Брехушка• 31 июля 2019

А почему сейчас так все стыдятся своих родителей и почему позорно с ними жить?

Навеяно вчерашней темой где все накинулись на автора и заклевали ее что в 30-ть лет она живет с родителями...Я вот тоже жила долго с родителями, потом вышла замуж и, о ужас, муж переехал ко мне и мы жили с моими родителями, я родила ребенка, купили квартиру когда ребенку было два года и переехали. но у меня тоже много знакомых которые создали семьи и продолжают жить родителями. то есть две семьи. с одной стороны это может и странно..но вот я задумалась а ведь раньше это было нормой в древние времена. даже если почитать классику, там все жыли семейными кланами, где дочь и мать лучшие подруги, тесть и зять вместе ведут дела по усадьбе, да еще и в этом доме обязательно живет сестра или брат жениха или невесты, тетки, племянники, золовки...а сейчас это не принято, сейчас редко встерить что у дочки с мамой хорошие отношения и они дружат..а ведь это самые родные люди друг другу. конкретно мама мне очень помогла во время ухода за ребенком, без нее мне было бы намного сложнее. почему сейчас не принято жить семейными кланами, как раньше? сейчас если живешь с родителями-неудачник, если ходишь с мамой в театр- маменькин сынок, если спрашиваешь у папы совета- инфантильный
Пишущаяся• 31 июля 2019
Потому что не может быть в одной квартире 2 хозяйки и 2 хозяина.
Если человеку нравится во взрослом возрасте чувствовать себя ущербным - он живет с родителями.

Глаза_в_3_карата• 31 июля 2019
Я обожаю своих родителей, начала жить самостоятельно в 21 год. Старшей дочери 14 лет, на 2-3 курсе переедет в свою квартиру, квартира для неё уже есть. Самой в театр хожу, маму отдыхать вожу и проч проч, но живу своей семьёй, сама принимаю решения.
Люблю Украину• 31 июля 2019
никогда бы не хотела жить с родителями
у меня только мама, но слава Богу в 25 лет получилось купить свое
автор Брехушка • 31 июля 2019
Ответ дляПишущаяся
но ведь раньше даже во всех самых богатых семьях жыли все вместе?
Глаза_в_3_карата• 31 июля 2019
Ответ дляБрехушка
Патриархальный уклад семьи это называлось. Там в любом случае один хозяин был.
ДваДваВосемь• 31 июля 2019
Вы еще времена вспомните, когда все в одной пещере жили.
И вы сравниваете - большие поместья, где все вместе жили, и хрущевочки, где одной семье места мало....
И да, это стыдно жить с родителями. Быть неспособными даже съемную квартиру оплачивать и сидеть на шее у старшего поколения
Пишущаяся• 31 июля 2019
Ответ дляБрехушка
а раньше даже у самых богатых прокладок не было и электричества, так чего ж сейчас от этого не отказаться?
Жили ж нормально, чего уж там
Пиу!Пиу!• 31 июля 2019
Сравнили: жить в огромном поместье или 2х комнатной хрущевке, например...

Не родителей стесняются, с этим у адекватных людей проблем нет. А того, что сами не смогли собственное жилье иметь, и вынуждены ютится в одной квартире. Себя стыдятся, не родителей
Проработник• 31 июля 2019
дайте ссылку на темку

автор Брехушка • 31 июля 2019
Ответ дляПроработник
дайте ссылку на темку
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2427622
Проработник• 31 июля 2019
Ответ дляПиу!Пиу!

