Бабушка-байкерша• 23 июля 2019
Магістратура. Для чого?
Поясніть і порадьте, будь ласка, мені, бо в ступорі. Син цьогоріч закінчив бакалаврат, Здав ЄВІ на 185 балів і категорично відмовився від вступу в магістратуру, аргументуючи, що йому 2 вища освіта по спеціальності, яку отримав на бакалавраті, не потрібна. Не змогла переконати в зворотньому. Питання: "Що дає магістратура і для чого вона, крім, як для отримання другої вищої освіти?"
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляalichka_200
почему же нечего.Адвокат и помощник разные обязаности, вы правы.Умничать вы умеете красиво!!!
Прочитайте сначала инфу, а потом оскорбляйте людей.
Рішенням №12 Національної асоціації адвокатів України від 04 липня 2015 року було затверджено роз’яснення щодо можливості укладення трудового договору з особою, яка отримала диплом бакалавра як з помічником адвоката. Відповідно до вказаних роз’яснень трудовий договір з особою як з помічником адвоката може бути укладений лише за умови отримання такою особою кваліфікаційного рівня «спеціаліст», «магістр» та/або отримання диплома спеціаліста, магістра. Таким чином, відсутня можливість особі з дипломом ступеня бакалавра набути статусу помічника адвоката.
А зміни до закону про ВО були внесені у 2017!!!!!! році
Файна_зупка• 23 июля 2019
Ответ дляПффф 100%
т.е. айтишнику можно не учиться
т.е. айтишнику можно не учиться в вузе. А самому осваивать профессию. Единицы наших вузов умеют хоть как-то готовить айти спецов. Большинство преподает устаревший маразм, с которым ни на какую работу вообще не устроишься. Там мадама утверждала что в серьезные айтиконторы не берут без корочки магистра. На самом деле же берут аж бегом, и не только с коркой бакалавра, но и вовсе без какого-либо диплома. Акцентирую, без диплома, а не без знаний. Мой муж айтишник, я в курсе.
Мамаша в бигудях• 23 июля 2019
Ответ дляГореотума
Что за бред вы несете? Магистратура не дает права на преподавание.
Магистратура мне дала право на поступление в аспирантуру, а так же право преподавать (читать лекции студентам, а не в школе, конечно)!
Помидорина• 23 июля 2019
Ответ дляПффф 100%
т.е. айтишнику можно не учиться
Поправочка - в укр. Вузах. Да, можно не учиться. Хотя, если человек знает с детства что хочет кодить (как мой муж и несколько его друзей например), то вперёд - КПИ (ИПСА, ФИОТ, ещё там что-то), в шеве есть факультеты, в могилянке (это то что в Киеве). Но некоторые специальности, которые востребованы на рынке айти труда в универах не изучаются вовсе (конкретные языки программирования или фреймворки которые вышли в текущем году, ну откуда преподу, который с листка читает программу не менявшуюся годами, знать о них?) Поэтому без самообразования и пет проектов, если не повезло с нужным опытом за денежку, никуда. Ну вот вообще без вариантов. Айти это сфера которая сегодня рвёт все шаблоны и тётушкам которые помнят все как ’5 год института и красный диплом как билет в большой мир’ понять это ой как не просто
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляСпасу мир
а теперь откройте кваліфікаційні вимоги и посмотрите кем сможете работать с дипломом перший (бакалаврський) рівень.
Напишить мені ким я можу працювати з дипломом бакалавра, бо, певно, ми з вами різні закони читаємо!
Ответ дляГореотума
Прежде чем разбрасываться такими словечками, потрудитесь изучить. Да. Магистратура дает право преподавать. Это указано даже в додатке к диплому магистра. Ни в бакалаврском, ни в дипломе специалиста этого нет
Ответ дляМолчалка
Моя дочь закончил в этом году.Я настояла.Она сопротивлялась,но всё же.Отучилась на бюджете.Знаете,жизнь она не предсказуема.Это не только возможность преподавать.Это один из плюсов к должности и зарплате.Мониторю объявления.Госслужба .Везде нужен диплом магистра.Ведущий экономист на предприятии.Диплом магистра требуется.От этого зависит разряд и оклад.Вот как-то так.
