноі, фізики. Казав, що йому не важко, але вчитися потрібно постійно, за безпідставні часті пропуски занять і неуспішність відраховують. Починаючи із 2 -3 курсу значна частина студентів починає працювати. Для вступу потрібні ЗНО із математики, укр. мови, фізики/англійськоі.
Обнемашечка• 23 июля 2019
Магистратура - это не друга выща, а полное высшее образование. Делится на практиков и теоретиков - по сути бывшие специалисиы и магистры. Бакалавр - это базовое высшее образование.
Второе высшее оьразование бывает 2 видов - 2 специальность, т.е опять 4-5 лет с общеобразовательными предметами или последипломное образование: другая специальность за вычетом общеобразовательных предметов ( одинаковых для всех специальностей: физ-ра, англ, история, укр мова, социология и тд)
Сердючка• 23 июля 2019
Ответ дляГореотума
Что за бред вы несете? Магистратура не дает права на преподавание.
чтобы преподавать нужно после магистра поступать в аспирантуру и будет ассистентом, а если поработать долго и набраться опыта по специальности ,то можно пойти на старшего преподавателя в вуз
Сердючка• 23 июля 2019
Бакалавр это общая специальность по профессии , а магистр более узкая профессия.Например, бакалавр пищевых технологий или магистр по технологии молока