Файна_зупка• 24 июля 2019
Купить комнату в Киеве или собирать на квартиру
Сами живем в 2ке, собираем деньги на квартиру под сдачу, недавно знакомая купила комнату за 10 тыс.у.е возле метро, сдает за 4 тыс.грн, мы думали купить гостинку за 23тыс, она сдается за 6 тыс, цены растут, есть ли смысл купить комнату как наша знакомая и какие подводные камни могут быть, спасибо
Результат:
вже голосів:
70 (86.42%)
Собирать на квартиру
11 (13.58%)
Купить комнату
Платье Длинное бальное• 24 июля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Да
В Киеве возле метро? Совсем цена шара
А вообще собирайте на гостинку без общего туалета и кухни
Бутылка Кифира• 24 июля 2019
Потратить больше 600тыс на комнату в общаге, что бы ее сдавать за 6 тыс? Возни с квартирантами будет больше чем заработка(
Попипиповна• 24 июля 2019
+ покупки комнаты - вы уже вложите деньги и будете получать доход, и - если цена на недвижимость значительно вырастет, то вы не пострадаете.
- в том, что комната - это только часть квартиры и много вопросов - какие хозяева остальной площади. Например, возможен вариант что ’с сегодняшнего дня будет жить наш сын с женой, комнату сдавать запрещаем, хотите - живите сами, но квартирантов не пустим’
- допустим, вы сделаете в этой комнате ремонт. Но - сдавать-то будете с кухней и туалетом. А если собственники остальной части квартиры ремонт не хотят - вариант либо вы будете весь ремонт делать за свои (кузня-туалет-ванна) либо без ремонта вообще - что очень удешевляет стоимость аренды
- 10тыс долларов это примерно 260 тис грн. Даже при сдаче за 4 тис - это вложение окупится за сколько? 6 лет! За эти 6 лет вам придется делать текущие ремонты (розетка, диван, шкаф, например...) те по-сути, не 6 лет а все 10 - это только срок, за какое время ваша недвижимость вернет вам потраченное на нее же, и только после этого будет приносить доход
- в том, что продать комнату очень и очень сложно именно потому что это часть квартиры, у которой еще есть собственники (нужно согласие всех собственников). И вам могут там создать такие условия, что сдавать не разрешат, сами жить не будете, продать будет мега-трудно
Резюмирую - я бы ни за что не рисковала вкладывать в комнату деньги, даже если это 10 тис грн а не долларов
Попипиповна• 24 июля 2019
общежитие? кошмар еще тот. во-первых, контингент который там живет - соответствующий, т.е. ремонтировать все что в комнате - гораздо чаще придется.
еще один существенный минус - в один отнюдь не прекрасный день кто-то решит перепрофилировать или продать землю под этой общагой. А жильцов выселят в другие общежития, не факт что возле метро. что делать-то будете?
Курочка-наседка• 24 июля 2019
потом не избавитесь от этой комнаты, а держать ее всю жизнь в собственности - гемор еще тот, плюс эти деньги в другом месте могут понадобиться
Начальник Анонимов• 24 июля 2019
Очень мало. Мы за 15 Смотрели пригород. Считаю с нашим бюджетом очень достойно взяли 40 км от Киева за 19.
Angelina_Oily• 24 июля 2019
Только квартира в черте Киева. Никаких общаг и пригородов. Копите и параллельно мониторьте гостинки, бывают, проскакивают отличные варианты и дешевле 23 тыс.