23 июля 2019

Отношения между родственниками - как выставить границы?

Я замужем, своя семья, есть дети, и есть у меня племянник ( сын моей двоюродной сестры, уже покойной ), с племянником у нас разница в возрасте всего 3 года ( я старше ), но слишком часто он ведет себя так, как будто я - его мама.Сейчас живет с девушкой, та беременна, и у меня регулярно звонит тел - нужно подсказать им хорошего узиста, сказать какие анализы нужны, а какие развод на деньги.Что значит тот, или иной диагноз, и т.д.Уже проскакивают от его девушки намеки по поводу того, что я буду няньчить их ребенка - она же не умеет, нужно научить, показать, но чувствую, что это не разовая помощь, а постоянная, а мне это нафиг не нужно, но и отказать не могу, потому, что не умею.Девочки, научите, как отказать, но так, что бы с племянником не поссориться!Моих родителей давно нет в живых, близких родственников, кроме него тоже нет, и я не готова терять последнего...
Вообще, возможно ли объединить отказ в помощи, и нормальные отношения с родственником?
Весотехник 23 июля 2019
Уже поговорить по телефону это одолжение. смотрите что бы потом вам не ответиьи взаимность
Сплюшка 23 июля 2019
Вы себя уважаете? Тогда и пусть остальные это делают. Отказ простой- извините, я не врач/узист/ няня/и т. д не хочу брать ответственность. ВСЁ.
Бабушка-байкерша 23 июля 2019
Ну,а вам он или кто-то помогал с детьми?
У вас ,что куча времени ? Дети пристроены и не в чем не нуждаются и вы не работаете?
Сплюшка 23 июля 2019
Или - не знаю.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Ну,а вам он или кто-то помогал с детьми?
У вас ,что куча времени ? Дети пристроены и не в чем не нуждаются и вы не работаете?
Я не работаю, это правда, но мои дети полностью наши - мои, и мужа.Моих родителей нет в живых, его родителей интересуют другие вещи.Сами родили - сами воспитываем, содержим и делаем все остальное.
На перекуре 23 июля 2019
Вообще не поняла проблемы- вам сложно по телефону посоветовать узист а, если вы знаете?
Я помню себе в положении, миллион вопросов, врачи ничего не объясняют, и да, куча разводов на бабки- у меня если малознакомые люди спрашивают, отвечаю с удовольствием. А у вас единственный родственник?
Про помочь няньчить могла и просто к слову сказать, подождите, ещё и не родился
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляВесотехник
Уже поговорить по телефону это одолжение. смотрите что бы потом вам не ответиьи взаимность
Наверное, я не поняла о чем вы - о какой взаимности идет речь?Разве я говорила, что мне нужны какие-либо услуги от племянника и его семьи?Меня устраивает просто общение - ненавязчивое, легкое, а не поиск решения их проблем.
Курочка-наседка 23 июля 2019
Сын двоюродной сестры... Автор, вы молодец, что общаетесь, обычно у таких дальних родственников и даты рождения не знаешь!) А по вопросу, как бы вы не помогали и хоть в малейшей просьбе откажете, будете врагом навсегда. Если люди потребители, это не исправишь. Можете начать просить помощи у них в ответ: твоя девушка в декрете может посидеть с моим ребенком? племянник, сходи со мной за продуктами, поможешь сумки донести. может девушка твоя моего ребенка с садика/школы будет забирать и на кружок водить, всё равно ж с колясочкой каждый день гулять... Надо родственникам помогать . Думаю, они сами частоту контактов снизят
После 18 23 июля 2019
’Сын моей покойной сестры’.... переверните ситуацию зеркально и спросите себя - как сестра должна была бы повести себя, какому ее поведению вы были бы рады?
Вопросы молодёжи странные, конечно, ведь у девушки есть мама? Логично идти к ней за советами, а не к тёте...
Но если вы не придумали, и все так и есть, то поступайте по совести.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляНа перекуре
Вообще не поняла проблемы- вам сложно по телефону посоветовать узист а, если вы знаете?
Я помню себе в положении, миллион вопросов, врачи ничего не объясняют, и да, куча разводов на бабки- у меня если малознакомые люди спрашивают, отвечаю с удовольствием. А у вас единственный родственник?
Про помочь няньчить могла и просто к слову сказать, подождите, ещё и не родился
Если разово - то без проблем, но у неё постоянно куча вопросов ко мне - а что, а как, а где...Постоянно какие-то просьбы, вроде все по мелочи, но за счет количества получается много.И, поверьте, когда тебя постоянно ’пригружают’ чужими проблемами - это напрягает.
Мастер Пис 23 июля 2019
Це дуже просто. От просто з сьогоднішнього дня на їх питання відповідайте: Не знаю. Не в курсі.
Бабушка-байкерша 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Я не работаю, это правда, но мои дети полностью наши - мои, и мужа.Моих родителей нет в живых, его родителей интересуют другие вещи.Сами родили - сами воспитываем, содержим и делаем все остальное.
