ИзЮмрудная• 31 июля 2019
Готов ли ребенок у школе? Уровень подготовки.
Мамочки, что умеют ваши будущие школьники- письмо, чтение, математика? В каком возрасте идут, с какого возраста вы занялись подготовкой. Какие были успехи и поражения( например, дома чтение не давалось)
Только трезво честно!))) Без преувеличения: -а вот мой с 1,5 лет уже читал на английском.
Все дети разные, кто-то имеет способности к математике, языкам, кто-то к искусству, спорту.
Понимают ли это при приеме в школу? Как проходило тестирование, в какой класс вы шли- интеллект или обычный, готовились?
Я супер-пупер• 31 июля 2019
Ответ дляДон Пэдро
Мы тоже общаемся дома на русском и это совершенно не мешает ни понимать украинский язык ни читать на нем. Читать учила на русском. В саду без проблем начал читать на украинском.
у нас и обучение на русском.
по-украински читает хорошо. не вижу проблем.
Пенять на зеркало• 31 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Я как наслушалась об успехах мамаш в песочнице
страх Господень!
Я думала, что в школу не возьмут. Ребенок в сад ни дня не ходил, сейчас 5,5- читает, пишет, считает. Но, это мы скрашиваем совместный досуг, не фанатично.
В школу через год. Думала искать подготовку. Теперь думаю зачем?
страх Господень! Я думала, что в школу не возьмут. Ребенок в сад ни дня не ходил, сейчас 5,5- читает, пишет, считает. Но, это мы скрашиваем совместный досуг, не фанатично.
В школу возьмут всех , но одним будет легко и весело, а другим придется пыхтеть с первого дня: учить буквы, складывать в слоги и пр и пр. , И делать это придется в довольно таки быстром темпе. Так не лучше ли облегчить ребенку его первый год, сделать его максимально приятным и ненапряжным?
ИзЮмрудная
• 31 июля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
а знаете, почему это происходит?
потому что 6-7 летнему ребенку долбят: учиться - твоя обязанность,твоя работа, твой долг и т.д.
какому взрослому такое понравится? никакому. все мы подчиняемся навязанным обязанностям с большой неохотой и внутренним сопротивлением. но почему-то взрослые ожидают от детей в такой ситуации полного понимания и принятия. странно, да?
расскажите ребенку, что учиться - это привилегия. я своим рассказывала и рассказываю. о том, как раньше учеба была недоступна, учиться могли только избранные, а большинство было безграмотным, о том, как плохо в современном мире человеку без знаний, как он беспомощен, ну и о том, что сейчас возможность получать знания практически бесплатно - это огромное достижение цивилизации, и нужно этим пользоваться.
конечно, идеального результата нет, но и отторжения от школы нет.
ну и огромную роль в этом играет отношение родителей к школе. если родители начинают высказывать свой негатив к школе, учителям в присутствии ребенка, какого отношения от него тогда ожидать?
Я всё это тоже объясняю.
Очень тонкая грань, которую важно не пропустить!
Дать свободу дома, а потом забрать. Отдать в сад, а потом надеятся что в школе научат- тоже не правильно. Вот так знакомые поступили, а теперь не знают что делать.
Сейчас такое раздолье, на любой кошелёк. Логические игры, книги, фильмы.
Да, глупо обвинять рыбу, что она не лазит по деревьям, но, хоть какой-то интерес нужно искать и родителям. Ещё до школы. А не тупо покупать игрушки и ждать светлого будущего.
veseluwka2018• 31 июля 2019
В школу идем ровно в 6 лет (будет в конце августа). Читает быстро книги на русском, на английском языке хорошо читает только знакомые тексты. Математику знает хорошо, занимается по книгам Петерсона уже за 2 класс. Писать прописью не любит, но мы тернируемся- пока медленно и корявенько :) печатными быстрее. Украинский не знает совсем и не понимает. Заниматься начал с воспитателем в саду с 4.5 лет по 3 раза в неделю (сам попросил), английский стал учить с 1.5 лет по кружкам, в саду. Но действительно нормально изучать стали с 4 лет (большой словарный запас, пишет, читает, разговорный пока слабоват). Английский у него 3 раза в неделю по 45 минут, с этого года будет по 80. При поступлении в лицей спрашивали английский, беседа с психологом и проверяла знания учитель начальных классов (задачи по логике, математике, умение читать и писать), знания украинского языка. На данный момент заниматься очень любит, кроме письма. Нас предупредили друзья, что пишут детки много, поэтому сейчас приходиться по страничке в день заставлять писать, чтобы в школе было легче.