Вряд ли зависит оклад. Но то, что на многие должности требование именно диплом магистра -это факт. Как и факт, что предпочтение все же у того, у кого диплом магистра. Ну и совсем глупо не понимать, что если дорастешь до руководящей должности, стыдно быть бакалавром. Прийдется доучиваться. А делать это спустя годы ой как не просто. Я за магистратуру. Хоть и на заочке
Спасу мир• 23 июля 2019
Ответ дляЩа как дам
Меня когда брали на работу простым бухгалтером, никто диплом не спросил даже . Только спросили какой ВУЗ закончила . За 4 года была уже начальником отдела маркетинга. Бухгалтерия не мое, раскрыла себя с другой стороны
а паотом приняли закон, как у нас любят и наши глав бух и его зам (с опытом работы более 20 лет) стали и.о. И им пришлось в 40-45 лет идти получать диплом о высшем образовании.
Ответ дляНенька наша
Да бакалавр никому не нужен. Это уровень базовой высшей освиты, который был раньше, назвали просто иначе и приравняли. Автор, откройте ЗУ Про вищу освиту и прочтите, что такое бакалавр и магистр.
Смысла уже нет. Сегодня последний день подачи документов. Через полтора часа база закрывается. Автор не успеет прочитать, переубедить и подать
Спасу мир• 23 июля 2019
Ответ дляПомидорина
Смотрите, от того что рада адвокатов выбрала для себя сотрудничество с людьми не менее 8 уровня национальной рамки квалификации (он же магистр), бакалавр не становится от этого ниже чем он есть. И чтобы вам тётечки из этой рады или ещё откуда-то не кудахтали, бакалавр это вышка. А младший бакалавр - неоконченная вышка (пред-вышка, если хотите). Это я и пытаюсь вам объяснить.
Я вам сочувствую очень и ни в коем случае не хочу обидеть, но почему я, филолог-бакалавр, может поднять закон, быстренько пролистать нужные мне положения (искала по слову ’бакалавр’ через cntrl f), переварить эту инфу и выложить на форуме из лучших побуждений, а человек который хочет быть помощником адвоката не может? Ещё раз простите, но сидеть и утверждать что раз меня не приняли с бакалавром, значит это не ВО, это не правильно, ошибочно. Просто рада адвокатов хочет второй уровень ВО, а не первый. Но от этого первый уровень не становится нулевым. Это все что я пыталась донести.
Надеюсь у вас все получится, не с помощником адвоката, так с другой профессией. А людям, которые стремятся в такие профессии как медицина, юриспруденция и... (выше перечислила уже) надо получать максимум в вузах и даже не сомневаться. Тунеяцам же типа меня, которые неприкаянно шатались по универу, а потом все-таки нашли себя в абсолютно других сферах, ну какая магистратура. Мне и бакалавр-то мой до с*аки карі очі, как говорится.
вам до сраки, а многие филологи приходят устраиваться учителем, а их могу принять только учителем без категории и оклад самый низкий. А они мне тоже говорят о своем высшем образовании и что?
Спасу мир• 23 июля 2019
Ответ дляАкуна_Матата
так что вы - у него же был только техникум, а не ВУЗ. Вы думаете, что с дипломом бакалавра, его бы не поставили мастером? Начальником цеха, может и нет, но, извините, чтоб старшим мастером не взяли с университетским бакалавратом - не поверю.
у него был диплом бакалавра, как и у всех, кто потом идет учиться на магистра.
Спасу мир• 23 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
инженер-технлог. КОгда получала диплом еще магистров не было в принципе. Специалист. И все.
а почему не бакалавр?
