tetyaklara• 29 июля 2019

А вы умеете прощать?

Я помню многие обиды. Из-за этого отношения частенько обрываются-я просто вычеркиваю людей из своей жизни, тех, кого не могу вычеркнуть-держу на расстоянии:
-мама-пила лет 20, до белочки. Сколько я с ней мучилась, уму непостижимо-самое страшное воспоминание это страх потерять ее и стыд за нее. Сейчас не пьет, отношения то есть то нет, но иногда накрывает обида, а так созваниваемся, живем на расстоянии-обычно виделись раз в квартал. Поняла что мне сложно с ней- то приедет на др и ляпнет что-то обидное, испортит праздник, и я уже себя слабо контролирую, то ну куча всего
-папа-особо внимания не обращал, я точно не была в детстве любимой принцессой, в мои лет 13 умер, с мамой до этого развелись
-свекр-терроризировал свекровь всегда. По его словам невестка должна быть работящая, работать, зарабатывать и мужа обхаживать. Ни разу не готовил и не привык за собой ухаживать. Что ему надеть решали жена, а теперь сестра. Приезжая к нам очень удивляется когда видит что сыном помыкают, ну мол сын помогает ужин приготовить или еще что-то по дому. Иногда у него вырывалось, что дочка его лучшая хозяйка, чем я и т.п. Полный контроль над сыном был, он ему говорил, что сильно меня распускает-хотя сын жил 0 лет у меня в квартире, 80% бюджета было моего. Когда я родила, а сын был на родах, роды сложные-позвонил поздравить со словами-ой не знаю, как Саша это выдержал...Не я, которая порвалась конкретно, а Саша..
Еще с ним история. Он до 35 лет нормально так выпивал. Допился видно, и дал обещание, что больше никогда. И сейчас ему за 60, ни грамма не выпил. Ну вообщем и сыну строго настрого приказал. А сын же послушный. Перед папой. А когда папы нет-он и курит, и выпить может, но без фанатизма. Наступает мой 30к. Гости собираются за столом, в том числе и родители мужа. Мои гости. И мой муж встает и наливает себе компот для тоста...Легкое замешательство, говорю "а чего компот?". Короче перед папой он не выпил шампанского, хотя обычно без проблем. Его родители сидели и молчали. Ну ок, ездить не перестали, сильно сына любят, но вот последнее время у меня нет желания видеть тех, кто неприятен. Звонит рассказывает о своих проблемах, настроениях, я выслушиваю, если заикаюсь о своих сложностях-все, тема переводится на что-то другое.
Я обидчивая или есть повод для обиды на самом деле?
Вероятненько• 29 июля 2019
не всех,но умею
мать не могу простить...внутренняя моя проблема,понимаю что нужно,но не могу и все

автор tetyaklara • 29 июля 2019
Ответ дляВероятненько
не всех,но умею
а в моем случае-я себя накручиваю и должна как-то свои обиды перемалывать?
Вероятненько• 29 июля 2019
Ответ дляtetyaklara
говорят что если отпустить и простить будет легче..но как это сделать?
Не стесняюсь• 29 июля 2019
Я могу очень долго терпеть
автор tetyaklara • 29 июля 2019
Ответ дляВероятненько
вот именно-как?вот муж у меня-не заморачивается. И говорит-они просто такие люди. Они другими не станут.
Сарафанное радио• 29 июля 2019
Я злопамятная
Вероятненько• 29 июля 2019
Ответ дляtetyaklara
он прав,но детские обиды теперь живут в взрослой тетке,но у меня только на мать,где-то очень глубоко засели
автор tetyaklara • 29 июля 2019
Ответ дляВероятненько
у меня почти все близкие родственники-потому что муж говорит-ты их сначала близко подпускаешь, они тебя ранят, ты обижаешься. Общайся с ними мол как я -всегда на дистанции
alina5• 29 июля 2019
Прощаю, но сразу и прощаюсь))) как-то так

alina5• 29 июля 2019
Ответ дляtetyaklara
правильный совет кстати)
alina5• 29 июля 2019
Но я перед этим ОЧЕНЬ ДОЛГО терплю...а потом всё...
alina5• 29 июля 2019
ПРОЩАЙТЕ И ПРОЩАЙТЕСЬ

Когда люди отказываются от вас и выбрасывают в мусорку, словно ненужную, исписанную и скомканную бумажку, имейте в себе силы, никогда больше с этими людьми ничего общего не затевать, даже если они станут звать обратно. Любовь, она, конечно, и долго терпит и всё переносит. Вот только чувство собственного достоинства потом не вернёшь. Зла не держите, не надо. Прощайте таких и прощайтесь. Уважайте себя и свою любовь, она слишком ценна, чтобы валяться в грязной кучи мусора.
автор tetyaklara • 29 июля 2019
Ответ дляalina5
как можно проститься с ближайшими родственниками. Брат вот сильно подвел-в моем понимании это просто писец. Сократила до минимума общение уже год, иногда звонит и приветы передает. Жена его тоже, мама как только начинает песнь свою про брата и сестру что мы должны быть вместе я вспоминаю и детство сразу свое, и прокол этот его годичной давности очень обидный, и как-то -когда нет этих воспоминаний мне норм. Как только из родственников появляется на горизонте-все-пиши пропало. Из близких-подруга/кума/муж, дети, случайные знакомые
alina5• 29 июля 2019
Ответ дляtetyaklara
я тут имела в виду не сильно близких, точнее близких не по крови
alina5• 29 июля 2019
Ответ дляtetyaklara
общайтесь с теми, с кем Вам хорошо, а остальное - по минимуму и по делу
alina5• 29 июля 2019
на это г..., чтобы сидеть и разбираться жизни не хватит, меньше об этом думать
автор tetyaklara • 29 июля 2019
Ответ дляalina5
точно)
alina5• 29 июля 2019
Ответ дляtetyaklara
точно)
вот вот))) спокойной ночи