ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
oljia• 29 июля 2019
Тема получилась - огонь!
В очередной раз убедилась, что те кто рвет рубашку на груди ’люди, надо быть добрее и помогать’ это чаще всего те, кто сам вечно в долгах и на кого-то рассчитывает.

Человек, которому нелегко даются деньги и он знает им цену, всегда будет уважать и чужое, не трынькать, не разбазаривать бездарно, не сорить деньгами на глазах у людей, которые протянули руку в трудную минуту, тяжело и с трудом сделав эти накопления.

Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
а ем ей ломбард поможет? сдать все за копейки и собрать макс на 1 день? и да, кстати, может и побежала, автор умалчивает об этом
Ну не копейки, на пару дней будет, а там и квартиру продать смогут, если им очень нужно
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
в общем я спать, кому денег жалко, смотрите не окажитесь на месте того кума ....
Мне жаль тоже кума, так как его семья ущемить себя ради него не хочет
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЧёрти Шо
та ну, я в ломбард айфон 10 х отнесла, дали 12000 всего, а он стоит 40, а квартиры сейчас вообще стоят
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
Тема получилась - огонь!

не скажите, я долгов не имею вообще, но мужу бы сказала дай, отпуск это мелочи
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляНа привозе
то я с сарказмом написала)
Извините, не поняла
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
Ясное же дело, свои тратить жалко.
Та походу да.
Желаю здоровья автору и куму поправиться,
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
и вы тоже считаете тех, кто поступил бы иначе и не отдал все накопления (но и не отморозился) жадными, злыми и мелочными?
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
в ситуации автора, отдала бы деньги на отпуск, на лечение не трогала, так как кум это близкий моего мужа, не смогла бы жить с таким камнем если бы с ним что случилось, считаю это правильным и по совести

Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
ага. и у Карпачева на программе она говорила, что тыщи 4 долларов себе на сигареты оставила, потому что она курильщик со стажем и ей надо.
А на деле намутила нормально там, особенно то, что налом давали на руки люди.
Вот, я тоже такое что то помню, конечно была поражена((((
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
Тема получилась - огонь!

Согласна 1000000%
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Думаю, что денег с квартиры хватит, что бы на ноги поднять
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
суммы на отпуск не хватит на лечение, на несколько дней реанимации всего, а впереди еще операция и восстановление. Т.е. снова огромные суммы, и кума, знает что у автора отложена сумма на лечение. И просит занять максимально большую сумму.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЧёрти Шо
с какой квартиры? они квартиру сдают, пропустила просто, не все читала
oljia• 29 июля 2019
О, боже, надо уходить, а то сто раз в одной строчке слово ’сумма’ написала. Простите)
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
ну просит максимально большую, вот отпускные и отдать, а на лечение не трогать, если надо, ну ведь у кумы тоже что-то есть? как-то же лечат?
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
у кумы есть долг перед семьей автора, который они так и не вернули и четыре кредита на ресторан, телефон и проч.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
ну ест и есть, сейчас е то время, что бы выяснять отношения
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Я сделала вывод( может не верный конечно) из слов автора, есть семья кума( раз не писала, что жилье арендуют) живут наверно в квартире и не с родителями( есть жилье у родителей), мало?

Кошка Маруся• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
Было бы странно, если бы совсем ничего не намутила.
оксюморон• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
Это называется не занять , а просто взять, отдать. Она ведь не работает эта кума.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЧёрти Шо
ну по одному? так и не много, по минимуму, продавать по сути нечего, не на улице же потом жить?
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Болезнь не резко возникла, время было собрать, но не собрали( а может средства и есть, только кредиты берут для отвода глаз и что бы долг не возвращать, сколько было тем, бедные-бедные, им помогают, а те раз и квартиру купят), так еще и усугубили(((
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
А в одной пожить, не?
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЧёрти Шо
не резко? я так поняла по скорой попал в больницу
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЧёрти Шо
А в одной пожить, не?
так они и живут в одной, я так поняла
Брюлик в стразах• 29 июля 2019
Ответ дляРетукса
Ну каждый проецирует ситуацию на себя. У нас есть кум и он как семья. Уверена, что они бы так же поступили. Но повторяю, там дружба ближе любых родственников, общий бизнесс и т. д
Вы бы содержали на постоянной основе чужую семью в ущерб себе? По ситуации автора- дадут деньги, те будут уже не просить,а требовать с обидками и так уже будет всегда.Они их поселят себе на шею
Брюлик в стразах• 29 июля 2019
Ответ дляРетукса
Пусть кума идёт работать!
Брюлик в стразах• 29 июля 2019
Ответ дляРетукса
*посадят
Извините, задвоилось
kissaniya• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Я не против,прошу ее выписку с истории болезни,как собирать?доки должны быть?Я не могу взять на себя такую ответственность собирать без подтверждающих документов.Муж уже обзвонил всех знакомых с института,ездил к нему на работу договорится за помощь.
А в больнице попросить лист назначений? И по списку закупить лекарств на пару дней. Деньги в руки такой куме я б не давала 100%. Но и кума бросить не по человечески