Ответ дляИзЮмрудная
страх Господень!
Почему ’мамаш’? Они же не виноваты, что нашли время и занимались со своими детьми. А вы бы лучше послушали их и своего ребёнка тоже готовили самостоятельно.
Я супер-пупер• 31 июля 2019
Ответ дляАнкос
а что именно нужно ’готовить’ автору?
Я супер-пупер• 31 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Я всё это тоже объясняю.
ну я, собссно, так же поступила. никаких специальных занятий с ребенком не проводила. отвечала на интересующие его вопросы, показывала и рассказывала то, к чему он проявлял интерес. увидела способности и тягу к математике - пошел в математическую ’воскресную школу’. а если к чтению не было интереса, то я и не настаивала. значит, участок мозга, отвечающий за это, еще не созрел. в 6 лет сам начал потихоньку складывать буквы в слоги. и никакого прогресса не было до школы. в школе начал читать. причем сразу словами.
у нас еще иностранный в школе - французский. я вообще ни слова не знаю, кроме шерше ля фамм и мерси, боку. ребенок к окончанию 1 класса уже читает, говорит и пишет. в пределах программы, конечно. но свободно и с большим интересом.
ИзЮмрудная
• 31 июля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
а что именно нужно ’готовить’ автору?
Это анекдот
Как люди читают??
Я супер-пупер• 31 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Это анекдот
Как люди читают??
люди в целом хорошие, но .... читают они (с)
Я супер-пупер• 31 июля 2019
Ответ дляАнкос
Я же не знаю, чем так шокирована автор. То, что ее ребенок хуже подготовлен к школе относительно других детей, понятно из темы. Вот пусть и подтягивает слабые стороны.
откуда это понятно?
автор не шокирована, автор стебется над понтовитыми дамочками, у которых дети в три года готовы к защите диссертаций по ядерной физике на японском языке.
ИзЮмрудная
• 31 июля 2019
Ответ дляАнкос
Ребёнку год до школы!
Считает до ста, пишет все буквы печатными и прописью, читает на украинском и русском+математика .
Как вы читали???
Разница лишь в том, что я не голошу по площадкам, что мы с 2,5 лет ходим на развивайки и подготовки.
Мы занимаемся сами. Сейчас задала вопрос об этом, чтобы узнать что ещё нам нужно. Раз мы не ходили ещё никуда.
Теперь понятно?
Как вы читали???
Теперь понятно?
ИзЮмрудная
• 31 июля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
откуда это понятно?
Ответ дляИзЮмрудная
Ребёнку год до школы!
Как вы читали???
Теперь понятно?
Как вы читали???
Теперь понятно?
Развивайте физически, знакомьте с иностранным языком. Математика, письмо и чтение - это не единственные предметы в 1 классе. Ничего плохого в развивающих занятиях нет. Одно другому не мешает.
ИзЮмрудная
• 31 июля 2019
Ответ дляАнкос
Выкрутились?
Я же не писала, что этим мы не занимаемся, правда?
Вы очень интересный собеседник, многое додумываете сами.
Фиона Шрековна• 31 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
У меня левша+ ещё бывает зеркалит. До школы год, пытаюсь, стараюсь...
Многие дети зеркалят, потом проходит само собой, так что не волнуйтесь.
Ответ дляИзЮмрудная
Выкрутились?
Зачем мне выкручиваться? Вы еще не писали покакал ваш ребенок сегодня или нет. Всё самим нужно додумывать? С вами всё понятно. Ребенка в центры развития не водили, сами особо с ним не парились, а сейчас хотите, что бы вами восхищались как великим педагогом! МАлАдца! Возьми с полки пирожок. Ребёнок готов к школе.

Это правильный ответ? Или снова мимо?

ИзЮмрудная
• 31 июля 2019
Ответ дляАнкос

Это правильный ответ? Или снова мимо?

По вашему следует, что готовится уже поздно? Нужно было раньше? И обязательно в развивалках?
Не понимаю, зачем вам конфликт и почему вы на меня напали?
Я хочу в обычный класс, спасибо всем девочкам, которые ответили по теме
Меня интересовало, как при приеме в нуш проверяют ребенка, какие сложности могут быть потом.
Поняла, что как и раньше- всему научат, все догонит. И не обязательно всем уметь спутники в космос запускать.