Бибер-анонимер• 29 июля 2019
проверенный рецепт бородинского хлеба...какой?
много раз пробовала печь, разный. не получается и все! хочу настоящий, черный-черный, такой как был в 80-е голы! поделитесь...только проверенным рецептом. спасибо
Бибер-анонимер
• 29 июля 2019
Ответ дляТепличная
солод и патока есть у вас?
солод да, а патока-нет...
Чики-брык• 29 июля 2019
Ответ дляТепличная
солод и патока есть у вас?
патоку можно заменить медом?
Тепличная• 29 июля 2019
Ответ дляБибер-анонимер
солод да, а патока-нет...
именно она даёт сладость и насыщенность цвета, без неё не то. Можно конечно мёд добавить в тесто, но это уже будет другой хлебушек.
Бибер-анонимер
• 29 июля 2019
Ответ дляТепличная
а где ее покупают? и есть ли правильнй рецепт?
Бибер-анонимер
• 29 июля 2019
Ответ дляЧики-брык
патоку можно заменить медом?
вот с медом и делала... получается типа ’украинского’
Чики-брык• 29 июля 2019
кстати, девочки, а Вы на закваске его делаете? дрожжи совсем не добавляете?
Бриджит_Фрикандо• 29 июля 2019
Ответ дляЧики-брык
Закваска и дрожжи это одно и тоже.
Тепличная• 29 июля 2019
Ищите рецепт по ГОСТу там конечно всё мудрёно, но есть надежда что выйдет подобный хлеб. Хоть и есть хлебопечка, но я ей не доверяю)) Тёмный хлеб в ней не очень выходит, столько продуктов перевела экспериментируя
С белым проблем не было. Так что рекомендовала бы ручной замес и выпекание в духовке.

Золотая орда• 29 июля 2019
Я без патоки роблю, він і так досить солодкий. Потрібний колір дає правильно заварений солод ферментований на 5 годин при 60°С. Я взимку на батарею кладу на ніч, влітку на змієвик в ванні, завжди гарячий. Після заварювання стає темніший, більш солодкий і рідкий.
Золотая орда• 29 июля 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Закваска и дрожжи это одно и тоже.
закваска дає кислинку, дріжджі магазинні ні, відповідно смак інший. І для будь-якого хліба важливі тривалі процеси, виходить смачніше.
Золотая орда• 29 июля 2019
Ответ дляЧики-брык
у мене тільки на заквасці, все норм.
Бриджит_Фрикандо• 29 июля 2019
Ответ дляЗолотая орда
Согласна на 100% , но суть не меняет- это все дрожжи.