Брехушка• 31 июля 2019
А почему сейчас так все стыдятся своих родителей и почему позорно с ними жить?
Навеяно вчерашней темой где все накинулись на автора и заклевали ее что в 30-ть лет она живет с родителями...Я вот тоже жила долго с родителями, потом вышла замуж и, о ужас, муж переехал ко мне и мы жили с моими родителями, я родила ребенка, купили квартиру когда ребенку было два года и переехали. но у меня тоже много знакомых которые создали семьи и продолжают жить родителями. то есть две семьи. с одной стороны это может и странно..но вот я задумалась а ведь раньше это было нормой в древние времена. даже если почитать классику, там все жыли семейными кланами, где дочь и мать лучшие подруги, тесть и зять вместе ведут дела по усадьбе, да еще и в этом доме обязательно живет сестра или брат жениха или невесты, тетки, племянники, золовки...а сейчас это не принято, сейчас редко встерить что у дочки с мамой хорошие отношения и они дружат..а ведь это самые родные люди друг другу. конкретно мама мне очень помогла во время ухода за ребенком, без нее мне было бы намного сложнее. почему сейчас не принято жить семейными кланами, как раньше? сейчас если живешь с родителями-неудачник, если ходишь с мамой в театр- маменькин сынок, если спрашиваешь у папы совета- инфантильный
На иголках• 31 июля 2019
Ответ дляБрехушка
но ведь раньше даже во всех самых богатых семьях жыли все вместе?
Автор, жИли.
Может , и жили богатые, но не в хрущевках из двух комнат-трамвайчиков и 5 метровой кухней с совмещенным санузлом.
Подумывающая• 31 июля 2019
Ответ дляГрабля
И че, удобно вам было? Комфортно было после секса расгоряченной выскакивать в ванну мимо мамо и папо? Для меня это тупо извращение, жить в родителями. Какой может быть полноценный интим с мужем.
Чего это скакать мимо Мамо и папо? У нас своя ванная. У родителей своя.
Леди Г• 31 июля 2019
Ответ дляПодумывающая
Своя квартира стояла 5 лет пустая. Даже не сдавали. Жили с моими родителями и были очень довольны.
Довольны чем? Тем что Мама вам готовила и убирала? А папа с детьми сидел? Или что платить ни за что не нужно было?
Носки на подтяжках• 31 июля 2019
Нехило Вы так обобщили :)
Раньше дочь выходила замуж и считалось, что отныне она собственность мужа и его семьи. И именно муж должен был думать, куда привести свою жену. Если семья была богатой, то сыновьям выделялись земли (наделы). Скорее исключением бы стал случай, если при наличии земель и угодий семья проживала бы в одном доме с семьями отпрысков. Разве что это был наследник, который принимал дела у отца (как мы помним, продолжительность жизни была ниже и риск умереть от болезни выше).
Если семья была бедной - жили все вместе. Если мы уже заговорили о классике, то есть еще ’Кайдашева сім´я’
как великолепный образец совместного проживания.
Помимо того, в классике нередко описаны случаи, когда семьи не жили вместе постоянно, но приезжали в гости друг к другу на 2-3 месяца, как раз на время описываемых событий в книге.
как великолепный образец совместного проживания. Помимо того, в классике нередко описаны случаи, когда семьи не жили вместе постоянно, но приезжали в гости друг к другу на 2-3 месяца, как раз на время описываемых событий в книге.
ДваДваВосемь• 31 июля 2019
Ответ дляКружите меня,кружите
Согласна, вот у меня мама одна, в возрасте и ехать к ней около 100 км, мало ли что, поэтому забираем к себе. В основном дети справят родителей в деревню и радуются, что живут отдельно, вот это стыдно. У мамы в селе только за последний год в село много переехало людей кому за 60, а деткам квартиры оставили
Ну Вы не сравнивайте. Одно дело молодой семье уйти жить отдельно, а потом, спустя сколько там лет, стареньких родителей забрать к себе.
