Дежурняшная• 03 августа 2019
Почему плоды ежевики имеют солоновый привкус
Вопрос звучит странно, но это именно так.
Первый год на новой даче и посадила хорошую ежевику. В итоге получила солоноватые ягоды.
Почва больше глинистая, на самом берегу речки.
Очевидно, дело в грунте или в воде (со скважины).
Кто знает как и чем исправить положение?
Буду очень благодарна за советы
Дежурняшная
• 03 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
Что за сорт посадили?
Бжезинская
Лох-тей
И несколько лет растет уже Торн Фри
Лох-тей
И несколько лет растет уже Торн Фри
Дайте подумать• 03 августа 2019
Торн фри, конечно, выбросить и забыть,
а Лох тел сладкая должна быть.
Сильно поливаете? Вода какая в колодце?
а Лох тел сладкая должна быть.
Сильно поливаете? Вода какая в колодце?
Дежурняшная
• 03 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
Торн фри, конечно, выбросить и забыть,
а Лох тел сладкая должна быть.
Сильно поливаете? Вода какая в колодце?
а Лох тел сладкая должна быть.
Сильно поливаете? Вода какая в колодце?
Торн фри буду убирать конечно, когда новая разрастется, чтоб заменить.
В скважине вода скорее всего с примесью железа, но в ведре как постоит не коричневеет. Хотя после мытья посуды и высыхания остается жесткий налет
Дежурняшная
• 03 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
Торн фри, конечно, выбросить и забыть,
а Лох тел сладкая должна быть.
Сильно поливаете? Вода какая в колодце?
а Лох тел сладкая должна быть.
Сильно поливаете? Вода какая в колодце?
Поливаю умеренно, раз в несколько дней. Советовали подкислить почву
Трахтибидох• 03 августа 2019
Ответ дляДежурняшная
У меня из колодца очень жёсткая вода - поливаем отстоянной и нагретой на солнце ( набираем большую старую ванну). Ежевика отличная,сорт не знаю (крупная,которая сейчас плодоносит), но есть и настоящая ежевика, в июне поспевает, кистями растет, как мелкая черная малина - она вкуснее, сочнее и душистее.урожайность отменная
Дайте подумать• 03 августа 2019
Ответ дляДежурняшная
Ежевике кислая почва без надобности.
А ещё присмотритесь внимательно, нет ли на ежевике садовых клопов?
дамаБезСобачки• 03 августа 2019
Ответ дляДежурняшная
Если в воде железо, то почва, скорее всего, и так кислая. Сорняки есть такие как хвощ, кислица?
Дежурняшная
• 03 августа 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Пырей
дамаБезСобачки• 03 августа 2019
Ответ дляДежурняшная
Пырей
Ну, этот - не показатель. Он практически на любой растет.
Дежурняшная
• 03 августа 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Ну растет в общем то все полезное плоховато. На овощи я особо не расчитываю, а вот ягоды, особенно ежевика и голубика очень хочется чтоб нормальные были. Голубику подкисляю
дамаБезСобачки• 03 августа 2019
Ответ дляДежурняшная
Я почему про сорняки спрашивала, по ним можно определить, кислая почва или нет. Если погуглить по такому запросу, найдете статьи и, возможно, узнаете свои сорняки и таким образом определите, кислая почва или нет. Не один же пырей растет. Может, щавель и т. п. У меня тоже в воде железо и я смутно помню, что это как-то связано с кислой почвой. А сорняки - чтобы убедиться.
stranger-1• 05 августа 2019
Ответ дляДежурняшная
Бжезинская
Лох-тей
И несколько лет растет уже Торн Фри
Лох-тей
И несколько лет растет уже Торн Фри
Вы наверно имели ввиду польский сорт ’Бжезина’. Неплохой урожайный сорт. Созревает чуть позже Лох Тея. Привкус должен быть скорее цитрусовый (апельсин, грейпфрут). В технической зрелости больше грейпфрутовые нотки (с горечью, но никак не соленые).
Лох Тей по вкусу от кисло-сладкого до приторно-сладкого в перезревшем виде.
Торнфри - древний сорт кисло-сладкий.
Ни один из этих сортов НЕ должен иметь солоноватого привкуса. У вас все сорта соленые?
Укажите местность, хотя бы приблизительно.
У вас могут быть осадки с солеными загрязнениями?
Если у вас с почвой что-то не так (засоленность), то это бы немедленно отразилось на состоянии листвы и кустов, в целом. Фото кустов можете сбросить?
Торнфри - древний сорт кисло-сладкий.
Дежурняшная
• 05 августа 2019
Ответ дляstranger-1
Торнфри - древний сорт кисло-сладкий.
Ежевика вся солоноватая. Местность не знаю как указать. Берег реки. Изначально почва глинистая, раньше все завозили чернозем, но с годами он вымылся
stranger-1• 06 августа 2019
Ответ дляДежурняшная
Нет. Меня чисто географическое (климатическое) положение интересует. Типа севернее Бердичева, южнее Киева, западнее Херсона....
И еще.
Что добавляли в грунт при посадке, чем удобряли или обрабатывали в этом сезоне?
Как часто и в каких объемах поливаете?
И еще.
Как часто и в каких объемах поливаете?
stranger-1• 06 августа 2019
Ответ дляДежурняшная
Как-то так...все печально
Если бы только фото 1 и 2, то больше напрашивается чрезмерное увлажнение. Но другие фото указывают, что все не так просто.
Поэтому важен вопрос географ.положения и поливов, а также возможных удобрений/обработок.
Дежурняшная
• 07 августа 2019
Ответ дляstranger-1
И еще.
Как часто и в каких объемах поливаете?
И еще.
Как часто и в каких объемах поливаете?
Дача в пригороде Днепра. Фото 1 и 2 при посадке добавляла куриный перегной. Фото 3 и 4 давно ростут на этом месте. Подкармливала гуматом, дрожжами. Ничем не обрабатывала. Фото 1 и 2 низ растений в полутени, поэтому там сухо не бывает. Фото 3 и 4 назодятся в месте посуше, но используем капельный полив. Максимальный перерыв между поливами 3-4 дня
Дежурняшная
• 07 августа 2019
Ответ дляstranger-1
Может быть похоже на какихто вредителей фото 1 и 2? У меня астильбу корень съедают какие то белые личинки-сороканожки. Предполагаю что и помидоры съедает то же самое
stranger-1• 07 августа 2019
Ответ дляДежурняшная
У ежевики, если будет повреждаться корень вредителями, то почти всегда получите многочисленные корневые отпрыски (побеги, близко или далеко отстоящие от основания куста).
Что касается фото 1-2, то тут вариантов немного. Или это ожог от добавленного при посадке куриного перегноя (что наиболее вероятно), или избыток поливов. Растение живо. Нужно перетерпеть.
Что касается поливов. 3-4 дня - это должны быть самые частые поливы. Достаточно поливать 1 раз в неделю, но обильно. Очень редко когда 2 раза в неделю. При это, для сохранения влаги и улучшения структуры почвы мульчируйте (укрывайте) почву в ряду ежевики органикой, например сеном (скошенной травы или молодых сорняков).
Зайдите в личку, постараюсь высказать предположения по устранению проблем, видных на фото 3-4.