Блин, у девушки нет мамы, тетки , бабушки. Есть курсы в интернете и куча советов на эту тему. Ну, раз подскажите, а в другой просто отделаетесь, чем-то голова болит, дети сопливят- нельзя а то у вас грудничка и может тяжело переболеть.
У меня так было старший - сопли из сада, а у младшего с 2,5 мес бронхит и больница... нарушайте чем-то.. скажите муж нервничает,что я детей оставляю...
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляПосле 18
’Сын моей покойной сестры’.... переверните ситуацию зеркально и спросите себя - как сестра должна была бы повести себя, какому ее поведению вы были бы рады?
Вопросы молодёжи странные, конечно, ведь у девушки есть мама? Логично идти к ней за советами, а не к тёте...
Но если вы не придумали, и все так и есть, то поступайте по совести.
НЕ получится ’отзеркалить ’ ситуацию, как вы предлагаете - сестра покойная была наркоманкой, и последние лет 12 вспоминала про меня и мою мать( пока жива была ) либо в тюрьме, либо в больнице - передачки.Она лишена род.прав, и,судя по всему, не слишком интересовалась судьбой сына - тот рос с бабушкой по отцу.Мы не общались с ним некоторое время ( больше 10-ти лет ), но когда мне сообщили о смерти сестры, нашла её сына через соц.сети, позвала на похороны, с этого и начали общаться.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляМастер Пис
Це дуже просто. От просто з сьогоднішнього дня на їх питання відповідайте: Не знаю. Не в курсі.
Это самый простой вариант - но мне кажется, что это прямая дорога рассориться.Хотя племянник вроде бы не участвует - его девушка в основном меня достает, но он и не пресекает...
Баба-царьлебедь 23 июля 2019
Не знаю...если б моя племянница осталась без матери,и у меня других родственников не было уже,я б не отказывала... В пределах нормы,конечно,не ущемляя своих детей,а у меня их трое. А кому ему еще обращаться, если у него кроме Вас никого нет? Вы себя на его место поставьте. Он только учится жить.
Великий сатирик 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Если разово - то без проблем, но у неё постоянно куча вопросов ко мне - а что, а как, а где...Постоянно какие-то просьбы, вроде все по мелочи, но за счет количества получается много.И, поверьте, когда тебя постоянно ’пригружают’ чужими проблемами - это напрягает.
автор мне это знакомо, только у меня такой мой родной брат (мой двойняшка), мы росли с отцом, мама умерла когда нам 14 было, я раньше вышла замуж, но когда брат женился мне пришлось быть за маму - все эти свадебные мероприятия и т.д. А потом началось приедь, посиди и т.д, поэтому мы сели поговорили... что у меня есть своя семья и дети, и я их жена и мама, мои слова были услышаны... правда квартиру купил рядом, отношения отличные... но у меня брат просто не может без меня жить спокойно...а невестка научилась все делать самостоятельно, и у нас нет конфликтов.
Но посоветовать узи, да я бы и пошла с ней.
Мастер Пис 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Это самый простой вариант - но мне кажется, что это прямая дорога рассориться.Хотя племянник вроде бы не участвует - его девушка в основном меня достает, но он и не пресекает...
А ви не мирно, потроху. Пообіцяйте, а потім скажіть, що немає часу, зайняті, забули, подивились, а контактів немає...
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
Не знаю...если б моя племянница осталась без матери,и у меня других родственников не было уже,я б не отказывала... В пределах нормы,конечно,не ущемляя своих детей,а у меня их трое. А кому ему еще обращаться, если у него кроме Вас никого нет? Вы себя на его место поставьте. Он только учится жить.
Это у меня нет)))У него родственники по папиной линии есть - папа, его жена, мать отца и т.д.
ТаЕщеОптимистка 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Это самый простой вариант - но мне кажется, что это прямая дорога рассориться.Хотя племянник вроде бы не участвует - его девушка в основном меня достает, но он и не пресекает...
Можкт просто с ним поговорить. Что то вроде - Мишка, я все понимаю. И по возможности стараюсь помочь. Но твоя милая меня совсем грузит. У нее что, больше совета не у кого спросить? Да, я могу зайти 1 раз показать как купать малыша, но дальше только сами. У меня тоже дети которым нужна мама.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляВеликий сатирик
автор мне это знакомо, только у меня такой мой родной брат (мой двойняшка), мы росли с отцом, мама умерла когда нам 14 было, я раньше вышла замуж, но когда брат женился мне пришлось быть за маму - все эти свадебные мероприятия и т.д. А потом началось приедь, посиди и т.д, поэтому мы сели поговорили... что у меня есть своя семья и дети, и я их жена и мама, мои слова были услышаны... правда квартиру купил рядом, отношения отличные... но у меня брат просто не может без меня жить спокойно...а невестка научилась все делать самостоятельно, и у нас нет конфликтов.