И другое дело - все время жить у родителей.
Хи хи, ну ну• 31 июля 2019
Посчастливилось пожить со свекровью. Теперь нервы лечу. Это чмоканье при входе на кухню, если я готовлю. Охи вздохи если ванна или туалет заняты. По надутой морде можно было понять, что надо бы убрать)
Швыряние своих тапочек, да погромче. Стирка в шесть утра, а шо такое, мне надо. Приход ее дочери с детьми.
Вырвалась я с этого дерьма. Какое там вместе жить?!
Это и нышрарка по моим вещам, рассыпаные монетки, иголки, подслушивание....бррр
Подумывающая• 31 июля 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
Мои родители трудоголики, им некогда. Дитё у нас одно, няня есть. Мы с мужем тоже трудоголики. Скажу Вам по секрету, за всё нужно платить))).
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 31 июля 2019
Ответ дляПишущаяся
Потому что не может быть в одной квартире 2 хозяйки и 2 хозяина.
Если человеку нравится во взрослом возрасте чувствовать себя ущербным - он живет с родителями.
Есть еще вариант: люди умеют уважать друг друга и договариваться. Но это сейчас не всем дано. Потому последние считают себя круче, и унижают тех, кто может уживаться с другими.
Подумывающая• 31 июля 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Значить ви жили, а сесьра приперлась?
вона не така дочка як ви?
Она с собой притащила своих котэ ( 2 штуки), которые рыгали шерстью. А в остальном така ж дочка як я
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 31 июля 2019
На самом деле, в регионах многие так живут. Кому-то и так хорошо. А у кого-то просто нет возможности купить свое. Тут тусуются, в основном, киевляне. Потому и ответы такие.
Леди Г• 31 июля 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ну да, когда нет денег съехать, то это реальное везение, что хоть договариваться получается!
Цветов Мне срочно• 31 июля 2019
Ответ дляСпасу мир
Бедные родители. То одна не могла выпереться со своей семьей, то вторая потом приперлась
Автор в старості люди хочуть тиші і спокою. А не кагалом жити друг в друга на голові. Діти і батьки повинні жити окремо, і буде всім щастя. Я з 20 років живу окремо, сама собі господиня, хочу сплю, хочу гола хожу, хочу музику слухаю і ніхто мені слова не скаже. Коли вийшла заміж, з чоловіком також все життя живемо окремо.
Санька-4b93• 31 июля 2019
Ответ дляБрехушка
Все в 2-х комнатной квартире? Или в целом поместье и не одном. Так раньше и прислуга была у таких семей и даже крепостные. И что с того?
Кстати, насчет жЫли, вы тоже погорячились
100pudov• 31 июля 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
как бы люди не уважали друг друга в замкнутом пространстве по-любому будут ссоры и всегда будет тот кто командует и и тот, кто подчиняется. Зачем такие сложности?
Леди Г• 31 июля 2019
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Так снова же, в регионах так живут Из-за отсутствия возможности жить отдельно. Живут вместе, но мечтают разъехаться хоть в регионах, хоть нет.
Лама_мама• 31 июля 2019
Что-то про классике, которую Вы приводите как пример, я не помню, чтобы все такие уж счастливые были ))) Постоянно склоки какие-то...
А про сегодняшнее время - это вопрос своевременной сепарации. Взрослые семьи должны жить отдельно и самостоятельно. Иначе смешиваются все роли.
Лама_мама• 31 июля 2019
Вспомнила ) Читала когда-то статью одного историка, что это было одно из отличий русских и украинских сел. В первых жили все скопом в одной избе. А в Украине всегда старались взрослому сыну поставить новую хату.
Кружите меня,кружите• 31 июля 2019
Ответ дляЛама_мама
Поправочка, не взрослые семьи должны, а молодые должны жить отдельно. Иначе у вас это выглядит так, что молодой семье нужна жилплощадь, а родители должны где-то искать пристанище и уходить с дома
ЖонДуан• 31 июля 2019
Ответ дляБрехушка
блин, ну раньше и инцест нормой считали, что теперь, вернуться к прежним взглядам? общество же меняется, какая разница, как было раньше?