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляizvezda25
Магистратура дает право преподавать даже студентам магистратуры. Пту само собой
В магістратурі повинні викладати лише захищені доценти або професори!
Якщо хтось з дипломом магістра викладає в магістратурі це порушення. Можливо по документах там зазначена інша особа з вченим званням доцента чи професора.
Курс капусты• 23 июля 2019
Магистратура - это полное высшее образование, а бакалаврат - всего лишь базовое высшее. Есть огромное количество должностей, для занятия которых нужно именно полное высшее. Да и вообще, учился целых 4 года, почему бы еще год не поучиться и не получить уже полное образование? Диплом есть не просит. Можно же и на заочку пойти, а параллельно работать.
Пошаманю• 23 июля 2019
Ответ дляВсе будет, но потом
на держслужбу може й беруть, щоб бумажки перекладати, але, щоб зайняти керівну посаду, потрібна повна ВО - це магістр або спеціаліст.
От я на вас подивилась би, як би ви так перекладали бумажки, як у нас))) Паперова робота є і вона досить значна, але практичної роботи, яку ти мусиш робити сам, творчо - її повно.
Пошаманю• 23 июля 2019
Ответ дляalichka_200
это да.Пошла учить ЗНО
может до пенсии получу повну вищу юридичну освіту

При чем тут зно? Вы с дипломом бакалавра запросто идете на магистерку. Для магистерки зно не надо. Укрмова, англ, 1-2 профильных.
Ответ дляПрилипало
Лекции да. Практические и семинарские нет. Может магистр. Важно, что и сколько публикуешь (наука).
Напланетянка• 23 июля 2019
Ответ дляСпасу мир
а почему не бакалавр?
Потому, что тогда бакалавр давалсяипосле техникумов и колледжей и не считался высшим образованием. А специалисти давали после института.
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляКурс капусты
Ви, перед тим, як відписатися тут, почитали б попередні коменти! Бакалавр - це повна вища освіта. Зміни до закону про вищу освіту були внесені у 2017 р. З цього моменту спеціаліста вже немає! А на магістратурі треба тепер навчатись 1,5 і 2 роки!
Ответ дляПошаманю
Та конечно. На магистратуру после бакалавра зно английский. Пока в этом году буквально на единицы специальностей без зно можно было. Право, экономика, менеджмент, финансы и тд все через зно
Прилипало• 23 июля 2019
Ответ дляПошаманю
Вже треба! ЗНО для вступу у магістратуру є обов´язковим!
Пошаманю• 23 июля 2019
Ответ дляМошеЙница
инсссно... что это за адвокат, который собственные права отстоять не может... Согласно закона Украины про высшее образование - бакалавр это ВО, а вы ж типа адвокат - ну так отстаивайте свои права!
Пару запитов сделать, мол, согласно ЗУ Про освиту .... бла-бла-бла, прошу дати роз´яснень итд. Но там и магистерка не поможет, походу)))
Пошаманю• 23 июля 2019
Ответ дляalichka_200
Так это их право - выставлять квалиф вимоги. Вон где-то ниже кандидата не берут, магистры в пролете. А вы доказываете, что бакалаврат не во. Во, просто там, куда вы хотите, нужны магистры.
Помидорина• 23 июля 2019
Ответ дляСпасу мир
Я просто очень, очень хорошо знала что не буду учителем. Никогда. Ни за что. Спасибо пед практике на 4 курсе, которая дала ’попробовать’. А вот кому понравилось в школе - пошли на спецов (тогда ещё были), а кто-то и на магистра, и кстати реально есть одногруппницы которые остались преподавать в родных стенах, так сказать. Для этих учителей (о которых вы пишете) это что, сюрприз что ли был? Для нас, тогда студентов, все было разложено по полочкам.
Пошаманю• 23 июля 2019
Ответ дляПрилипало
ЗНО шкільний чи після бакалаврату треба здавати все заново?