Но посоветовать узи, да я бы и пошла с ней.
мы больше десяти лет были не знакомы - я хоть о его существовании знала, а он о моем нет.До того, как я нашла его в соцсетях и на похорон его мамы позвала.
ТаЕщеОптимистка 23 июля 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
Не знаю...если б моя племянница осталась без матери,и у меня других родственников не было уже,я б не отказывала... В пределах нормы,конечно,не ущемляя своих детей,а у меня их трое. А кому ему еще обращаться, если у него кроме Вас никого нет? Вы себя на его место поставьте. Он только учится жить.
Так и автор не отказывает. Но девочка племянника все больше и больше лезет автору на голову. Автор ей мама? Автор доктор? У Автора перегруз
Эта_Шикарна) 23 июля 2019
Зачем вы сидите втихаря дуетесь, накапливаете негатив, раздражение? Вместо того, чтоб спокойно и вежливо сказать ’Саш, я занята, обращайтесь к специалистам’, ’Не знаю, не в курсе’. Чем больше вы советуете, тем больше люди думают, что к вам можно обратиться. Почему вы думаете, что поговорив простым человеческим языком, вы рассоритесь? Вы ж даже не пытались. Или племянник с девушкой там совсем не адекватные?
годовасик 23 июля 2019
Подскажите племяннику, что вам так трудно это же ваш родной человечек, у него мамочки нет, он ищет поддержки, не будьте жестокой,я вспоминаю,часто слова своей бабушки , что наступит оченьстрашный период ,зло, убийство родных т д вот мы к этому пришли, не злитесь, помогайте яем можете, просто добрым словом. Вам здоровья, доброты желаю много, много
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Можкт просто с ним поговорить. Что то вроде - Мишка, я все понимаю. И по возможности стараюсь помочь. Но твоя милая меня совсем грузит. У нее что, больше совета не у кого спросить? Да, я могу зайти 1 раз показать как купать малыша, но дальше только сами. У меня тоже дети которым нужна мама.
Попробовать можно - без претензий, просто озвучить ситуацию.Но, наверное, делать это нужно прямо - намеки не понимают.Пробовала намекать, типа, ’Ты что свою ’ИМЯ’, вообще одну дома запер и ключи забрал?Ей скучно - она мне жаловалась.’
годовасик 23 июля 2019
Ответ дляМастер Пис
А ви не мирно, потроху. Пообіцяйте, а потім скажіть, що немає часу, зайняті, забули, подивились, а контактів немає...
Жестокость рулит...
Викасикрет 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Если разово - то без проблем, но у неё постоянно куча вопросов ко мне - а что, а как, а где...Постоянно какие-то просьбы, вроде все по мелочи, но за счет количества получается много.И, поверьте, когда тебя постоянно ’пригружают’ чужими проблемами - это напрягает.
Автор, попробуйте на все вопросы по диагнозам отвечать в одном и том же духе ’Ой, а я не знаю, в медицине не сильна. Спросите лучше у знающих. По поводу няньчить: у меня, допустим, не было проблем взять сына-младенда на руки. А вот племянника взять на руки панически боялась, хотя уже и опыт был.
Да и вообще, грузите в ответ своими проблемами)))
Наивная Хо 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Я не работаю, это правда, но мои дети полностью наши - мои, и мужа.Моих родителей нет в живых, его родителей интересуют другие вещи.Сами родили - сами воспитываем, содержим и делаем все остальное.
его родителей интересуют другие вещи. - так сестра ж умерла?
троллль врунишка
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляГубка Боб
Подскажите племяннику, что вам так трудно это же ваш родной человечек, у него мамочки нет, он ищет поддержки, не будьте жестокой,я вспоминаю,часто слова своей бабушки , что наступит оченьстрашный период ,зло, убийство родных т д вот мы к этому пришли, не злитесь, помогайте яем можете, просто добрым словом. Вам здоровья, доброты желаю много, много
Их не устраивают просто слова, и ’Чем можете’)))Им конкретные действия от меня нужны, Моя посильная помощь их не устраивает, да и спрашивала я о том, как немного умерить их пыл, но не разругавшись, а не о том, должна ли...
Бабушка-байкерша 23 июля 2019
Ответ дляОчень добрый аноним
Попробовать можно - без претензий, просто озвучить ситуацию.Но, наверное, делать это нужно прямо - намеки не понимают.Пробовала намекать, типа, ’Ты что свою ’ИМЯ’, вообще одну дома запер и ключи забрал?Ей скучно - она мне жаловалась.’
Ей поговорить не скем? Не семьи не подруг ? Пусть пойдет погуляет. На курсы молодых родителей пойдет!
автор Очень добрый аноним 23 июля 2019
Ответ дляНаивная Хо
его родителей интересуют другие вещи. - так сестра ж умерла?
троллль врунишка
Родителей моего мужа)))