текущий социум признает людей сильных и самостоятельных, а живущий с родителями таковым быть не может. Он всегда будет на вторых ролях, родители будут главенствовать, они хозяева в своем доме.
к теме, дети моих бабушек/дедушек все поголовно (7 человек суммарно со обеих сторон) после замужества/женитьбы съезжали от родителей, не принято было после создания семьи оставться с родителями. Или это не в счет и вы ссылаетесь на 19-ый век и ранее?
Манка Я• 31 июля 2019
Ответ дляБрехушка
так раньше и детей воспитывали всем селом, и было проще) Сейчас другая тенденция - индивидуализация, и каждый хочет иметь свое личное пространство. Для того, чтобы жить в гармонии на одной территории с родителями, надо чтобы эта территория была достаточно большой, и все должны уважать личные границы каждого. А это сложнее сделать когда все общее.
Ну к примеру вы поели и не захотели помыть посуду вечером, но все равно становитесь и моете, потому что ваши грязные тарелки будут портить нервы маме.
Ну или же вариант здорового пофигазма у всех тоже облегчает жизнь)
Масяня Я• 31 июля 2019
Якщо мою маму народили на печі, то і мені треба було на печі народжувати ??)
Брехушка
• 31 июля 2019
Ответ дляМанка Я
слушайте, ну а с мужем разве не так? готовишь потому что надо, убираешьпотому что надо, стираешь потому что надо..на сьмной квартире тоже ужно подерживать порядок, а уж если с кем то напополам снимаешь квартиру так еще и уживатся с чужим человеком
Стекловыжималка• 31 июля 2019
Мы не привыкли так жить. Менталитет такой, воспитание. Вон в той же Грузии очень часто живут с родителями. Специально большие дома строят.
У нас знакомый построил дом больше 300 квадратов, мечтал, что дети женятся и будут все вместе жить. Ну и живет теперь один. Если есть возможность, все живут отдельно.
Манка Я• 31 июля 2019
Ответ дляБрехушка
так да! и с мужем так, а потом еще и с детьми) Только с мужем вы выстраиваете изначально отношения, которые вам обоим будут комфортными, детей приучаете так, как ВЫ считаете правильно. А с родителями вы изначально принимаете ИХ условия. И хорошо если родители достаточно гибкие и могут подстраиваться.
Но лично для меня все упирается в пространство, когда квартира небольшая и в ней живут много людей, это уже само по себе тянет энергию и утомляет.
Ладно там дом 400 м2 в 3 этажа, тогда почему нет? если при желании даже кухни разные сделать можно)
Грабля• 31 июля 2019
Ответ дляБрехушка
Нет, не так. Я могу рставить грязную посуду на утро и никто слова не скажет. У себя ты хозяйка - зохотела помыла сразу, захотела попозже. И ужин может муж приготовить, или в кафе пойти. И убираться можно когда сама решаешь.
Леди Г• 31 июля 2019
Ответ дляЛама_мама
О, начинается... и снохатство только у россиян было...
Носки на подтяжках• 31 июля 2019
Ответ дляКружите меня,кружите
Родители по умолчанию живут отдельно, т.к. они живут в своем жилье.
Носки на подтяжках• 31 июля 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
Возможно, вы о снохачестве?
Лама_мама• 31 июля 2019
Ответ дляКружите меня,кружите
Возможно не понятно я написала ) Я просто считаю, что если люди создали семью, то они взрослые )) Т.е. создаётся отдельная взрослая семья. Равная родительской.
А там уже каждая семья решает, как удобнее. Кто уходит, кто остаётся. Напр. вот мы живем в доме среднего размера и есть квартира. Когда это будет нужно, я уйду на квартиру и оставлю дочери дом. Потому что так логично и всем удобнее )