вот вот..
у нас 2х комн хрущ..
старшую выпхать не могу,уже коючи дали от жилья..нет,сидит с нами в 25 лет
Му ма му ма му• 31 июля 2019
В древние времена дочь отдавали замуж и она становилась отрезанным ломтем. Все.. на ее место приходили невестки, их как правило, жутко гнобили и експлуатировали. Нередко невестки живя под одним кровом враждовали друг с другом и втягивали своих мужей-братьев в наследственные распри. Прием мужчины в семью жены всегда немного высмеивался в народе, ведь хлопец в таком случае был нищ. Откуда и понятие´без кола без двора´ и ´примак´. Не обращайтесь к давним временам, уже давно все перекручено
Харьков Наталья• 31 июля 2019
Я люблю своих родителей, уважаю родителей мужа, часто вместе отмечаем праздники, иногда вместе ходим в театр, или гулям в парке (бабушка, дедушка, мы-родители и наши малолетние дети (их внуки). Но жить вместе — категорически нет! Поэтому 12 лет на съеме, пока копили на своё жильё. Хотя жилплощадь родителей позволяет и они звали к себе. Нет!
Пиу!Пиу!• 31 июля 2019
Ответ дляПроработник
вот вот..
у нас 2х комн хрущ..
Ну она хоть одна, не замужем. А представьте, ещё бы мужа притащила
Советчицы тоже плачут• 31 июля 2019
Потому что люди стали злыми,завистливыми и самоутверждаются за чужой счёт.
И сейчас нормально жить в одном доме, если он большой. К сожалению мало у кого такие хоромы.
Я тоже жила с мамой до 30 лет. Потом вышла замуж и уехала заграницу, но часто езжу к ней и живу, а бывает и муж приезжает. Квартира с мамой у нас общая, имею право жить и приводить кого хочу.
Мы с мужем часто врозь живём, на 2 страны.
Это тоже многим не понятно. А нам так удобно.
Леди Г• 31 июля 2019
Потому что с родителями живут от бедности и безисходности. Толкутся всем табором в двушке с маленькой кухонькой
автор Брехушка • 31 июля 2019
Ответ дляДваДваВосемь
а при чем тут на шее? но ведь это и есть семья-самые родные твои люди-мама, папа, муж, дети, брат, племянники...а сейчас это как то все обесценилось. сейчас мама не подруга, а подруги это какие то левые люди, которые тебе чужие люди
автор Брехушка • 31 июля 2019
Ответ дляПиу!Пиу!

ну не у всех прям такие огромные поместья были. по разному люди жили, но все вместе зачастую
Советчицы тоже плачут• 31 июля 2019
Ответ дляБрехушка
Они жили в огромных домах. Потому тогда это было норм. Даже у супругов были разные спальни.
Нищие жили вместе, не было финансовой возможности разъехаться.

Кружите меня,кружите• 31 июля 2019
Я с 22 лет жила отдельно от родителей. Сейчас мне 42, а маме 70, папа умер давно. Буду забирать маму к нам, всем будет спокойней
ДваДваВосемь• 31 июля 2019
Ответ дляБрехушка
А при том. Что старшее поколение уже хотело бы отдохнуть от детей. Так мало того, что им еще и чужого ребенка 6авешали, и внуков. Ни тебе расслабиться, ни тпбе эоементарно голышом по хате пройтись, бо младшее поколение от сиськи оторваться не может и уйти жить на свои хлеба
Му ма му ма му• 31 июля 2019
Жили все вместе-отец-глава семьи, и его взрослые женатые сыновья. Если у отца не было возможеости каждому сыну выделить землю и наследство. После смерти отца главой становился старший сын и т.д. часто шла подковерная война, ждали когда кто умрет и т.д. Дочери тут вообще не всплывали, им нихера не полагалось
Сосулька• 31 июля 2019
с моими родителями просто жить не возможно. а вообще, если живешь с родителями, тебе в твоем же доме ничего не дадут решать. зато обязанностей по их указанию будет море
Леди Г• 31 июля 2019
Вот вы нам и расскажите, зачем от родителей съехали? Зачем отдельную квартиру покупали? Просто бы расширили имеющуюся жилплощадь и жили бы дальше счастливо все вместе
автор Брехушка • 31 июля 2019
Ответ дляФокус-Покус
а если сыновей не было? ну уж ладно что дочерям ничего. а сколько в классике написано что мол за такой невестой приданное хорошее дается и т.д.
Мона_Лиса• 31 июля 2019
Ответ дляПишущаяся
Мне 43, я и двое моих детей живём с родителями. Я не чувствую себя ущербной. Квартиру им в свое время давали с расчетом и на меня. Я оплачиваю коммуналку и сама себя содержу. В чем ущербность?
Золотая орда• 31 июля 2019
Автор , у меня как у вас ...
Были 90-е . Муж пришёл ко мне , жили с моими родителями . Родилась дочка , у мужа зарплата такая была что только под лупой рассматривать (мизер). Через 5 лет умерла моя мама , потом сильно заболел Папа.. Квартиру свою мы к этому периоду построили и начинали строить вторую . Но , я не могла оставить больного отца одного . С мужем и ребёнком остались с отцом, я смотрела за ним ...
Не могу сказать что нам было стыдно жить с ними , да и конфликтов между моими родителями и мужем не было .
автор Брехушка • 31 июля 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
честно я бы хотела большой дом и там чтобы все вместе жили, а сейхали потому как как то не принято у нас так жить. но мне было комфортно абсолютно
Леди Г• 31 июля 2019
Ответ дляБрехушка
У самых богатых была куча крепостных, которые все делали. Что ж там не жить. Вот и жили, чтобы чаи гонять не скучно в одиночку было))). А вот селяни в одной хате обитали только от бедности
Золотая орда• 31 июля 2019
Квартира у нас трехкомнатная была, 90 квадратов . Всем места хватало