Зина с магазина• 01 ноября 2013
Девочки подскажите на что обращать внимание при покупке дома?
Хотим продать свою квартиру и купить дом в пригороде, присмотрела дом, цена немного настораживает конечно, 127 т.у.е., новострой, 8 соток участок, 200 м кв дом, 8 км от КП Киев, ремонт , но как по мне все простенько, самая дешевая плитка, ламинат, простенький кухонный гарнитур. На что обратить внимание, конкретно какие вопросы задать относительно самого дома и какие просить документы? Мы пока в этом ничего не понимаем, в понедельник будет наш первый просмотр.
Виниловая пластинка• 01 ноября 2013
отопление, котел, его возраст и гарантия на него
хотя цена нормальная даже как для пустого дома.
Дежурный по кухне• 01 ноября 2013
Есть ли подвал под домом. сухой он или сырой.принюхайтесь.
это для меня самое важно,тк живу на вечно затопляемом подвале
nadegda0244• 01 ноября 2013
Очень советую,во-первых,обратите внимание на стены-часто присутствуют замазанные трещины,многие маскируют под хорошими обоями.Второе и третье-водопровод и канализация-в каком состоянии,есть ли счетчики,пломбы(и где стоят-сейчас это очень существенно)люки.Четвертое-чердак и крыша-не поленитесь все лично проверить.По документам-лучше с грамотным нотариусом обсуждать.Обязательно-право собственности тех,у кого Вы покупаете!И,конечно-справки со всех инстанций(Жэк,Горгаз,Горсвет,Теплосеть,мусорное хоз-во)-о том,что на момент продажи нет долгов.А то может оказаться,что долгов больше,чем стоимость дома.Удачи Вам!И теплого,уютного дома!
Мама Чели• 01 ноября 2013
Канализация- наболевший вопрос.а также схема развода отопления и водоснабжения.
Любавишна• 01 ноября 2013
обратите внимание кто у вас будут соседи.ремонты можно подделать а вот с какими нибудь алкашами или притоном соседствовать ужас.
Тюрюнь_Тюнь• 01 ноября 2013
Немаловажно так же знать из какого материала построен дом, сама коробка.
Скользкая• 01 ноября 2013
На горе или в низине! Недавно новости смотрела, участок был куплен в Броварах по хорошей цене! Оказалось, хозяева его хотели побыстрей продать, так как в сезон дождей дом затапливает. Кажется в доме было по-колено воды.
1-просите проэкт,расчетную документацию-крнструктивную-фундамент,стены ,нагрузка крыши
2 -анализ грунта
из этого вы можете выявить правильность постройки
3 смотрите трещины -это важно ,обычно дои трещит под окнами ,смотрите внутри и снаружи
4просто спросите -почему продают -иногда подают дома с плохой историей (кто-то умер,несчастный случай -но это лучше узнать у соседей)
5 из чего дом?-остались ли сертификаты-может дерево из Чернобыля -лучше взять с собой дозиметр
6 на кого зарегистрирован ,введен ли в эксплуатацию
7 соседи
8 грунтовые воды-какая глубина -весной не подъедешь ,а подплывешь
9 зимовал ли он уже ,канализация какая ,глубина скважины и анализ воды-пить можно или нет
2 -анализ грунта
7 соседи
Волшебная палочка• 01 ноября 2013
при переезде в дом (который на продажу строят) будьте готовы к тому что нужно будет почти все менять. т.к. наверное поставили все с гарантией мах. 1 год.
берите с собой знакомых кто живет в доме. Они как раз точно знают на что обратить внимание.
Мы в первый год поменяли котел. насос. очистку воды. стабилизаторы. ворота автоматические.душевые (лопнувшие поддоны мы конечно при покупке не заметили...) подогрев бассейна. подогрев полов и отопление. крышу утепляли . над бассейном крыша текла.. забитая канализация.
А сколько было мелочей (не закрываются окна . двери. косо прибитые плинтуса и розетки). Дом это постоянный вклад денег. Отключили свет на 2 суток зимой- срочно нужно купить дизельгенератор и завести и подключить напряжение в дом.
Но тот кайф от жизни на природе- не сравнить ни с чем!!!!! Если хотите и можете - тогда конечно покупайте. Но присмотритесь ко всем мелочам.